Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сегодня ошарашили приставы


Гость Maryalex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая: в неприватизированной квартире зарегистрированы мать и двое её совершеннолетних сыновей. Старший сын женился и живёт с женой в другом месте вот уже шестой год. Оставался прописан по прежнему адресу, но коммуналку не платил, с родственниками общался, разговоров об оплате не возникало. И вот сегодня совершенно неожиданно он получил звонок от судебных приставов о задолженности за квартплату. Как выяснилось, "мама" предпочитала покупать "огненную воду", а не платить по счетам. Можно ли каким-то образом доказать факт его непроживания там и выписаться? Очень не хочется, чтобы висел долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryalex, выписавшись он потеряет эту квартиру вообще, т.к не сможет участвовать в приватизации, а по наследству неприватизированные квартиры не передаются.

Поскольку уже дошло до приставов, значит был суд, на который никто не ходил и не заявил ос роке исковой давности в три года, поэтому долг будет взыскан за все время. Иск, очевидно, был солидарно ко всем прописанным, т.е второму брату тоже позвонят и обрадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гори она, эта квартира! Ему есть куда прописаться после выписки, надо было, конечно, сделать это раньше, но кто ж знал... Не знаю, звонили ли второму брату, да это и не волнует, пусть с долгами разбираются те, кто там живёт. Вопрос-то в другом - есть ли возможность избежать этого долга, доказать, что не жил там и ничем не пользовался? А потом уже выписаться и забыть об этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему есть куда прописаться после выписки

не нужно решать за него. "Есть куда" - это к Вам? в квартиру , где у него не будет никаких прав? Из которой Вы его сможете "попросить" , если что разладится? И куда он пойдет ночевать?

есть ли возможность избежать этого долга, доказать, что не жил там и ничем не пользовался?

нет. Если бы у него была временная регистрация в другом месте, то можно, а без этого - нет. У него есть обязанность платить за квартиру в соцнайме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни за кого и не решаю, не делайте скоропалительных выводов. У него есть старенькая бабушка, за которой он много лет ухаживает, она составила завещание на него и давно предлагала прописаться к ней. Давно уже муж сам решил, что квартира родителей - жильё брата, а ему останется бабушкина. Ему лично, без моего там присутствия, у меня своя квартира есть. Только теперь получается, что оплачивать он будет две квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой же там долг-то? что столько нервов?

Вот про стареньких бабушек и завещание уже как-то страшновато становится... ну да ладно.

Если он действительно желает оставить кв. брату, так пусть ему и говорит: "мне эта кв. не нужна, поэтому ты платишь за нее весь долг сам, я выписываюсь, а ты ее приватизируешь потом один только на себя." Ну наверно когда мама скопытится.

Если брат не дурак, он будет счастлив. А если дурак, то его надо поучить и не выписываться сколько бы бабушек на горизонте не нарисовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она составила завещание на него и давно предлагала прописаться к ней

ну, во-первых, завещание - такая вещь, которую можно неоднократно переписывать. поэтому расчет на завещание - это что-то вроде шкуры неубитого медведя, во-вторых, при завещании может возникнуть право на обязательную долю. В ситуации Вашего друга - доля его отца или матери( по линии бабушки) эта доля будет равна половине того. что причиталось бы без завещания. Если ребенок у бабушки один, то это будет 1/2 квартиры. Не думаю, что стоит рассчитывать на лояльность родственников.

и последнее - задним числом уже ничего не изменить. В смысле оплаты.

вы бы лучше своего друга сюда пригласили, чем испорченным телефоном передавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы лучше своего друга сюда пригласили, чем испорченным телефоном передавать

Вот меня и пригласили) Бабушка по линии отца, он у неё единственный сын и его уже нет, так что кроме меня и брата наследников нет. Да и кроме этого жилья я всё равно в следующем году планирую покупать себе квартиру, так что квартира матери мне не нужна совершенно. Я понял, что избежать долга не получится, брат выплатить всё не может, поскольку после аварии и пока не работает. Просто обидно, что когда начал копиться долг, ко мне не обратились, а молча копили его дальше. Видимо, не хотела "мать" афишировать, куда уходят деньги. И тем не менее, в срочном порядке буду выписываться, чтобы не получать больше таких "сюрпризов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...