Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квартира сирот


Гость sss111

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы, у нас на работе есть сотрудник, он сирота, воспитывался в детдоме, потом после достижения определенного возраста перешел на "вольные хлеба" и конечно же стал никому не нужен. Мы тут все дружно пытаемся ему немного помочь кто чем, может. У него не было прописки, потому что нет жилья, он его снимает, ну а если нет прописки, то куча разных проблем, ну ладно - этот вопрос должен вот-вот решиться. И мы тут случайно узнаем, что он сам из р. Татарстан, г. Нижнекамск, а сейчас мы живем на Украине, г.Днепропетровск. Так вот и статус сироты он получил там же в Татарстане и там же опекунский совет дал бумагу о том что он и его брат имеют право жить в квартире, где они жили до смерти мамы. Но вот уже лет 15, а то и больше, они живут на Украине (их сначала увезли оттуда родственники, но потом и им они стали не нужны и их сдали в детдом). Вопрос: могут ли они приватизировать ту квартиру, что бы в последствии продать и купить здесь, на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss111,

Для начала необходимо узнать что с квартирой, если они там до сих пор зарегистрированы то имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss111, попробуйте обратиться письменно в управление образования Нижнекамска (злекторонный адрес) возьмите здесь:

http://www.e-nkama.ru/uprava/directory/

К письму приложите копии отсканированных документов -какие есть:

данные о прописке-выписке; постановление о назначении опеки и закреплении жил.площади за подопечными.

Вам обязаны в течении 30 дн. дать ответ.

По результатам ответа можно будет планировать свои действия дальше.

Паралельно отправте и в правовой отдел и в жилищный отдел - пусть чиновники там скооперируются. Ответ обязаны будут дать все.

Не исключено, что опека просто "прошляпила" квартиру детей.

Когда детей забирали родственники, была ли им установлено официальное опекунство?

Если было, то родственники обязаны были блюсти имущественные интересы подопечных.

С родственников, бывших опекунов тоже необходимо спросить, что ими было сделано в отношении имущества подопечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы,помогите пожалуйста у меня такой вопрос.Я СИРОТА МНЕ УЖЕ 27 ЛЕТ .По документам которые мне выдал детский дом за мной есть закрепленное жилье, но по окончании школы мне не кто не сказал что нужно ехать туда где это жилье числится.Я КОНЕЧНО УЕХАЛА УЧИТСЯ В ДРУГОЙ ГОРОД ,И ТАМ ОСТАЛАСЬ.Я там уже не была 17 ЛЕТ,так как была маленькая ,когда попали в детский дом.Подскажите пожалуйста оно до сих пор за мной это жилье ?или мне надо было до 23 лет успевать делать все?ИЛИ мне положено другое жилье так как оно не пригодно ?я вообще могу что то требовать и куда мне обратится?ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ ГРАММАТНО ИЗЛОЖИЛА ТЕКСТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я не встал на льготную очередь как сирота до 23 лет.Гоняли по инстанциям все отмахивались. С большим трудом встал на очередь в 27 лет, сейчас мне 43 года. В администрации сказали что шансов на квартиру мне не светит, снимут с очереди.Подскажите чем сможете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В администрации сказали что шансов на квартиру мне не светит, снимут с очереди.

Если вы состоите на жилищном учёте, то снять вас с очереди администрация имеет право только в том случае, если вы обеспечены жилым помещением площадью по норме предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не встал на льготную очередь как сирота до 23 лет.Гоняли по инстанциям все отмахивались. С большим трудом встал на очередь в 27 лет, сейчас мне 43 года. В администрации сказали что шансов на квартиру мне не светит, снимут с очереди.Подскажите чем сможете!

А чем обосновывают в администрации свои слова - не светит... снимут с учёта?

У вас есть письменные ответы из администрации?

Напишите в администрацию официальное письмо: в нём опишите что уже на протяжении... лет стоите на учёте как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но до сих пор не обеспечены социальной поддержкой государства в виде жилья, сами купить его не в состоянии.

В письме задайте следующие вопросы:

1. Есть ли в Вашем населённом пункте (где стоите на учёте) "порядок (закон) по обеспечению нуждающихся детей-сирот жильём"?

Попросите его разъяснить письменно.

2. Когда администрация намерена обеспечить Вас жильём.

В конце письма попросите всё-таки обеспечить Вас жилым помещением.

Отнесите это письмо в администрацию, обязательно на копии письма пусть сделают отметку что письмо принято и дата или отправьте заказной почтой с отметкой "получено адресатом"

Дождитесь ответа.

Если в ответе будет отказ в предоставлении жилья или какие-нибудь другие причины - отсутствие финансирования, отсутствие свободного жилья для предоставления, то обращайтесь с иском в суд о понуждении администрацию к предоставлению Вам жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Общая жилая площадь 33 кв.метров, две комнаты на 3 человек, кухня на 3 семьи,санузел на 2 семьи.Получал комнаты я от завода, право голоса в приватизации отдал членам семьи, собираюсь разводится с женой. Живем вместе и уйти некуда, своими руками сам себе яму выкопал. Можно переоформить документы на квартиру сьемщика на жену, таким способом можно получить квартиру. Или эти комнаты оставить государству,взамен 2 комнат в отдельной квартире.Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...