Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Ксюша24

Дарение

Рекомендованные сообщения

При оформлении дарения квартиры на мужа, жена его при разводе не может претендовать на какую-то часть. А их сын может? Который был так же прописан в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сын с кем собрался разводиться?)))

У сына, зарегистрированного в квартире, которая принадлежит на праве собственности его отцу, есть лишь право в ней проживать.

При этом отец может при желании обратиться в суд с требованием о снятии сына и жены с регистрационного учета.

Регистрация(прописка) это формальность и сама по себе никогда не будет являться основанием приобретения права собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом отец может при желании обратиться в суд с требованием о снятии сына и жены с регистрационного учета.

А как же права ребенка. Ребенка возможно просто так снять с регистрации? тем более если прописать негде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом отец может при желании обратиться в суд с требованием о снятии сына и жены с регистрационного учета.

имхо не может до совершеннолетия и после тоже не может.

сын остается семьей отца навсегда, прекращение семейных отношений невозможно.

выселить можно только за нарушение жилищного законодательства - порча имущества и нарушение правил совместного проживания.

если я неправ, буду признателен за аргументированное разъяснение.

судебная практика особенно приветствуется.

прописать негде

обратитесь в суд

просите отсрочки выселения

если муж должен платить алименты

обратитесь в суд

просите обязать мужа обеспечить вас жилплощадью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если муж должен платить алименты

имеется ввиду на Вас, а не на ребенка, т.к иск о прекращении права пользования муж в отношении ребенка заявлять не будет( если не идиот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сын остается семьей отца навсегда, прекращение семейных отношений невозможно.

Вы упорно придерживаетесь этой точки зрения... хотя вам постоянно указывают, что в ЖК член семьи не совсем то, что в СК

http://www.dom-i-zakon.ru/articles/nedv/vis/o_pravovom_polozhenii_byvshikh_chlenov_semi_sobstvennika_zhilogo_pomeshhenija/ Это частное мнение, то ссылки на судебные решения там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЖК член семьи не совсем то
что?

имхо ЖК никак не формулирует что такое семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо ЖК никак не формулирует что такое семья

Есть Постановление Пленума ВС , в котором указаны критерии по которым можно признать членом семьи в Жилищном праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо ЖК никак не формулирует что такое семья.

ЖК ставит признание членом семьи в зависимость не от родства, а от проживания, ведения совместного хозяйства и отношения друг другу с позиций взаимопомощи и уважения. Года с два-три назад, когда кипели страсти по п.3 ст.31 ЖК. это все плотно обсуждалось. Вплоть до разъяснений ВС

Совершеннолетние дети и родители могут быть бывшими членами семьи. Обязанность родителей заботиться о детях прекращается с их совершеннолетием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если все в это верят

остается только смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязанность родителей заботиться о детях прекращается с их совершеннолетием

зато потом дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях. :biggrin:

ни в коей мере не ставлю под сомнение тезис, что "член семьи" в жилищном и семейном праве разные категории.

полностью согласен:

Совершеннолетние дети и родители могут быть бывшими членами семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятие семьи вводится СК,

дети и родители семья безусловно

что происходит если родители хотят выселить совершеннолетних детей,

а дети не согласны что семейные отношения прекратились

готовы прийти на помощь родителям

и уважают их

?

разве можно признать члена семьи бывшим просто на том основании что его помощь не востребована?

дайте, пожалуйста ссылочку на то разъяснение ВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случаях признания прекращения права детей на пользование жилищем родителей по причине прекращения семейных отношений между детьми и родителями речь идёт о детях живущих отдельно от родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата:

Сообщение от tenant

сын остается семьей отца навсегда, прекращение семейных отношений невозможно.

Вы упорно придерживаетесь этой точки зрения... хотя вам постоянно указывают, что в ЖК член семьи не совсем то, что в СК

http://www.dom-i-zakon.ru/articles/n..._pomeshhenija/ Это частное мнение, то ссылки на судебные решения там есть

tenant, Почитайте эту статью по указанной выше ссылке, она Вам будет очень полезна

+ППВС от 2 июля 2009 г. N 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, членов семьи с точки зрения жилищного законодательства можно разделить на две группы:

1) те, которые являются таковыми в силу родства или брака (супруги, родители и дети), если они проживают совместно с собственником;

2) те, которые могут быть признаны таковыми при условии их вселения собственником в качестве члена своей семьи.

...

Полагаем, что собственник жилого помещения должен иметь право предъявления иска о выселении бывшего члена семьи в случаях:

1) прекращения семейных отношений (расторжения брака, признания брака недействительным, удовлетворения иска об оспаривании отцовства (материнства), отмены усыновления (удочерения);

2) прекращения ведения общего хозяйства с совершеннолетним членом семьи;

3) невозможности совместного проживания с совершеннолетним членом семьи (при этом необязательно, на наш взгляд, чтобы невозможность совместного проживания была связана с его виновным поведением)

....

Указанные основания ... применимы... ко второй группе.

и я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.yurclub.ru/docs/civil/article300.html

Нерешенным и, вместе с тем, актуальным является вопрос о возможности отнесения к бывшим членам семьи совершеннолетних детей. Поскольку родство ни как явление биологического порядка, ни как правовая связь, в отношении взрослых детей не может быть прекращена (за исключением случая, установленного п.1 ст. 52 СК РФ, допускающего предъявление иска об оспаривании отцовства (материнства) лицом, достигшим совершеннолетия), возникает вопрос: какие обстоятельства могли бы стать основаниями для прекращения права пользования у совершеннолетнего сына или дочери жилым помещением их родителя-собственника?

Полагаем, что в числе таких обстоятельств могут быть названы следующие: раздельное проживание от родителей, отсутствие общего хозяйства между родителями и детьми, отсутствие заботы и внимания к родителям со стороны совершеннолетних детей, неисполнение алиментных обязательств по отношению к родителям, отсутствие общения между детьми и родителями без уважительных причин и т.п. Полагаем данный вопрос должен разрешаться судом с учетом конкретной ситуации, а подобные разъяснения могли бы содержаться в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

К сожалению, законодателем не использован такой традиционный критерий признания лица членом семьи, как «ведение общего хозяйства» с собственником, на что неоднократно обращалось внимание в литературе[21]. Вместе с тем, как верно отмечает Е.С. Крюкова, «ведение общего хозяйства» - яркое подтверждение проживания одной семьей, и нет необходимости отказываться от его применения[22].

Поэтому полагаем, что кроме признака совместного проживания для отнесения гражданина к члену семьи собственника жилого помещения было бы целесообразно закрепить в законе и признак ведения общего хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родителями речь идёт о детях живущих отдельно от родителей?

в таком разе возникает вопрос, если собственник квартиры съезжает от надоевшего потомка - это ведь более чем явное доказательство нежелания собственника считать потомка членом семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно ли неуважения (незаботы) со стороны отца по отношению к сыну для обвинения последнего в неуважении (незаботе) по отношению к отцу и таким образом прекратившим семейные отношения и утратившим право на пользование жилищем отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
достаточно ли неуважения (незаботы) со стороны отца по отношению к сыну для обвинения последнего в неуважении (незаботе) по отношению к отцу и таким образом прекратившим семейные отношения и утратившим право на пользование жилищем отца?

ИМХО, что достаточно нежелания одного из них продолжать вести совместное хозяйство. ( речь о совершеннолетних, разумеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×