Перейти к публикации
Babulya

"Лишили премии" или "Просто не дали премию". Как разобраться?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Согласно положения Коллективного договора сотрудники компании премируются за хорошие показатели в работе, за выполнение своих обязанностей качественно и в срок. Иными словами: хорошо работаешь - получаешь премию. За выполнение работы "сверх" (например, срочно сделал важные расчеты, которые раньше делать не требовалось и т.д.) премия увеличивается.

Согласно этому же положению сотрудники могут лишаться премии полностью или частично за срыв производственных заданий, нарушения трудовой и производственной дисциплины.

Сотрудник не получил премию за месяц.

Обратившись к директору с вопросом: "За что лишили?", получил ответ: "Тебя не лишили, тебе премию просто не дали". В приказе на выплату премии фамилии сотрудника просто нет. Но в положении о премировании нет такого условия : "Просто не дать".

Я понимаю так: сотрудник должен либо получить премию, либо его должны лишить премии в зависимости от того, как оценивается результат его работы за месяц.

СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Коллективного договора должно быть "Положение о премировании...", в котором конкретно должно быть расписано за что давать, а за что снимать и сколько. Такое положение составляется на основе колдоговора. Ознакомьтесь с этим положением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сотрудник должен либо получить премию, либо его должны лишить премии в зависимости от того, как оценивается результат его работы за месяц.

Премии не лишают, ею премируют или не премируют.

премируются за хорошие показатели в работе, за выполнение своих обязанностей качественно и в срок

Если зафиксированных нарушений трудовых обязанностей не было, обязаны были начислить наравне с остальными работниками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме Коллективного договора должно быть "Положение о премировании...", в котором конкретно должно быть расписано за что давать, а за что снимать и сколько. Такое положение составляется на основе колдоговора. Ознакомьтесь с этим положением.

Положение, о котором я упоминаю, как раз и является приложением к Коллективному договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с нормами ст.135 ч.1 и ч.2 Трудового кодекса Российской Федерации: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если по простому, то трудовым законодательством выплаты премий практически не урегулированы, и Вам нужно внимательно прочитать как раз Приложение к Коллективному договору - Положение о премировании.

Если действия руководителя не соответствуют этому положению - дорога Вам в гос инспекцию труда и в суд.

Если руководитель поступил в соотвтетствии с положением - в суд по вопросам дискриминации и несоответствия положения норам трудового законодательства. :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Положение, о котором я упоминаю, как раз и является приложением к Коллективному договору.
Не видя его целиком, сложно более конкретно ответить на Ваш вопрос.

Рекомендую работнику обратиться к работодателю письменно с просьбой пояснить причины неначисления и невыплаты премии. Заявление зарегистрировать под входящую отметку.

По результатам ответа можно будет вернуться к обсуждению темы более предметно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×