Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

138 ук или нет?


Рекомендуемые сообщения

Запись телефонного разговора без разрешения одной из сторон и потом предоставление этой записи и её расшифровки в суде без соответсвующего запроса суда является ли поводом для привлечения к уголовной отвественности по ст. 138?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
Запись телефонного разговора без разрешения одной из сторон и потом предоставление этой записи и её расшифровки в суде без соответсвующего запроса суда является ли поводом для привлечения к уголовной отвественности по ст. 138?

Нет, не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не является.

Не могли бы Вы обосновать Ваше мнение.

ВО-первых нарушена, как бы тайна... ВО-вторых было приобретено средство для негласного получения информации... а именно её записи без разрешения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО первых нарушена, как бы тайна...

Во-первых, записывая свой разговор с собеседником я никакой тайны не нарушаю, поскольку на записи нет ничего такого, чего бы мне не было известно.

ВО вторых было приобретено средство для негласного получения информации... а именно её записи без разрешения...

Во-вторых, для того, чтобы записать телефонный разговор спесредства не обязательны. Возможность записи существует во многих моделях как стационарных, так и мобильных телефонов. Если такой функции нет, то разговор можно записать с помощью обычных диктофонов, магнитофонов, компьютеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, записывая свой разговор с собеседником я никакой тайны не нарушаю, поскольку на записи нет ничего такого, чего бы мне не было известно.

А разглашая данную запись? ВТорой собеседник не давал на это разрешения.

Во-вторых, для того, чтобы записать телефонный разговор спесредства не обязательны. Возможность записи существует во многих моделях как стационарных, так и мобильных телефонов. Если такой функции нет, то разговор можно записать с помощью обычных диктофонов, магнитофонов, компьютеров...

Согласно закону об ОРД:

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

...

6. Наблюдение.

....

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разглашая данную запись? ВТорой собеседник не давал на это разрешения.

А если я просто перескажу дословно содержание телефонного разговора, тоже будет 138?!

Согласно закону об ОРД:

Не катит!

В данном случае запись используется не для получения информации, а лишь для ее фиксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок в данном случае похоже Вы правы, однако интересны и другие мнения.

Усложним задачу. Если записывающая сторона является представителем юр. лица. В данном случае передача записи разговора в суд(представителем юр. лица) является нарушением 152-ФЗ, так как происходит несанкционированная обработка ПД(запись и передача в суд).

Тут 138 присутсвует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyolic, все тоже самое, (если конечно не говорим о спец.субъектах, когда сам факт обращения является тайной) и здесь нет нарушения закона о ПД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут 138 присутсвует?

При записи телефонного разговора одним из участников этого разговора 138 не может быть в принципе, поскольку запись никоим образом тайну телефонных разговоров не нарушает. 138 защищает тайну телефонных переговоров от третьих лиц.

Что касается разглашения содержания разговора, то в принципе может быть состав 137, если разговор касался частной жизни собеседника.

Но предоставление таких записей в суд под ст. 137 не попадает. В таких случаях по ходатайству сторон исследование этой записи проводится в закрытом судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyolic, все тоже самое, (если конечно не говорим о спец.субъектах, когда сам факт обращения является тайной) и здесь нет нарушения закона о ПД

Как нет? происходит несанкционированная обработка, а именно запись разговора, хранение, передача итд

3) обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Но предоставление таких записей в суд под ст. 137 не попадает. В таких случаях по ходатайству сторон исследование этой записи проводится в закрытом судебном заседании.

Почему нет? одно дело если суд запросил, а другое когда сторона сама их предоставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно производится

запись разговора, хранение, передача итд

и все это относится к разговору, персональные данные, если в разговоре и присутствовали, то они не извлекаются и отдельно не обрабатываются, не хранятся и т.д.

с такой логикой любой документ подпадает под закон о ПД, а это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сам факт разговора подтверждает желание второй стороны его вести, а вот запись и всё остальное - нет.

