Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Vitek312

Дети и приемная семья!

Рекомендованные сообщения

Гость Vitek312

Добрый день!

Ситуация следующая:

Дети находятся в приемной семье. Получаю опекунские 4800. Пенсию по потере кормильца детям переводят на сберегательную книжку двумя платежами-1090 (объяснили как доплата до прожиточного минимума) и вторая часть 3800. При расчете объяснили что на ребенка выходит больше, чем прожиточный минимум, т.е. взяли 4800 опекунские, прибавили 3500, т.е. те, что я получаю как зарплату как приемный родитель.

У меня вопросы:

1. Свою зарплату я должна тратить на ребенка или на себя в течении месяца?

2. Правильно посчитали прожиточный или нет? (опекунские + моя зарплата воспитателя).

Спасибо.

Иркутск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получаю опекунские 4800.

По ним отчётность - в разных ООиП по разному, сдаем раз в год, обычно в начале января.

Пенсию по потере кормильца

Эта пензия - никакого отношения к минимуму не имеет, перечисляется на сберкарту ребенка. По этим деньгам есть тонкости: привожу цитату из разъяснительного письма от Минобраза для ООиП. - опекун не имеет права собственности на вклад ребенка. Но может ими распоряжаться в интересах ребенка. Но только с разрешения ООиП. На опеку с одной стороны "накладывается обязанность" выдавать такие разрешения, а с другой стороны, они в каждом конкретном случае должны принимать решение - в интересах это ребенка, или нет.

В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона N 48-ФЗ суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом N 48-ФЗ.

Статьей 37 ГК РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Да, ООиП редко дает согласие на снятие пенсии подопечного, т.к. считает, что на его содержание деньги переводит государство. Чтобы получить разрешение их снимать, пишется заявление, в котором указать реальные траты на ребенка. После этого разрешили. Но каждый год получаем новое разрешение.

1. Свою зарплату я должна тратить на ребенка или на себя в течении месяца?
Это ваша зарплата, соответственно вы имеете право расходовать её как заблагорассудится, никакой отчётности по этим деньгам нет, кроме того вы можете сделть запись в трудовую книжку. В помощь

Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 107-оз "Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области"

от 17 июня 2009 г. N 13/28-ЗС "О Законе Иркутской области "О внесении изменений в закон "Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области"

2. Правильно посчитали прожиточный или нет? (опекунские + моя зарплата воспитателя).
К сожалению - правильно. Справка указывает все ваши поступающие средства и в этом несправедливость - опекунским детям невозможно оформить бесплатную кормежку в школе т.к. доходы по справке чуть чуть превышают прожиточный минимум.

Единственно непонятно - почему з/п опекуна 3500??? ещё в 2009 году подняли до 5125 - может у вас по местному закону 3500 - не знаю! Давненько в Иркутске не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×