Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
lanalana

Как подарить квартиру брату

Рекомендованные сообщения

Ситуация: Я, моя мать (инвалид 1 группы), дочь (студентка, учится в др.городе) прописаны в квартире. Квартира в моей собственности. У дочери временная прописка в общежитии ВУЗа. Так сложились обстоятельства, что эту квартиру мне нужно подарить моему двоюродному брату, проживающему в другом регионе. Оговорюсь, что обстоятельства в нашу пользу.

1. С чего начать действия?

2. Какие справки и документы собрать, кто должен откуда выписаться, какие документы нужны от моего брата?

3. Нужен ли оценщик, привлечение каких либо третьих лиц?

4. Сколько и куда заплатить и как при этом не платить лишних денег?

В общем, весь пакет документов. А то к местному нотариусу придешь, он отправляет за 1 справкой, потом за двумя справками, потом за тремя. И вот так ходишь, пока действие первой справки не закончится. А потом всё сначала….. Влетает всё в круглую сумму. Мне нужно придти с документами и как можно быстрее всё оформить.

5. И ещё, у брата есть семья. Оформить дарение я хочу только на него. Может ли кто –либо из членов семьи претендовать на эту квартиру

Спасибо огромное всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Нужен ли оценщик, привлечение каких либо третьих лиц?
Дарение - безвозмездная сделка. Для чего оценивать?

5. И ещё, у брата есть семья. Оформить дарение я хочу только на него. Может ли кто –либо из членов семьи претендовать на эту квартиру
При дарении имущество не становится совместно нажитым. Единственное - в последствии оно естественно входит в наследственную массу (т.е. при жизни супротив его воли никто претендовать не сможет).

В остальном все может быть достаточно индивидуально в зависимости от региона. Лучше узнавать перечень док-ов в регпалате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, Ответов на свои вопросы я не получила. Последовательность моих действий какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане, Ответов на свои вопросы я не получила. Последовательность моих действий какая?

Данная ссылка будет не лишней при самостоятельном ответе на некоторые, Вами же сформулированные вопросы: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области http://to65.rosreestr.ru/

Также, замечу, что комплект документов для регистрации договора дарения может включать следующие документы:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Договор дарения - прошитый, пронумерованный - (оригиналы по числу сторон + оригинал для регистрирующего органа);

3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя;

4. Правоустанавливающий документ на квартиру;

5. Техническая документация БТИ:

- Кадастровый паспорт;

- Экспликация.

6. Выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца);

7. Нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал);

8. Ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последовательность моих действий какая?

собрать пакет технических документов на квартиру , взять брата , заплатить госпошлину и идти с ним в росреестр. выписываться никому не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собрать пакет технических документов на квартиру , взять брата , заплатить госпошлину и идти с ним в росреестр. выписываться никому не обязательно[

Брат проживает в другом регионе. Если он пришлет доверенность на кого-либо из моих знакомых, который будет действовать от его имени? Такой вариант возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брат проживает в другом регионе. Если он пришлет доверенность на кого-либо из моих знакомых, который будет действовать от его имени? Такой вариант возможен?

Да, возможен...но учтите, согласно, п. 5, статьи 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту. Если брат двоюродный, то он должен заплатить налог 13%, верно? Ведь от уплаты освобождаются только родные брат, сестра, мать, отец, дед, бабушка? Поэтому я и спрашивала про оценщика. Если степень родства не кровная, то налог обязательный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×