Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какой лучше заключить договор на куплю продажу недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста каким вариантом заключения договора купли продажи недвижимости лучше, выгодней воспользоваться продавцу если сам объект недвижимости еще не построен:

1й вариант

1. заключается договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем 2. для оплаты аванса 10% заключается договор ипотеки на земельный участок (если в собственности) или на иное недвижимое имущество, если не в собственности ЗУ 3. оплачивается аванс 10% 4. продавец строит объект и оформляет право собственности на свое имя 5. заключается доп. соглашение об уточнении предмета купли-продажи (указывается данные по построенному объекту) 6. регистрируется право собственности на покупателя и получается свидетельство 7. оплачивается остаток 90%

2й вариант

1. заключается договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем 2. продавец строит объект и оформляет право собственности на свое имя 3. заключается доп. соглашение об уточнении предмета купли-продажи (указывается данные по построенному объекту) 4. регистрируется право собственности на покупателя 5. оплачивается сумма 100%

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни договор купли-продажи, ни предварительный договор купли-продажи в вашем случае заключать нельзя, поскольку нет объекта договора как такового. Наверное нужно что-то типа договора инвестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VipUrist, почему?

Ну представьте, заключили предварительный договор сроком на 1 год, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимости (которого пока нет) путем заключения договора купли-продажи.

За это время продавец рассчитывает построить этот объект и зарегистрировать его. Но по каким-то причинам не получилось. А покупатель имеет право обязать заключить договор купли-продажи в судебном порядке. И каким будет решение суда? Вроде и обязан передать объект в собственность покупателя, а не может, так как его нет.

Кроме того, существенное условие договора купли-продажи недвижимости - информация об объекте, иначе договор считается незаключенным. Эти же правила распространяются и на предварительный договор.

Видела где-то судебную практику, попытаюсь поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VipUrist, половина застройщиков работает по предварительным договорам. недавно арбитраж на эту тему высказался. Все возможно.

продавец рассчитывает построить этот объект и зарегистрировать его. Но по каким-то причинам не получилось. А покупатель имеет право обязать заключить договор купли-продажи в судебном порядке. И каким будет решение суда?

ну если покупатель дурак, то и получит соответствующее решение :biggrin: и думается что таких "умников" не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женёк ,вы сначала по порядку обозначьте условия задачи, т.е. например: есть в собственности (аренде) такой-то земельный участок и для чего предназначен, есть (нет) разрешение на строительство или только градостроительное заключение на определённый срок и.т.д. А потом уже будем фантазировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...