Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отключение электричества за неуплату коммунал. услуг


Рекомендуемые сообщения

У нас Новостройка. Застройщик милостиво разрешает получить ключи и проживать на жилплощади "Будущим собственникам" с условием заключения договора с карманной ТСЖ + нанятой ТСЖ УК и внесение коммунальных услуг в полном объеме.

ключи получаются.

и вот первые платежки - само собой завышенные тарифы + оплата охраны в 650руб/мес + оплата СКУД (кодовый домофон) и прочие прелести...

на все вопросы жителей - Вы не собственники - прав нет - платите и точка.

весной/летом 2011г на начинаются чудеса - появляются новые счета в платежка, в следующем месяце новые и в итоге новая обслуживающая организация шлет свои платежки (по факту теже лица, только избавились от ТСЖ, увели старую фирму и ввели новую УК=Управляющ. Компанию) и все это с "ведома и согласия" собственников (коим почти 100% является застройщик)

на мой письменный запрос - что происходит и письменной просьбой объяснить ситуацию, заключить договор с новой фирмой и вообще понять кому я и что должен платить.

просьба была направить мне ответ на другой адрес (адрес фактической регистрации и проживания) - в новостройке не живу - живут родственники.

В ответ тишина. никаких писем. и вроде на 6мес все затихло.

на днях через охранника пытаются вручить родственникам под подпись бумагу о задолжности. хотя они фактически никто в этой квартире (и не зарегистрированы и не будущие собственники, и не заключали никаких договоров). бумаги берутся родственниками, не расписываются в получении и передают мне на подпись и решение вопроса.

мне же на почту, телефон ничего не приходит и не звонят и с новой УК договора нет никакого.

хотя те считают себя правопреемниками и продолжателями дела предыдущих контор.

не проходит и недели - сегодня вечером мне звонят родственники - вечером придя домой обнаружили отключен свет (счетчик не горит)

на что охранник и пришедший электрик заявляют,что отрубили за неуплату.

Вопрос - законны ли действия УК в свете моей неоплаты, отсутствия с ними договора, несоблюдения ими сроков и способа уведомления о задолжности... ??

Единственный способ решения всех вопросов УК видит в полном и безоговорочном подчинении и оплаты ВСЕХ долгов и их поборов, в т.ч. охраны (она даже в едином платежном документе стоит в общем списке, а не отдельно как доп. услуга)

+ за включить назад электричество они хотят денег (обычно мимо кассы, так было с отключением стояков воды при ремонте) - насколько законно платное включение ??

Могу ли я самостоятельно подключить электричество и могут ли они меня привлечь за незаконное подключение, хищение или еще за что-то ??

кому и куда жаловаться чтобы приструнить УК

неоплата им идеологическая - надоело терпеть все их поборы.

родственники настаивают на скорейшем решении вопроса - пусть даже путем "поклонится в ноги УК", заплатить сколько скажут, т.е. лишь бы был свет и никто не трогал - за ценой, как говорится не постоим, хотя знают, что все это обдираловка, но привыкли быть честными...

при этом получение собственности всячески затягивается и зная практику даже когда начнется оформление собственности - застройщик будет оформлять для нас по договору, то потребуется справка из УК о отсутствии задолжности по ком.услугам.

кстати в последнее время (а именно аж 09/2011 перестали вообще выдавать платежки) - обычно это делалось через охрану, а тут тишина. потом уведомление о задолжности родственникам на подпись (еще раз они никто по договору с УК и застройщиком) и обрубание проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот текст бумаги от УК о задолжности

платежка общая на все - в окно УК плати или через банк все равно в ЕРКЦ попадешь

скоро Новый год, а там не за горами новое законодательство по ЖКХ и необходимость раскрыть информацию о своей бурной деятельности

да и встретить хотят его с полными карманами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у Вас нет никаких прав в проживании и пользовании, Вы пока не собственник. Совет мой один, смириться пока, платить, но скурпулезно собирать все платежки, потом при получении статуса собственника предъявить через суд Застройщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у Вас нет никаких прав в проживании и пользовании, Вы пока не собственник. Совет мой один, смириться пока, платить, но скурпулезно собирать все платежки, потом при получении статуса собственника предъявить через суд Застройщику.

вопрос, как не платить лишнего

потому что потом (когда будет собственность) уже может не быть той конторы что деньги собирала (одной уже нет)

в другом районе от этого же застройщика - конторы, директора меняются постоянно.

