Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Различие между ТБО и СТРОИТЕЛЬНЫМ МУСОРОМ.


Рекомендуемые сообщения

Строительным мусором принято считать отходы от реконструкции, разборки и строительства зданий и сооружений. К ним относятся твердые минеральные отходы (керамзит, керамика, асбоцемент, гипс, отходы бетона), древесина и другие материалы, применяющиеся в строительстве. Мусор такого типа запрещено выбрасывать в обычные мусорные контейнеры.

То есть, УНИТАЗ я всё-таки НЕ ИМЕЮ ПРАВА отнести к контейнерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То есть, УНИТАЗ я всё-таки НЕ ИМЕЮ ПРАВА отнести к контейнерам?

Напротив, унитаз, диван и прочую утварь, смело несете на конт.площадку.

В помощь "«Правила благоустройства территории муниципального образования город-курорт Анапа».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, унитаз, диван и прочую утварь, смело несете на конт.площадку.

В помощь "«Правила благоустройства территории муниципального образования город-курорт Анапа».

Ух-ты! вот за этот документ спасибо - буду изучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылайте их подальше!

Никакого СТРОИТЕЛЬНОГО мусора у Вас быть не может - Вы не прораб на стройке.

Потычте болванов мордочкой в нормативный акт:

Утверждено

Постановлением

Госстроя России

от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА

И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.7.15. Крупногабаритные отходы: старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. - должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Ну, с такой информацией теперь я "крутой" :clap: !

Ну, если донесете...

Ради ТАКОГО случая - донесу! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Разъясните, пожалуйста! Квартира в новостройке, улучшенная черновая отделка. УК требует оплаты за вывоз строительного мусора, образовавшегося от ремонта квартиры. правомерно ли? разве мусор от ремонта квартиры (перепланировки не было, и т.п. работ тоже) не входит в "вывоз ТБО"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никуда

болтовню к делу не пришьешь если это не мат

вот выпишут БУМАЖКУ - возьмете её и нажалуетесь куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никуда

болтовню к делу не пришьешь если это не мат

вот выпишут БУМАЖКУ - возьмете её и нажалуетесь куда надо.

Так куда можно обжаловать такие "бумажки" от УК?

Прокуратура, суд, общество по защите прав потребителей? Или еще кто-то курирует эти вопросы?

Ведь напишут же точно........ Могу я не принимать этот их акт? В смысле не брать, не получать, отказаться от вручения... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сначала получите.

а то может и не рискнуть выписать.

эти подлые уроды ещё так деают - выдают ксерокопию с вроростепенными отметками шариковой ручкой, а песчать и подпись - опаньки!- тоже "отксеренные" - вроде как и шуганули и риска никакого поскольку у вас на руках нет документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lask_, оплачиваете. И пишете пысмо в своё УК. "Прошу обосновать основание начисления обязания оплатить за строительный мусор". Те дают (не дают) Вам ответ. Например, что есть АКТ. Вы идёте в суд как добросовестный плательщик и обжалуете этот АКТ (или требуете у суда истребовать ответ, если его нет). То есть суд будет смотреть на Вас как на добросовестного истца, а не как на пытающегося уклониться от уплаты долга жулика.

Далее пишете заявление в суд...Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внести платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения определяется по правилам, установленным в п.1 ст. 37 ЖК РФ, т.е. пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего собственнику.

И далее суд заявляет, что "если УК считает, что действиями истца УК причинён материальный ущерб, выразившийся в необходимости дополнительной уборки строительного мусора истца, то ответчик вправе в соответствии с общими правилами подсудности обратиться с иском о взыскании с истца причинённого ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ". И обязывает сделать перерасчёт.

УК чешет затылок, а стоит ли ради каких-то нескольких тысяч рублей вписываться в эту проблему? Плюёт и делает перерасчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК грозится выписать какой-то акт об обязании оплатить за строительный мусор.

Сначала пусть выпишет, а потом пожалуйтесь... сюда. Решим вопрос я думаю.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы идёте в суд как добросовестный плательщик и обжалуете этот АКТ

В суд не обжалуют. В суд нижайше просят.

или требуете у суда истребовать ответ, если его нет)

И суд вежливо, (своим молчанием) посылает Вас. Суд,- сами с усами и имеет самостоятельное мнение.

И далее суд заявляет,

И суд заявления не пишет, т.е не заявляет ничего, он решает именем РФ.

Лично я советую, не советовать того, в чем сами очень плохо разбираетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала пусть выпишет, а потом пожалуйтесь... сюда. Решим вопрос я думаю.:biggrin:

Вот выписывают платёжку за коммуналку. И в неё включают разовый платёж за строительный мусор. Как от него отказатися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите платежку

Пока не готов, проблемы с получением ключей от квартиры. Но по заявлению УК уже висит долг 16 тыр , в т.ч. за это. Как получу обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои управдом и председатель уже целый год с пеной у рта кричат, что составили на меня акт о том, что из моей квартиры я выносила строительный мусор, который не вместился даже в два бункера для крупногабаритного мусора (это после незначительного текущего ремонта квартиры 40м2).

Поначалу придумали такое: сказали, что есть акт, подписанный жителями дома. Мне грозит штраф в размере 17 000. Если не хочу платить такой штраф, то они предлагают сделку: я им оплачиваю 4 000 р и они забывают про этот штраф. Эх жаль на диктофон не записала (((.

Потом просто стали грозить, что акт они отправили "городу", и "город" выставил штраф им, а они, соответственно, начислят его мне.

Теперь утверждают, что "город" мне выставит штраф на основании их актов.

