Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как отсудить 1/4 долю у бывшего мужа?


irinkak

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

У меня такая проблема:я проживаю с несовершеннолетним ребенком в квартире,собственниками которой являются я-1/4,моя дочь(11лет)-1/2 и бывший муж 1/4.В квартире прописаны я и дочь.За ком.услуги естественно плачу я,в том числе и за кв.метры бывш.мужа уже более 3 лет.Его имущества на территории квартиры нет.Он хочет продать долю за 400тыс.рублей,что соответствует стоимости 1/2 квартиры по оценки риэлторов

Вопросы: Вправе ли он требовать такую сумму за 1/4?

его доля состовляет 13кв м от общей площади квартиры,

имеет ли право его покупатель на комнату в квартире,

состоящую из 2х комнат?

Есть ли вариант понизить стоимость его доли?

будет ли его сделка законной,если мне он предлагает за 400тыс.р, и требует нотариальный отказ,т.к я не имею в данный момент таких средств ,а фактически продаст за меньшую стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли его сделка законной,если мне он предлагает за 400тыс.р, и требует нотариальный отказ,т.к я не имею в данный момент таких средств ,а фактически продаст за меньшую стоимость?

Докажете что продал за меньшую стоимость, суд по Вашему требованию переведет на Вас права и обязанности покупателя... Иными словами Вы станете собственником доли, выплатив покупателю цену покупки. Срок исковой очень маленький, всего 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену он назначает сам, как на рынке. не хотите - не берите....

новый покупатель подаст иск об определении порядка пользования и с большой вероятностью получит в пользование меньшую комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вариант понизить стоимость его доли?

Конечно, есть. Торгуйтесь.

Вы имеете преимущественное право на покупку его доли. Ваша дочь - тоже. То есть он должен письменно предложить свою долю вам и дочери (отдельно), указав стоимость и другие условия продажи. Если в течение месяца вы от своего имени или от имени дочери не купите его долю, то он может продавать ее третьему лицу на тех же условиях.

Снизить стоимость можно разными путями. Например, не пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра. На это вы имеете право. Можно привести квартиру в ужасное состояние или имитировать это. Еще можно завести большую сопливую псину или взять на время.

Подайте в суд иск о возмещении бывшим мужем части расходов по содержанию квартиры, пропорционально его доли, за последние 3 года. Пусть поймет, что владение собственностью связано с некоторыми расходами.

В общем, предпринимая любые действия не забывайте намекать ему, что готовы купить его долю за приемлемую для вас цену. Не знаю состояния рынка в вашем городе, но думаю, что его доля стоит не дороже 1/8 стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinkak, он может жить во всей квартире. Но вы или он сам захотите, можно через суд или соглашением определить порядок пользования, кто в какой комнате. Конечно ему можно определить меньшую комнату, а какие тут еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, не пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра. На это вы имеете право.

И на каком же это основании один сособственник имеет право не пустить второго сособственника в квартиру (даже с покупателями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каком же это основании один сособственник имеет право не пустить второго сособственника в квартиру (даже с покупателями)?

Да потому, что не хочет - вот и основания.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что не хочет - вот и основания.

В такой ситуации вызывают участкового и заходят с ним без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации вызывают участкового и заходят с ним без всяких проблем.

В такой ситуации участковый советует собственнику подать иск о нечинении препятствий.:yes2:

Зайти можно не с участковым, а с судебными приставами.Участковый вселением не занимается - пошлёт вас лесом - "мириться" или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от KESS Посмотреть сообщение

Например, не пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра. На это вы имеете право.

И на каком же это основании один сособственник имеет право не пустить второго сособственника в квартиру (даже с покупателями)?

Я сказал, что можно не пускать потенциальных покупателей. Про второго собственника ничего не утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

У меня такая проблема:я проживаю с несовершеннолетним ребенком в квартире,собственниками которой являются я-1/4,моя дочь(11лет)-1/2 и бывший муж 1/4.В квартире прописаны я и дочь.За ком.услуги естественно плачу я,в том числе и за кв.метры бывш.мужа уже более 3 лет.Его имущества на территории квартиры нет.Он хочет продать долю за 400тыс.рублей,что соответствует стоимости 1/2 квартиры по оценки риэлторов

Вопросы: Вправе ли он требовать такую сумму за 1/4?

его доля состовляет 13кв м от общей площади квартиры,

имеет ли право его покупатель на комнату в квартире,

состоящую из 2х комнат?

Есть ли вариант понизить стоимость его доли?

будет ли его сделка законной,если мне он предлагает за 400тыс.р, и требует нотариальный отказ,т.к я не имею в данный момент таких средств ,а фактически продаст за меньшую стоимость?

Бывший муж полный урод! Подавайте на алименты в ТДС и расчётом процентов, а потом пишите приставу в качестве обеспечения запрет на сделку в Росреестре. Ещё подайте о привлечении по ст.157 УК РФ. Пудрить мозги и не пишите никаких расписок. пусть ходит по судам и определяет порядок общения с ребёнком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

в очередной раз бывший выдвигает невыполнимые требования:

говорит,что есть пок-ль на его долю именно за 400тыс.р,покупателем является сестра человека,кот-й пока сидит.у нас в городе расклад 250тыс комната в общежитии стоит,но его пок-ль хочет имеено долю за 400тыс.Странно не правда ли?

Вправе ли он совершить такую сделку,ведь в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

Я предложила бывш.мужу продать полностью квартиру,а деньги поделить,но он не хочет,ведь в этом случае 400штук он не получит,

и еще в квартире отсутствует кладовка,которая есть в плане,это может как-то помешать продаже долю третьему лицу?

Спасибо:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinkak, вам уже давно пора понять(не первый день обсуждения),что купить долю может любой человек , который согласен на сумму.Нахождение его в местах лишения свободы не есть то,что ограничивает его в правах на приобретение собственности и ли её продажи.

Вам предлагают сумму - вы либо отказываетесь либо соглашаетесь - третьего варианта не дано.Не нравится сосед из мест лишения - продавайте свою долю и купите то ,что считаете для себя приемлемым вариантом.

Помешать вы совершению сделки не можете ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно не правда ли?

При покупке доли в вашей квартире уголовник видит перспективу для себя в будущем.Купив комнату в общежитии перспектив никаких нет. Занимайте деньги лучше,если хотите иметь квартиру в полной собственност, чего вы чудите...Ну или готовьтесь продать свою долю и купит отдельную комнату в комуналке или маленькую отдельную квартирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

добрый день уважаемые юристы форума!

мы нашли деньги,но бывший муж настаивает на оформлении сделки через нотариуса,как в таком случае я могу отдать ему денюшки?

без договора купли-продажи?

и будет ли в этом случае сумма переданная через нотариуса являться доходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно: что Вас смущает?

Нотариус-не нотариус, но ДКП должен быть:dontknow: На основании чего , иаче, будет регистрироваться переход права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смушает то,что бывший хочет оформить как дарение через натариуса,естественно без ДКП,а потом он может сказать чт передумал и денюжки тю-тю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinkak, чем он объясняет именно дарение? Вам же налог придется платить в этом случае, вы знаете?

Ренат И., основания для отмены он ей сейчас не расскажет, если они вдруг есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...