Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какой иск подать в СОЮ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Вопрос следующий.

Моя бабушка в 1996 г. получила свидетельство о праве собственности на земельный пай в 2 га. В 2008 г. обратились в СОЮ с иском о признании права собственности на долю. В иске отказано.

ВОПРОС: Какой иск подать в СОЮ с целью получить право на пай (долю) который в настоящее время находится в собственности у ЗАО ",,,,,,,,,,", образовашееся ранее из СХПК (по законодательству того времени)?

СОЮ - это суд общей юрисдиции, а СХПК - сельскохозяйственный производственный кооператив. Если ты не земельщик, то не лезь в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какой иск подать в СОЮ с целью получить право на пай (долю) который в настоящее время находится в собственности у ЗАО ",,,,,,,,,,", образовашееся ранее из СХПК (по законодательству того времени)?
что значит "получить право на пай"? в зао обращались?

ознакомьтесь со статьями 97 и 109 гк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на статьи ГК, очень развернутый ответ:)

Коллега, вопрос в том, что бабушка на момент выдачи ей в 1995 г. свидетельства на земельный пай была пенсионером СХПК, который в последствии был реорганизован в ТОО и далее в ЗАО - по законодательству того времени. В 2008 г. мы обратились в СОЮ с иском о признании права собственности на земельную долю, в иске суд отказал.

Мой вопрос: поскольку земля всех пайщиков является собственностью ЗАО - как уставный капитал, какой иск подать в СОЮ в целях получения права на акции либо иное имущество либо денежной компенсации.

Вообще, если интересно, суть вопроса изложена здесь:

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N 15АП-496/2010

Дело N А32-35115/2009-54/573

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мой вопрос: поскольку земля всех пайщиков является собственностью ЗАО - как уставный капитал, какой иск подать в СОЮ в целях получения права на акции либо иное имущество либо денежной компенсации.
не могу понять:

- бабушка хочет реализовать принадлежащие ей акции зао по рыночной стоимости?

- или хочет быть собственницей конкретного земельного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приоритете: выделить ЗУ в натуре пропорционально площади пая, либо получить рыночную стоимость акций ЗАО или еще каким-нибудь образом получить землю или деньги за свои 2 Га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выделить ЗУ в натуре пропорционально площади пая
это невозможно: гк и закон о зао

либо получить рыночную стоимость акций ЗАО
так пусть предлагает свои акции самому зао или другим акционерам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАО утверждают, что ни на что вы претендовать не можете, поскольку не распорядились своевременно паем по законодательству того времени. Прав на акции не имеете. Вот я и хочу понять: каким образом собственник пая может доказать право на акции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ЗАО утверждают, что ни на что вы претендовать не можете, поскольку не распорядились своевременно паем по законодательству того времени. Прав на акции не имеете. Вот я и хочу понять: каким образом собственник пая может доказать право на акции?
В 2008 г. обратились в СОЮ с иском о признании права собственности на долю. В иске отказано.
какие мотивы привел суд в качестве отказа в иске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд постановил, что поскольку истица-пенсионерка колхоза, которой в 1996 г. было выдано свидетельство о праве собственности на пай, не распорядилась им, в порядке предусмотренном законом, то пай ее вошел в состав имущества вошедшего в качестве взноса в уставный капитал ЗАО "........." при его реорганизации. Кроме того, свидетельство о праве собственности выдано по неустановленной форме, соответственно не порождало последствий для истицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделить ЗУ в натуре пропорционально площади пая

о чем вообще идет речь если суд отказал в праве собственности на пай?

какие сейчас есть основания считать, что имеются какие то права.

сначала надо то решение пересматривать :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я и хочу выяснить: есть ли возможность заявить новый иск (не знаю пока с каким предметом) чтобы признать либо право собственности на пай, поскольку срок ИД истек летом 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...