Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разъяснение судебного решения, кассация?


shevv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Два дня назад получил повестку в суд. Судебное заседание о разъяснении судебного решения. Состоялось 6 декабря(соответственно я его пропустил, т.к. о нем знать не знал). Вынесено определение в мое отсутствие. В протоколе сказано что "ответчик должным образом извещен" и принято решение рассмотреть дело без меня. Я получил повестку 20 декабря! Хотел бы участвовать в заседании, т.к. истец изложил ложные факты мне бы хотелось их опревергнуть, ибо есть чем. С истцом встречался за это время, но она мне ничего не сказала о предстоящем заседании(я понимаю, ей не хотелось чтоб я там был). Как теперь быть? Определение отправлено приставам, в законную силу я так понимаю вступило? Мне подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы? Будет ли отменено определение в случае подачи жалобы до рассмотрения данной частной жалобы? Как и куда подвается данная жалоба? Суд был районный. Как я понимаю подавать заявление о восстановлении пропущенного срока той же судье в районный а частную жалобу подавать в областной через районный? Будет ли достаточным основанием для отмены определения и повторного рассмотрения дела тот факт что я получил повестку спустя две недели после заседания? На конверте стоит штамп 4 декабря. Подскажите как лучше поступить, истец достала своими уловками и постоянным искажением фактов. Суд о порядке общения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы?

Да

Будет ли отменено определение в случае подачи жалобы до рассмотрения данной частной жалобы?

Думаю что нет, но не уверен на 100%

Как и куда подвается данная жалоба? Суд был районный. Как я понимаю подавать заявление о восстановлении пропущенного срока той же судье в районный а частную жалобу подавать в областной через районный?
Все через районный суд.

Будет ли достаточным основанием для отмены определения и повторного рассмотрения дела тот факт что я получил повестку спустя две недели после заседания? На конверте стоит штамп 4 декабря.
Будет достаточным для восстановления срока обжалования. Только не совсем понятно как вы будете подтверждать факт получения повестки - это был заказное письмо? Факт вручения Вам повестки как-то зафиксирован?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет достаточным для восстановления срока обжалования. Только не совсем понятно как вы будете подтверждать факт получения повестки - это был заказное письмо? Факт вручения Вам повестки как-то зафиксирован?

Письмо было заказное, с уведомлением. На почте попробую взять заверенную копию или что подобное подтверждающее дату получения письма.

Вот пока шарился сейчас по инету нашел еще вариант, но не уверен что он применим в данном случае, там речь шла о судебном решении а не о разъяснении. Можно подать жалобу той же судье в тот же суд и просить отменить заочное решение в связи с вышеизложенными обстоятельствами. В этом случае дело будет повторно рассмотрено если судья удовлетворит жалобу. Возможно ли такое в моем случае?

Вот пока шарился сейчас по инету нашел еще вариант, но не уверен что он применим в данном случае, там речь шла о судебном решении а не о разъяснении. Можно подать жалобу той же судье в тот же суд и просить отменить заочное решение в связи с вышеизложенными обстоятельствами. В этом случае дело будет повторно рассмотрено если судья удовлетворит жалобу. Возможно ли такое в моем случае

Неужели никто не знает? Помогимте пожалуйста! Первый раз сталкиваюсь с "разъяснениями".... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Письмо было заказное, с уведомлением. На почте попробую взять заверенную копию или что подобное подтверждающее дату получения письма.
уведомление в деле должно быть

Можно подать жалобу той же судье в тот же суд и просить отменить заочное решение в связи с вышеизложенными обстоятельствами. В этом случае дело будет повторно рассмотрено если судья удовлетворит жалобу. Возможно ли такое в моем случае?
у вас не было заочного решения, суд вынес определение - см. материалы дела

Неужели никто не знает?
вам уже ответили в посту #2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уведомление в деле должно быть

нет там ничего. Как в деле может быть уведомление когда слушалось 6 лек а получил повестку я 20 декабря? Или появитья позже? :dontknow:

Мой действия теперь?

1. Заявление в районный на восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы в кассационную инстанцию(обл суд), основание - не получение повестки в срок до заседания

2. Подача частной жалобы в кассационную инстанцию(обл суд), с просьбой отменить определение и повторно рассмотреть дело с участием ответчика(моим), основание - лишение ответчика права на защиту.

Так или как то иначе? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Заявление в районный на восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы в кассационную инстанцию(обл суд), основание - не получение повестки в срок до заседания
да

2. Подача частной жалобы в кассационную инстанцию(обл суд), с просьбой отменить определение и повторно рассмотреть дело с участием ответчика(моим), основание - лишение ответчика права на защиту
как-то так, только частная жалоба в кассационную инстанцию подается через суд первой инстанции одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, огромное спасибо, я вроде бы все понял. Остается одно - как доказывать получение повестки 20 декабря? На почте же ничего не дают кроме самого письма, квитанцию отправляют отправителю :(. Или ничего прикладывать не нужно а достаточно просто голословно указать на данный факт? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, а конверт со штемпелем есть?

квитанцию отправляют отправителю

квитанцию или все таки уведомление о вручении? квитанции на почте остаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы решение суда на руки получили? Когда? В ваше отсутствие должно было быть вынесено заочное решение. Которое можно отменить в течении 7 дней, после получения заочного решения на руки. Подавать нужно в районный суд, вынесший решение, заявление на отмену заочного решения + заявление на восстановление сроков (со ссылкой на ст.112 ГПК),

в течении 10 дней со дня ознакомления с заочным решением кассацию + заявление на восставноление сроков по кассации ( со ссылкой на ст. 112, 113 ГПК, Постановление Конституционного Суда № 11-П от 17.11.2005г и Определение Конституционного Суда № 233-О-П от 16.01.2007). В кассации сошлитесь на п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008г. № 12 «О применении судами норм ГПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» в части, касающейся отмены решения суда независимо от доводов жалобы при условии, что дело было рассмотрено в отсутствие подавшего жалобу лица, не извещенного судом о времени и месте судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы решение суда на руки получили? Когда? В ваше отсутствие должно было быть вынесено заочное решение. Которое можно отменить в течении 7 дней
куда-то вас в сторону понесло... :lol:

- как доказывать получение повестки 20 декабря?
извещение сторон - обязанность суда, суд в начале судебного заседания должен был достоверно убедиться о вашем извещении на основании имеющихся в деле почтовых уведомлений .. т.е. вам не нужно по сути ничего доказывать - не был надлежащим образом извещен и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извещение сторон - обязанность суда, суд в начале судебного заседания должен был достоверно убедиться о вашем извещении на основании имеющихся в деле почтовых уведомлений .. т.е. вам не нужно по сути ничего доказывать - не был надлежащим образом извещен и все

Понял. Благодарю за помощь и разъяснения всех. Сегодня получаю на почте определение и вечерком состряпаю жалобу и заявление. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...