Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам алиментов в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! взыскание алиментов (в том числе за прошедший период) соглашение об уплате алиментов (в том числе оспаривание таких соглашений) алименты в твёрдой денежной сумме работа с судебными приставами уголовное преследование неплательщиков Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость scibox

Нотариальное соглашение об уплате алиментов с перечислением части на счет ребенку?

Рекомендованные сообщения

Гость scibox

Хотим по обоюдному согласию составить с БЖ нотариально заверенное соглашение на 1/6 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.к. у меня есть еще ребенок в новой семье. При этом с условием перечисления 1/12 суммы (то есть половины от этой 1/6) на счет в Сбербанке, открытый на имя ребенка.

1) Насколько это законно сделать без суда, особенно вопрос касается указания перечисления половины суммы на счет ребенка? Много ли весит нотариальное соглашение по сравнению с судом?

2) Есть ли еще какие то тонкости (требования к виду счета, образец соглашения, и т.д.).

(Предваряя вопросы:

только что прекратило действие соглашения по уплате фиксированной суммой, соотнесенной с большим временным периодом.

1/12 это в 1.5 раза больше, чем прожиточный минимум в регионе.)

Вроде, нашел цитаты и за и против этого тезиса:

("против") В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на

несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не

более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на

счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках"

("за") Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

"1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и

подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате

алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1

статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет

силу исполнительного листа."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
абсолютно законно, пока нет решения суда.

Согласна.Но Ваша БЖ в любой момент может обратиться в суд и с большой вереоятностью покосит это соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой смысл БЖ в суд обращаться? на двух детей- 33% от всех видов дохода, если они выплачиваются.

ТО scibox:вам еще надо с матерью второго Ре заключить нотариальное соглашение, о выплате и на её ребенка 1\6 заработка(указывайте лучше, что наличными платите, чтоб не нести это соглашение на работу). это для подстраховки. тогда уж БЖ будет бессильна и кроме как на 1\6 претендовать не сможет.

иначе может сложиться так:

вы с БЖ заключаете соглашение об уплате ей 1\6 (не важно как - через своего работодателя или наликом или сколько-то от этой суммы на книжку- это ваше с ней дело), а она возьмет да и подаст в суд на алименты на Вас. согласно ст 80 и 81 СК РФ алименты на 1 ре- 1\4, на двух 1\3 (по 1\6 на каждого). так вот судья в этом вопросе может сослаться на то, что на ре от второй жены вы не уплачиваете алики, а алименты заявлены только на 1 ребенка от БЖ и присудит вам 1\4, что будет больше суммы, оговоренной в нотариальном соглашении, да еще и за последние 3 года присудит доплатить разницу. и вы потом будите вести процедуру по уменьшению 1\4 до 1\6 на выплату БЖ, тратя на это кучу сил и нервов....

так что лучше сразу подстраховаться , заключить нот согл на 1\6 с каждой из жен (не важно, со второй вы в браке или нет) и ничего не бояться до достижения совершенноления первого ребенка (не бояться, что БЖ заявит на бОльшую сумму аликов).

надеюсь, понятно написала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, еще и БЖ как бы невзначай расскажите, что и на второго есть соглашение по уплате, чтоб заранее отбить все мысли о подаче в суд с целью увеличения размера выплат. а то будите как Алекс260 из темы http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=126748

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость scibox
Согласна.Но Ваша БЖ в любой момент может обратиться в суд и с большой вереоятностью покосит это соглашение.

непонятно, в каком месте суд должен косить соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость scibox
а какой смысл БЖ в суд обращаться? на двух детей- 33% от всех видов дохода, если они выплачиваются.

ТО scibox:вам еще надо с матерью второго Ре заключить нотариальное соглашение, о выплате и на её ребенка 1\6 заработка(указывайте лучше, что наличными платите, чтоб не нести это соглашение на работу).

Спасибо, этот момент для меня был не ясен. Надо ли затем где то заранее "трясти" этим вторым соглашением, чтобы его потом, если случится, суд не "пропустил" его, чтобы потом не отматывать.

1) Может, есть смысл сослаться в соглашении с БЖ на это соглашение, вобщем, как то закрепить, что она в курсе и при подаче в суд не может скрывать этот факт.

