Перейти к публикации
Гость pudova

Перевод работника

Рекомендованные сообщения

Гость pudova

Прошу помощи у грамотных людей! Дело в том, что руководство цеха переводит меня с работы во вредных условиях труда на должность без таковых. Делается это в связи с уходом в отпуск другого работника, т.е. временно, на месяц. Но я устраивалась на предприятие с целью выработать "вредный" стаж, и такой перевод мне абсолютно ни к чему. Возможно ли оспорить решение начальства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pudova, согласно ч.4 ст.66 ТК:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

У Вас перевод временный.

Перевод на другую(даже временную)работу требует согласия работника-ст.

72.1 ч.1 ТК.,и делается это письменным приказом.Можете отказаться.

Но при основаниях ст.72.2 отказ не допустим-простой,авария(имеюшая отно

шение к работнику),пожар,эпидемии.Перевод в данном случае согласия не т

ребует и не превышает 1 месяц.При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×