Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОСАГО- ущерб больше 120т.р.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право на жизнь следующая ситуация.

ДТП, СК Росгосстрах, ОСАГО, ущерб 160т.р. В городе проживания потерпевшего есть только агентство СК. Ближайший филиал СК в 200км. СК оценила ущерб в 96т.р. Сейчас нужно судится с СК, потом с виновником ДТП о возмещении еще 40т.р.

Вопрос: Можно ли подать заявление на виновника ДТП, в городе проживания, а в соответчика вписать Росгосстрах, что бы не ездить на процессы за 200 км.? Или все-таки сначала решить вопросы с выплатами от РГС, а потом взяться за виновника? Посоветуйте пожалуйста как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, обрадовали! Скажите пожалуйста, а как все это будет происходить? Последовательность действий суда в этом случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подачи суд должен в течении 5 дней должен вынести определение о принятии дела к производству, примерно через 2-3 недели назначат судебное заседание (предварительное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать на РГС расходы например по оформлению независимой оценки, чтобы не ехать в другой город судится, потом в процессе изменить объем требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать на РГС расходы например по оформлению независимой оценки

Т.е.: Прошу суд, возместить с физ. лица 64т.р., а с РГС за независимую 3т.р. услуги юриста 6т.р. и т.п.. Так что ли?

а зачем?

в процессе изменить объем требований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать на РГС расходы например по оформлению независимой оценки, чтобы не ехать в другой город судится, потом в процессе изменить объем требований.

зачем так? С РГС 24 т.р. С виновника 43 т.р., в том числе и за НЭ. Услуги юриста пойдут пропорционально исковым требованиям, госпошлина аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем так? С РГС 24 т.р.

Да извините, мне показалось, что СК заплатила 120 000 руб., делайте как говорит Assol66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, т.е. я пишу в иске: ответчик: "физ.лицо", соответчик (или ответчик?): РГС. Прошу взыскать с ответчика "физ. лицо" 40т.р., с соответчика РГС 24 и пропорционально с ответчиков: услуги юриста, оценка, госпошлина...? Или все-таки:

С виновника 43 т.р., в том числе и за НЭ. Услуги юриста пойдут пропорционально исковым требованиям, госпошлина аналогично.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

услуги юриста, оценка, госпошлина...?

А ваш юрист не занимается составлением исковых заявлений?

Вверху иска в какой суд, ниже истец:.....адрес, ниже ответчик: ООО "Росгосстрах" адрес, ниже ответчик: ФИО обидчика адрес

и пропорционально с ответчиков: услуги юриста

госпошлина

Это пропорционально.

оценка

С виновника т.к. СК подвели к лимиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у меня похожая ситуация, только страховое возмещение укладывается в 120 тысяч, но страховая находится в другом регионе. а виновник - местный. как я могу привлечь его в соответчики, чтобы дело рассматривалось здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я могу привлечь его в соответчики, чтобы дело рассматривалось здесь?

Вы можете привлечь его в соответчики, если в результате ДТП был ущерб здоровью и просить взыскать с него моральный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вреда здоровью нет

Говорят в советское время считалось что лучше двух родственников потерять чем машину Жигули погнут. Это наверное шутка, но по смыслу соответствует ценности машины и жизни человека в то время.

А вы значит сейчас жалеете что вреда здоровью нет?? И это в смешном деле с ущербом менее 120? Может все таки ударились головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неверное трактуете мои слова. Я не имею ввиду, что хотел чтобы ущерб здоровью был, имею ввиду что данный факт нельзя использовать в этом деле, т.к., как вы сами говорите, из-за смешного дела с ущербом менее 120 нет смысла ехать в соседний регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
С виновника нельзя взыскать стоимость гос.пошлины? Может быть стоимость оценки?
Почему нельзя? Можно и то, и другое. Читайте ГПК РФ в части возмещения судебных расходов и издержек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя? Можно и то, и другое. Читайте ГПК РФ в части возмещения судебных расходов и издержек.

А суд нормально посмотрит на то, что сумма у меня до 120 тысяч, а расходы при этом я взыскиваю с соответчика, а не со страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суд нормально посмотрит на то, что сумма у меня до 120 тысяч, а расходы при этом я взыскиваю с соответчика, а не со страховой?

Виновник ДТП в Вашем случае не является соответчиком, а судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nuboy, предъявляйте иск одновременно и к СК и к виновнику ДТП, если это выгодно вам по териториальной подсудности. Уже в ходе подготовки дела отказывайтесь от исковых требований к виновнику, настаивая на взыскании с СК (если сумма ущерба менее 120 000руб.). Дальнейшее рассмотрение дела будет происходить именно по месту жительства виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nuboy, предъявляйте иск одновременно и к СК и к виновнику ДТП

Ага и влетите на расходы на защитника, если виновник вдруг захочет воспользоваться юридической помощью...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, если...

а если не захочет?

а если захочет, но об отказе от исковых требований к виновнику будет заявлено при первой же беседе в рамках подготовки дела, сколько там присудят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...