с такой логикой любой документ подпадает под закон о ПД, а это не так.

Неправда, не нужно если:

2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;

4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;

6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности.

А в любом другом случае не фиг обрабатывать мои ПД без моего разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? одно дело если суд запросил, а другое когда сторона сама их предоставила.

А какая разница?

Вы ведь не отрицаете факт того, что суд вправе исследовать доказательства, содержащие сведения о частной жизни. И какое значение имеет предоставлены эти доказательства одной из сторон или истребованы судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница?

Вы ведь не отрицаете факт того, что суд вправе исследовать доказательства, содержащие сведения о частной жизни. И какое значение имеет предоставлены эти доказательства одной из сторон или истребованы судом?

Большое, я не разрешал другой стороне таким образом обрабатывать мои ПД, я ей только их в телефонном разговоре сообщил.

3) обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое, я не разрешал другой стороне таким образом обрабатывать мои ПД

И, что с того, что не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя обрабатывать юр. лицам - яж приводил ссылки на закон.

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя обрабатывать юр. лицам - яж приводил ссылки на закон.

Ну, допустим нельзя. Значит признают запись недопустимым доказательством и все. Но 137 по факту предоставления данной записи в суд не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 137 по факту предоставления данной записи в суд не будет.

А вот тут я не согласен. Заседание является публичным. Суд этих сведений не запрашивал. Почему Вы считаете, что данное действие не попадает хотя бы под 137. Или по-вашему Я могу всё что угодно на заседании декламировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут я не согласен. Заседание является публичным. Суд этих сведений не запрашивал. Почему Вы считаете, что данное действие не попадает хотя бы под 137.

Я уже писал, что по ходатайству заинтересованной стороны исследование доказательств, содержащих сведения о частной жизни проводится в закрытом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что по ходатайству заинтересованной стороны исследование доказательств, содержащих сведения о частной жизни проводится в закрытом режиме.

А с этим никто и не спорит. Но и хранить и передавать сторона тоже не имеет право... И допустим противоположная сторона не заявила подобного ходатайства... на что имела полное право... могла даже не ознакамливаться с предоставленными материалами и не знать что в них... получается 137 УК.

Или по-вашему можно на судебном заседании зачитать ходатайство содержащее "сведенья о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия " и за это ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И допустим противоположная сторона не заявила подобного ходатайства... на что имела полное право.

Конечно имеет право не заявлять! Это ей решать - можно разгласить эти сведения в открытом судебном заседании или нет.

могла даже не ознакамливаться с предоставленными материалами и не знать что в них... получается 137 УК.

Могла конечно, если не участвовала в процессе.

И если при таком раскладе суд в отсутствие заинтересованной стороны огласит в открытом заседании сведения, которые явно относятся к частной жизни, то чисто теоретически может быть и 137.

У судьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyolic, я уже говорил записывают и хранят аудиозапись, а не ПД, а если вы в разговоре сообщили свои ПД, то значит вы хотели довести их до собеседника.

берите пример с Вито Корлеоне, он не хотел что бы его записывали и поэтому не пользовался телефоном. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyolic, я уже говорил записывают и хранят аудиозапись, а не ПД, а если вы в разговоре сообщили свои ПД, то значит вы хотели довести их до собеседника.

берите пример с Вито Корлеоне, он не хотел что бы его записывали и поэтому не пользовался телефоном. :biggrin:

Я хотел их довести до сведенья, а не разрешал записывать,хранить, упрядочивать и передавать третьим лицам. Вы считаете, что если храниться, обрабатывается прослушивается аудиозапись содержащая ПД, то сами ПД не храняться/не передаются/не обрабатываются?

Хотелось бы чтобы Вы попытались понть чужую точку зрения, а не отстаивали уже существующую сложившуюся ... если такое конечно возможно :)

берите пример с Вито Корлеоне, он не хотел что бы его записывали и поэтому не пользовался телефоном.

ЕГо записывали диктофоном. но не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...