Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

регистрация по доверенности


Nikolaidis

Рекомендуемые сообщения

Такое дело.

Приватизированная квартира, я собственник, прописан брат как член семьи, но по факту не проживает. Сейчас я купил другую квартиру, а эту собираюсь продавать. Для этого мне надо выписать брата и прописать его в новую квартиру. Но проблема в том, что брат сейчас в отъезде, а когда появится дома - уже меня не будет, уйду в рейс.

Я пытался решить эту проблему выдачей на имя брата доверенности на право распоряжения и продажи квартиры, чтобы он сам по приезду перепрописался в новой квартире и занялся продажей, но паспортист сказала, что по такой доверенности без моего присутствия она откажет в выписке и регистрации.

Это на самом деле так или паспортист отсебятину городит? Если в самом деле брату нельзя по доверенности произвести эти действия, то как можно разрешить эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без моего присутствия она откажет в выписке

Сняться то с учета он сможет, и без доверенности, а вот "поставиться" на учет врядли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у него будет доверенность на право распоряжения и продажи.

Продать одну квартиру по доверенности может, а зарегистрироваться в другой нет? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaidis, не регистрируют по доверенности.

Это на самом деле так или паспортист отсебятину городит?

На самом деле так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaidis, пишете заявление, что согласны его зарегистрировать и просите рассмотреть в вашем отсутствии в связи с (указать причину), т.е. провести регистрационные действия без вас. А когда появиться брат, то приложит своё заявление к вашему. Номер входящего, и от какого числа не забудьте взять, чтобы он сослался сразу на документ и долго не искали. Вроде так не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай, это откуда такая информация?

Без присутствия собственника никого не зарегистрируют.

А что запрещает? И если не запрещено, то значит разрешено!

Возможно, паспортистка и откажет - у них много глупых, но тогда надо обратиться на личном приёме к начальнику или заместителю районного ФМС. Всё решаемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присутствия собственника никого не зарегистрируют.

В Правилах регистрации среди документов для регистрации нет согласия собственника. есть документ, на основании которого у лица есть право пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaidis, пишете заявление, что согласны его зарегистрировать и просите рассмотреть в вашем отсутствии в связи с (указать причину), т.е. провести регистрационные действия без вас. А когда появиться брат, то приложит своё заявление к вашему. Номер входящего, и от какого числа не забудьте взять, чтобы он сослался сразу на документ и долго не искали. Вроде так не запрещено.

Да, сейчас поговорил с паспортистом - такое допустимо. Я предварительно пишу заявления, которые необходимы от меня, а брат по приезду пишет свои бумаги.

Но вот тогда функция доверенности на право распоряжения квартирой мне вообще непонятна - зачем она нужна, если по ней нельзя что-либо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот тогда функция доверенности на право распоряжения квартирой мне вообще непонятна - зачем она нужна, если по ней нельзя что-либо делать?

Доверенность - это уполномочие на совершение СДЕЛКИ ОТ Вашего ИМЕНИ. Предприимчивые граждане в таких случаях пытаются ее зАуши притянуть...

Я предварительно пишу заявления

На всякий случай уточните в паспортном: когда Вам поставить подпись на заявлении брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Правилах регистрации среди документов для регистрации нет согласия собственника. есть документ, на основании которого у лица есть право пользования

в заявлении о регистрации должна быть подпись и квартировладельца тоже, что означает необходимость получения его согласия.

разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заявлении о регистрации должна быть подпись и квартировладельца тоже, что означает необходимость получения его согласия.

разве не так?

Нет, не так .

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Указан список допустимых документов . Заявление лица - только один из возможных.

Но соглашусь с Вами, что доказывать это в паспортном столе бывает непросто, иногда только через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
вот именно, от лица квартиросъёмщика в заявлении установленной формы о регистрации по месту пребывания была строка в которой квартировладелец должен был расписаться в подтверждение.

это теперь не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известно, что граждане , имея на руках договор найма добивались регистрации без присутствия собственника

А по форме заявления - мне нужно глянуть в Регламент, сходу не помню.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление с сайта ФМС Мордовии

http://www.fmsrm.ru/doc_834.html

http://www.fmsrm.ru/downloads/Zajavlenie_po_mestu_prebivania.rtf

Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть)

Дата « » г.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение

Документ, удостоверяющий личность: вид паспорт серия №

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tenant, видимо, Вы правы, т.к найти конкретно посты граждан, которым удалось зарегистрироваться без согласия собственника мне быстро не удалось, помню, что все это было в контексте тех краткосрочных изменений по ПП 885 в начале 2011 по регистрации через инет. Лично мне всегда попадались клиенты, которым проще было решить вопрос с собственником, чем спорить с ФМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...