Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли отказаться от части наследства в суде?


Ирина КС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2000 году умерла моя мать. Наследиков 1-ой очереди трое - я, мои сестра и брат. Мы подали заявления нотариусу о принятии наследства и оформили право собственности в 1/3 доле на акции матери. У матери был дом, но она при жизни не обращалась в регистрирующие органы и дом юридически ей не принадлежал, регистрационные документы отсутствуют, в связи с этим нотариус не смог выдать свидетельство о праве наследования на дом. Я в настоящее время обратилась в суд для признания права собственности на дом, мои сестра и брат отказываются от наследования дома, готовы в суде поддержать свой отказ. Могу ли я быть одним истцом в суде и указать в заявлении, что брат и сестра отказываются. Они готовы подтвердить свой отказ в суде. Или мы должны обязательно и в суде унаследовать дом в 1/3 доле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подали заявления нотариусу о принятии наследства и оформили право собственности в 1/3 доле на акции матери.

Вы все приняли наследство, в любой его форме, каждый будет оформлять на себя долю этого дома, а потом может подарить вам. Обходных путей здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои сестра и брат отказываются от наследования дома, готовы в суде поддержать свой отказ. Могу ли я быть одним истцом в суде и указать в заявлении, что брат и сестра отказываются

Ваши брат и сетра могут отказаться вообще принимать наследство.Тогда вы все на себя оформите и подарите им то что считаете нужным. Нельзя выборочно отказыться от чего то и что то принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...