Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

момент отсчета "нарушения права" при разделе


Рекомендуемые сообщения

вопрос про ТО остается открытым - является ли техобслуживание (суть - "поддержание имущества в работоспособном состоянии) поводом вычета из раздедяемой доли ?

является ли им же страховка по КАСКО, могущая доходить до сотни тыро (тут непонятно - с одной стороны, никто не понуждает к ее приобретению (кроме кредитных автомобилей), но ведь в случае с квартрой к ее, к примеру, капремонту тоже никто не понуждает, однако он может быть признан в качества "существенного улучшеия") ?

извините, господа юристы, что выражаюсь и формулирую понятия "гражданским" языком - я не юрист ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет КАСКО я думаю, что нет, тут и с ОСАГО сложно, ведь а/м может просто стоять, а ОСАГО необходимо для передвижения... Надо подумать... (В пятницу к концу рабочего дня уже ничего не соображается).

Что касательно обязаловки КАСКО по кредиту, так это совсем иная ситуация, там вместе с а/м подлежат разделу и все долги и обязательства по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в кратце о суде: развелись 7 лет назад, бывшая уходя взяла всё, что хотела, кроме стиральной машины и квартиры. В заявлении о разводе написала: "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет." За кватиру все 7лет не платила ни разу ни за себя ни за дочь, хотя я исправно плачу алименты. После развода была ещё прописана в квартире 3-3,5года потом добровольно выписалась.

Сейчас подала иск на меня о разделе квартиры ссылаясь на статью 38 СК РФ, хочет 1/2 квартиры в денежном эквиваленте.

В квартире все 7 лет прописана общая доч и 1,5года сын от второго брака, ну и я.

Приобреталось жильё так: отец взял ссуду и подарил мне деньги, никаких дарственных конечно нет. Купили в браке, оформлена на меня одного. Продавала квартиру мне бывшая жена по доверенности от хозяев квартиры.

Её адвокат твердит, ссылаясь на Пленум ВС РФ, что есть какая то практика и что я проиграю дело.

Пожалуйста, дорогие адвокаты и юристы напишите если у вас есть примеры из практики которые мне помогут не пролететь в суде. Может какие нибудь советы будут. За ранее благодарю.Прошу поскорее ответить, предварительное слушание через пять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего то не допонял? Но в моём случае: б/ж 7лет не претендовала на квартиру, я её права не нарушал, а соответственно и срок давности с момента нарушения не отсчитать.

в моём случае:

1) срок давности вообще не настанет?

2) срок давности прошёл (3года) с момента развода?

Ещё: съехала она с квартиры в январе и с того же момента твердила везде, что я её с ребёнком выкинул на улицу, а развели нас только 31 октября. В исковом заявлении о расторжении брака от 26.05.2005 она написала: "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет."

Так знала она в этом случае о нарушении её прав или были ли нарушены её права?

И имеет ли значение фраза, что спора нет и то, что я её якобы выгнал на улицу с ребёнком и пользоваться её долей не давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что здесь на усмотрение судьи. Есть судьи которые считают, что в такой ситуации надо рассматривать не с момента продажи квартиры когда права нарушены реально, а с момента когда бывший супруг перестал пользоваться жильем, т.е. когда имущество выбыло из владения. Но есть судьи которые с этим не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...