2) Может ли потом БЖ потребовать подтверждение выплат по соглашению на второго ребенка. Не для жены, она человек адекватный, а для БЖ. Или в отсутствие претензий со стороны жены и от остальных проблем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

scibox,

Спасибо, этот момент для меня был не ясен. Надо ли затем где то заранее "трясти" этим вторым соглашением, чтобы его потом, если случится, суд не "пропустил" его, чтобы потом не отматывать.

можно потрясти:biggrin: под носом БЖ) чтоб заранее знала, что кроме как на 1\6 не на что претендовать не может и чтоб не было и мысли подавать на увеличение алиментов в будущем.

Может, есть смысл сослаться в соглашении с БЖ на это соглашение, вобщем, как то закрепить, что она в курсе и при подаче в суд не может скрывать этот факт

нет, смысла в этом никакого, это два разных соглашения, как говорится- мухи отдельно, котлеты отдельно..)) подстраховать себя вы можете только составив нат согл об уплате второй жене 1\6 на ребенка с того же дня как с БЖ подпишете, до совершеннолетия первого ребенка от БЖ (можете и до совершеннолетия второго от новой жены, токлько все равно алики до 18 лет выплачиваются).

2) Может ли потом БЖ потребовать подтверждение выплат по соглашению на второго ребенка. Не для жены, она человек адекватный, а для БЖ. Или в отсутствие претензий со стороны жены и от остальных проблем нет?

опять же она к выплатам по второму ребенку никак не относится, если вдруг она захочет поднять размер выплат с 1\6 до 1\4 после подпи***** с ней (БЖ) нот соглашения на 1\6, то как раз в суде вы и потрясете соглашением со второй женой. доказательством выплат второй жене может являться расписка с указанием сумм выплат по месяцам.

а вот если никаких соглашений со второй не подписывать, то как выше сказано может случиться так:

вы с БЖ заключаете соглашение об уплате ей 1\6 (не важно как - через своего работодателя или наликом или сколько-то от этой суммы на книжку- это ваше с ней дело), а она возьмет да и подаст в суд на алименты на Вас. согласно ст 80 и 81 СК РФ алименты на 1 ре- 1\4, на двух 1\3 (по 1\6 на каждого). так вот судья в этом вопросе может сослаться на то, что на ре от второй жены вы не уплачиваете алики, а алименты заявлены только на 1 ребенка от БЖ и присудит вам 1\4, что будет больше суммы, оговоренной в нотариальном соглашении, да еще и за последние 3 года присудит доплатить разницу. и вы потом будите вести процедуру по уменьшению 1\4 до 1\6 на выплату БЖ, тратя на это кучу сил и нервов....

так что лучше сразу подстраховаться , заключить нот согл на 1\6 с каждой из жен (не важно, со второй вы в браке или нет) и ничего не бояться до достижения совершенноления первого ребенка (не бояться, что БЖ заявит на бОльшую сумму аликов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
непонятно, в каком месте суд должен косить соглашение.

ст.102. СК

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

ст.103 п.2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

ст.60 СК

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость scibox

Сейчас БЖ по предложению встречного соглашения с настоящей супругой (чтобы не насчитали лишнего алиментов) заняла позицию:

"если вы с женой проживаете вместе и ведете совместное хозяйство - она не имеет права подавать на алименты. Это фальсификация, преследуемая по закону."

Может ли кто-нибудь помочь со ссылкой на статьи или постановления, опровергающие данную позицию?

Не могу найти.

Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

scibox,

понимаете, законом не предусмотрено, что алименты положены только тем, кто не проживает вместе и не состоит в браке. бж моего мужа подала на алименты будучи прописанной и проживающей в его квартире, и ничего, суд как то не особо обратил внимание что адреса истца и ответчика в иске одинаковые, алименты мужу присудили оч быстро, хотя разводился и выселял он её еще очень долго... может вы ни копейки не даете втрой жене, а жить ей негде и поэтому живете под одной крышей...

ваши отношения с новой женой бж ващщще не касаются. так что не обращайте на это внимания. она вам и не то скажет. всё регламентируется законодательством и семейным кодексом.

более того, ваша вторая жена может обратиться в суд с иском на алименты на вашего с ней ребенка, суд даже без вашего участия в течении 10 дней вынесет решение, которое вы можете подкрепить к вашему иску о снижении алиментов БЖ, это даже будет гораздо дешевле раз в 15, но подольше.

сейчас ваша БЖ понимая, что потеряет в деньгах всячески будет отпираться, не поддавайтесь- закон на вашей стороне!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×