Такое продолжается уже почти год. До сих пор ничего ни от кого не получала.

А вот что мне написала административно-техническая инспекция на мой вопрос:

" В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 15 января 2008 г. №9-ПП "Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора" установлено:

1.1. Норма накопления твердых бытовых отходов (ТБО) на одного жителя города Москвы в объеме 1,45 куб. м - 272 кг в год (плотность 187,5 кг/куб. м).

1.2. Норма накопления крупногабаритного мусора (КГМ) на одного жителя города Москвы в объеме 0,46 куб. м - 98 кг в год (плотность 214,0 кг/куб. м).

В случае превышения установленных норм:

3.2. Обеспечить возмещение расходов по вывозу и обезвреживанию ТБО и КГМ, образующихся сверх утвержденных настоящим постановлением норм накопления, за счет средств физических и юридических лиц, способствующих их образованию."

Кто из соседей (или тех, кто составлял акт) докажет, что я превысила годовую норму????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые форумчане! Здравствуйте!

Та же ситуация у меня. Москва. Делаю текущий ремонт квартиры. Вид мусора: штукатурка, обрывки обоев, оконные рамы, межкомнатные двери, плитка, линолеум, элементы сантехники.

Бригадир дворников заявляет, что я не имею права выбрасывать мой мусор в контейнер-бункер, который стоит у них. Что я должен заказать свой бункер, что это семь тысяч рублей стоит, что он может пожаловаться своему руководству, что сделают фотографии, составят акт и меня оштрафуют.

Помогите мне, и всем тем, кто делает текущий ремонт своего жилого помещения, ответьте, на основании каких правовых актов я имею право выбрасывать свой мусор (он КГО/КГМ или строительный?!) в контейнер-бункер? Я уже распечатал выдержки из следующих документов:

1) Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 (пункт 3.7.15),

2) Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов от 10 февраля 1997 г. N 155,

3) "КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МДС 13-8.2000" (утв. Постановлением Коллегии Госстроя РФ от 22.12.1999 N 17)

Я предъявил эти распечатки, но дворники непреклонны, продолжают заявлять что я не имею права использовать их бункер, что я должен заказать свой, иначе будут жаловаться, акт составлять и штраф налагать.

Какие еще документы есть, чтобы однозначно ответить на один простой вопрос: обязан ли я вывозить мусор за свои деньги или имею право использовать общественный бункер-контейнер? Тот что ДЭЗа или ЖЭКа или чей он там? Спасибо громадное заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за столь скорый ответ, и за моральную поддержку, в нем заключенную! Здоровья Вам и отличного настроения! Приму на вооружение про гендиректора, что другие не уполномоченны со мной разговаривать.

Да и вообще получается, что я в качестве собственника в МКД нанял через жилищно-строительный кооператив компанию-Исполнителя. А ее сотрудники, не являющиеся официальными представителями, препятствуют мне в получении услуги.

Таким образом Исполнитель нарушает Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 в пункте 3.7.15. в части "должны собираться"? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил бухгалтеру моего ЖСК, он связался с директором ЖСК и та ответила, что мой ЖСК не платит за контейнер-бункер своему Исполнителю, а только платит за вывоз ТБО - двух обычных контейнеров. Выходит, тот бункер не оплачен моим ЖСК. Мне рекомендуют вывозить самому, "договариваться" с дворниками за деньги или выкидывать украдкой, как воришке, по ночам и желательно без свидетелей.

1) Так значит я не имею права выкидывать мусор в тот бункер, так как ни я, ни мой ЖСК за него не платили?

2) Насколько эффективна, по вашему мнению, попытка защититься от возможного штрафа с помощью упоминания " "КОНЦЕПЦИИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МДС 13-8.2000" (утв. Постановлением Коллегии Госстроя РФ от 22.12.1999 N 17) ", и того факта, что мой мусор возник в результате " уборки и текущего ремонта жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, "?

3) Есть ли основания меня штрафовать, и в каком размере? Бункер заказывало одно Государственное казенное учреждение , так оно вправе выставить мне счет на любую сумму или 300-500 рублей на основании Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2016 в 01:00, 0range сказал:

Только что позвонил бухгалтеру моего ЖСК, он связался с директором ЖСК и та ответила, что мой ЖСК не платит за контейнер-бункер своему Исполнителю, а только платит за вывоз ТБО

«2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2016 в 03:31, alexandrAV сказал:

Имеете. Раз Ваш Исполнитель (ЖСК) не указал КУДА...

 

PS. Я бы дурням-дворникам кадык вырвал... Как ВЫ обставитесь - не знаю...

Вы спрашивали, " КУДА"?

Цитата

 

Должностное лицо Исполнителя - гендир,  председатель...

А бригадир - так, хрен с горы...

 

Ага, Вы так "малое дитя"

"ДОЛЖНОСТЬ - установленная в определенном порядке первичная структурная единица штатного расписания той или иной государственной или негосударственной организации, определяющая содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и место в иерархической структуре организации лица, ее замещающего."

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexandrAV сказал:

Исполнитель обязан сообщить Потребителю полную информацию,

Договор заключили?

Там все прописано.

 

3 часа назад, alexandrAV сказал:

кто может действовать от имени юрлица

«единица штатного расписания»   работает,

и выполняет свои обязанности   согласно должностной инструкции.

 

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, alexandrAV сказал:

эту хрень

«Уточните в своей управляющей организации об условиях договора на вывоз мусора, в том числе о видах мусора, которые можно выкидывать в общие мусорные баки.»

Подробнее на хххх....RU

11 час назад, alexandrAV сказал:

ВСЕ прописано в законах и НПА.

что "ВСЕ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...