Перейти к публикации
Гость IvanS

Грубое нарушение должностных обязаностей

Рекомендованные сообщения

Гость IvanS

В продолжение темы http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1377339

Вышел с больнички и сразу влепили два требования о предоставлении письменного объяснения по факту грубого нарушения должностных обязанностей - "указание неправильной даты на выпускаемой видео-продукции(видео-ролик)", а это как я понимаю повод для увольнения.

Что является грубым нарушением должностных обязанностей? - Неужели опечатка, которую я допустил!?

Что написать в объяснительной?

Как мне прозрачно намекнул начальник, меня не любять потому что я беру учебный отпуск

В течении двух рабочих дней я должен предоставить объяснительную по требованию которое вручили сегодня - это значит сегодня и завтра, или завтра и послезавтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В течении двух рабочих дней я должен предоставить объяснительную

Уже сегодня надо предоставить.У Вас должностная инструкция есть?Там ук

азана ответственность за опечатки?

а это как я понимаю повод для увольнения

Нет,только премии могут лишить или объявить выговор.

Что является грубым нарушением должностных обязанностей?

Нарушение д.обязанностей-их не выполнение без уважительной причины.А

губое-это его тяжесть.Я считаю,слишком жестко оценили.

указание неправильной даты на выпускаемой видео-продукции(видео-ролик)

Конкретнее надо писать такое.Когда?Где указываете даты?Чем?Как?Продукцию вам предъявили в подтверждение?

Можно сослаться на техническую ошибку-никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,только премии могут лишить или объявить выговор

Насчет премии я бы не торопилась с выводами. Согласно ТК РФ предусмотрены такие виды ответственности:

- замечание, выговор и увольнение.Увольнение допускается в случае неоднократного либо однократного грубого нарушения.

Ст. 81 ТК РФ п. 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Вашего случая в этом ограниченном законом перечне нет. Уволить по несоответствию Вас также не смогут, так как для этого необходимо провести ряд последовательных мероприятий от создания положения об аттестационной комиссии до проведения аттестации и т.д.

ПИШИТЕ РАЗУМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ.

Я тоже допустила ошибку в документе, за которую мне премию дали не как всем и пригрозили уволить. Уволить не уволят, размер премии у нас не фиксированный, а на усмотрение руководителя от --- и до ----. Пережила и сильно не обиделась, хотя приятного мало, не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В продолжение темы http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1377339

В течении двух рабочих дней я должен предоставить объяснительную по требованию которое вручили сегодня - это значит сегодня и завтра, или завтра и послезавтра?

Срок начинает истекать со дня, следующего за днем получения, поэтому послезавтра.

Указанные мной выше виды взысканий (ст. 192 ТК) могут быть наложены только, если совершен дисциплинарный проступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×