Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сегодня был суд. Помогите советом


Гость PIONER52

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем. Помогите разобраться в ситуации. Пол года назад попал в ДТП, столкновение с другим авто при проезде перекрёстка. Со мной находился пассажир, он получил лёгкий вред здоровью. По ситуации я был прав, это подтвердил мой пассажир,а также инспектор ДПС, который составлял схему ДТП. В группе разбора дознаватель выносит решение, что в ДТП виновен я.(нарушил п.1.5, 6.2 ПДД управляя авто. выехал на регулируемый перекрёсток на запрещающий сигнал светофора после чего совершил столкновение с авто... в результате которого мой пассажир получил телесные повреждения, повлегшие лёгкий вред здоровью, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст 12.24 КоАП РФ) По данной статье постановление выносит суд, а дознаватель только указывает своё решение в протоколе об АП и направляет материалы в суд по месту соверщения ДТП. Естественно с его решением я не согласился о чём написал в протоколе.

Спасибо судье разобрался в остоятельствах дела,(говорят это бывает редко, что судья не соглашается с решением ГИБДД) но после пяти заседаний, опросе всех свидетелей, разбора схемы и режимов горения светофоров, суд постановил производство по делу в отношении меня прекратить. в виду отсутствия состава АП. Вопрос о виновном в причинении вреда, возникшего в результате ДТП может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства. НО также в тексте постановления указано, что согласно режимов горения светофора и схемы перекрестка, я заканчивал движение на разрешающий сигнал светофора и остальные участники движения обязаны были в соответствии с п.13.8 ПДД дать закончить проезд перекрёстка.

Встречная сторона подала жалобу на постановление в обл.суд. Сегодня обл.суд состоялся, всё оставили как решил районный.

Об обстоятельствах дела всё. Пожалуйста помогите с вопросами которые возникли у меня: 1. могу ли я подать иск о возмещении материального, морального вреда и на установлении виновника в одном исковом заявлении. 2. какие документы нужны для установлении виновника ДТП и могу ли ссылаться на то, что в постановлении сказано, что мне должны были дать закончить маневр. 3. пассажир. который находился со мной, тоже хочет подать иск о возмещении морального и вреда здоровью на того водителя. как это можно сделать в одном судебном процессе. 4. Если того водителя признают виновным, должны ли его наказать согласно ч.1 ст.12.24 причинение вреда здоровью. 5. существует ли в данном случае вероятность обоюдки. 6. Надо ли ходатайствовать о вызове свидетелей или постановления будет достаточно.

Буду признателен за любую информацию. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. могу ли я подать иск о возмещении материального, морального вреда и на установлении виновника в одном исковом заявлении.

Можете.

какие документы нужны для установлении виновника ДТП

В гражданском процессе и будете устанавливать кто прав, а кто виноват

Док-ты:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия справки о ДТП.

4. Все квитанции.

5. Копия ПТС.

6. Приложите копию постановления (+ ходатайствуйте об истребовании материала об административном правонарушении).

7. Отчет об оценке.

Если того водителя признают виновным, должны ли его наказать согласно ч.1 ст.12.24 причинение вреда здоровью.

Сроки привлечения к ответственности прошли.

5. существует ли в данном случае вероятность обоюдки.

это покажет судебная автотехническая экспериза

Ходатайствуйте о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы, перед экспертом просите поставить следующие вопросы:

1. Каков механизм ДТП?

2. Действия кого из водителей не соответствовали ПДД РФ в данной ДТС?

3. Имел ли водитель "А" техническую возможность избежать ДТП?

4. Имел ли водитель "Б" техническую возможность избежать ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве в гражданском процессе назначается судебная автотехническая экспертиза?

Конечно назначается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIONER52, Так у вас,как я понял уже был суд,где вас признали невиновным

Спасибо судье разобрался в остоятельствах дела,(говорят это бывает редко, что судья не соглашается с решением ГИБДД) но после пяти заседаний, опросе всех свидетелей, разбора схемы и режимов горения светофоров, суд постановил производство по делу в отношении меня прекратить. в виду отсутствия состава АП.

НО также в тексте постановления указано, что согласно режимов горения светофора и схемы перекрестка, я заканчивал движение на разрешающий сигнал светофора и остальные участники движения обязаны были в соответствии с п.13.8 ПДД дать закончить проезд перекрёстка.

Вот согласно этого и стройте исковое заявление о взыскании материального,морального вреда с другой стороны,думаю,что автотехничесскую делать вам не нужно,так как ваша вина не установлена,вы не привлечены к ответственности по коап,(установлено решением вступившим в законную силу решением райсуда) следовательно виновна другая сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот согласно этого и стройте исковое заявление о взыскании материального,морального вреда с другой стороны,думаю,что автотехничесскую делать вам не нужно,так как ваша вина не установлена,вы не привлечены к ответственности по коап,(установлено решением вступившим в законную силу решением райсуда) следовательно виновна другая сторона.

Не стоит путать административную ответственность с гражданско-правовой.

я заканчивал движение на разрешающий сигнал светофора и остальные участники движения обязаны были в соответствии с п.13.8 ПДД дать закончить проезд перекрёстка.

Да но никто не расчитывал имели ли вы возможность избежать ДТП или нет.

Впринципе нужно смотреть уже по ситуации, если другая сторона сопротивлятся не будет, то в перспективе можно обойтись и тем, что у вас есть в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIONER52, для вас в административных материалах есть хорошие данные, однако следует помнить, что в гражданском процессе выясняется причинно-следственная связь между нарушением ПДД и наступившим ДТП - не редко случается так, что кто ни чего не нарушил имел техническую возможность предотвратить ДТП, а значит возможна обоюдная вина

в настоящий момент представляется необходимым подать иск в гражданском судопроизводстве - потребуется помощь в составлении этого процессуального документа - пишите на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит путать административную ответственность с гражданско-правовой.

А в каком месте напутано? Имея на руках постановление о том что нет вины,проще действовать в гражданско-правовом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гражданско-правовом поле.

на этом поле выясняется тех.возможность - неплохой аргумент сведения вины на обоюдную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...