а в первую очередь интересует как подключить электричество и не попасть на новые поборы (теперь уже за подключение) и заставить соблюдать законную процедуру уведомления жильцов и другие нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, как не платить лишнего

Все, что Вы платите это и есть лишнее. Обязанность оплаты начинается с регистрации права собственности(п.5) и нововведение (п.6)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

а в первую очередь интересует как подключить электричество

Никак, право пользования у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас как раз по акту передачи квартиры я так понимаю и наступила обязанность платить коммуналку или нет ?

что будет если сами восстановим электроснабжение до согласования с УК

или восстановим электроснабжение после оплаты долга сами (чтобы не кормить УКшных электриков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас как раз по акту передачи квартиры я так понимаю и наступила обязанность платить коммуналку или нет ?

Впервые Вы об этом заявляете. Нужно узнать у застройщика со 100% вероятностью, что у него имеется ..."разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию "...

что будет если сами восстановим электроснабжение до согласования с УК

Да ничего не будет, подключайтесь и все. УК сама нарушила закон отключив Вас без письменного предупреждения за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они вроде предупреждали

но и опять же не за месяц

а от 08/12/2011 бумага, я ее получил 10 или 11/12/2011 из рук родственников

только не меня лично и не почтой, а через охрану

т.е. по факту у них нет квитанций и уведомлений о вручении

если только не найдут каких "свидетелей" что якобы я получал

меня за самоуправство или незаконное подключение не привлекут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выяснилось следующее:

УК ссылается, что уведомляла меня письменно по адресу регистрации еще летом 2011г и мол на этом основании имеют право больше не предупреждать

действительно приходило заказное письмо с описью о вложении

в уведомлении о вручении расписывался не я, а родственники

после получения этого письма - съездил в УК оплатил то что считал правильным за - охраны по 600 руб/мес и домофона, которого по факту нет, а есть врезанный вместо кодового замка СКУД (тот же замок, но с функцией камеры и домофона - но он не подключен и фактически работает как кодовый замок с карточкой на вход)

платил по старым реквизитам

а по поводу новых - написал письмо - с требованием разъяснить что происходит.

и оказалось (сегодня в разговоре), что раз я в прошлый раз не заплатил им все что они хотят, а только часть (т.е. не погасил весь долг) и + не платил 6 месяцев, потому что они мне платежки не предоставляли и не дали ответ кто теперь у власти и что за реквизиты в платежках новые, то я злостный не плательщик и никаких переговоров, рассрочек и быстрых подключений назад быть даже не может...

на мой вопрос - раз Вам нужны деньги - что ж Вы письмо то мое игнорируете - еще с лета нет ответа от Вас - не только не смогли найти письмо, хотя № и дату входящего нашли с пометкой не отвечено!!!

а управляющая (директор) сказала - что раз мне платежки не приходят - я сам к ним должен был прийти и попросить и бегать им за мной не с руки (вот только работают они в будни с 9 до 18-00, в выходные отдыхают - т.е. или работать или с ними хороводы водить)

и вообще у нее нет времени отвечать всем и принцип у них - нет оплаты - нет ответа, разговора. сначала оплати, потом будут разговаривать.

так что идите оплачивать долг, а у нас рабочий день закончен, завтра с утра приходите - постараемся в первой половине дня подключить назад, но только после доп. оплаты за подключение (еще +800 руб)

а так у них по закону мол 3 дня на подключение и вообще и так идут на встречу. но сегодня ну никак не получится ничего сделать и на слово и под расписку о погашении долгов не поверят и сиди 2 ночь без света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, какие полномочия у УК в отношении эл. снабжения?

Постановление №530 от 31.08.2006 г.

178. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее чем за 15 дней до предполагаемого полного ограничения режима потребления с указанием дня и часа его введения;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

меня за самоуправство или незаконное подключение не привлекут ?

Не привлекут. Их можете привлечь за незаконное отключение и взыскать ущерб(пропавшие продукты, невозможносчть выполнения ребенком домашнего задания и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, какие полномочия у УК в отношении эл. снабжения?

Не привлекут. Их можете привлечь за незаконное отключение и взыскать ущерб(пропавшие продукты, невозможносчть выполнения ребенком домашнего задания и т.д.)

спасибо

каким образом составить жалобу и кому направить ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...