Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в продлении листа нетрудоспособности.


Hunter

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такова: работаю, поехал на протезирование, по месту жительства выписали листок нетрудоспособности, приехал в протезку, положили в стационар ПрОП, по изготовлению протеза выписался, но б/л продлевать отказались, ссылаясь на то, что "лицензия на изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, имеющихся у предприятия, не включает в себя осуществление медицинской деятельности" по прибытию к месту жительства продление и закрытие б/л так же отказались. Хотелось бы узнать правомерность действий ПрОП и ФГУМЗ.

Есть ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

45. Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания). НО ВСЕМ НА НЕГО НАПЛЕВАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, На выдачу больничных и правда нужно отдельное указание в лицензии медучреждения. И если в протезном предприятии нет этого указания - отказ правомерен. А чем мотивировали отказ в оформлении больничного по приезду обратно в ФГУМЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотивировали тем, что ОНИ не знали, что в ПрОП нет таких полномочий. Хотя в прошлые годы всё делалось просто, Б/л выписывался и по приезду закрывался. Но вот после ПРИКАЗА Голиковой Т.А. всё стало с точностью на оборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, пишите жалобу в отдел здравоохранения Вашего муниципального образования. Пусть разбираются, кто должен выписывать больничный. Только не ограничивайтесь общими жалобами, а напишите конкретно:

"1. Прошу разъяснить, в чьи обязанности входит оформление больничного в этом случае.

2. Прошу обеспечить оформление больничного теми, кто обязан это делать."

Попробуйте найти сайт отдела здравоохранения Вашего муниципального образования. Возможно там есть форма для отправки обращения по электронной почте. Тогда это будет быстрее.

Если они не ответят или откажутся решать проблему - можно будет обращаться в прокуратуру или суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"можно будет обращаться в прокуратуру или суд." Есть законы, ПРИКАЗЫ, положения, но надо через суд, АБСУРД!! Да обращался я в свои краевые структуры, толку ноль, все разводят руками, отправил б/л САМОЙ Голиковой, ведь её ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н , вот жду к кому:dontknow: же она меня напрввит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправил б/л САМОЙ Голиковой, ведь её ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н , вот жду к кому же она меня напрввит!

Известно кому - в Департамент здравоохранения по вашему субъекту РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Больничный лист на протезирование.

В 2011г.с 15 ноября по 2 декабря был на протезировании в ЧПрОП где имеется СТАЦИОНАР. с места жительства выписали лист нетрудоспособности с 14 ноября, в ЧПрОП продлевать Л/Н отказались в виду отсутствия лицензии на такие услуги и что ЧПрОП не медицинское учреждение. Спрашивается, а как же тогда: ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

45. Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания). Выходит, что этот ПРИКАЗ бездействует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, в том же документе есть пункт 2: Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Нет лицензии на экспертизу - нет права выдачи больничных.

Ваш лечащий врач должен был знать об этом, выписывая направление.

А что вам ответил главврач вашего лечебного учреждения, что ответил департамент городского здравоохранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МскН, "имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность" по постановлению правительства №30 ОБЯЗАТЕЛЬНОГО лицензирования! этот вопрос надо задавать ЧПрОП. :ditsch: "А что вам ответил главврач вашего лечебного учреждения, что ответил департамент городского здравоохранения?" А ничего конкретного, сделала невинное лицо, а я не знала!! Ну короче под дурика скосила!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по постановлению правительства №30 ОБЯЗАТЕЛЬНОГО лицензирования!

Вы не поняли. Никакая Голикова не может обязать получать лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Она может только наказать, если кто-то оформит больничный, не имея на то лицензии.

Обычно ЛПУ и спецучреждения имеют несколько лицензий, на разные виды деятельности. Ваш ЧПрОП имеет лицензию на мед. деятельность (т.е. на выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной медицинской помощи). Он этим и занимается. Почему он не получил лицензию на ЭВН, - дело 10-е. Не получил да и всё. Может, денег нет на обучение врачей.

Обвинять ЧПрОП в отсутствии лицензии на ЭВН все равно, что обвинять его в том, что он не оказывает скорую помощь или санаторно-курортную. Нет у него лицензии на скорую помощь - вот он её и не оказывает. Имеет право.

Думаю, что департамент здравоохранения в курсе,у кого какая лицензия. Пишите жалобу в департамент - с требованием принять решение, кто закроет ваш больничный.

В итоге вы получите или конкретный ответ, или отказ со ссылкой на конкретный закон. Тогда и решите, идти ли вам в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш ПрОП вообще не имеет ни какой медицинской лицензии, как мне пояснили в ПрОП. Удивляюсь как они только работают!? А причём здесь скорая помощь!? Ведь если есть стационар, то бишь оБЯЗАНЫ иметь М.Л. на данные услуги. В противном случае ФСС не стали бы отправлять пациентов В ПрОП зная , что они едут туда по Б\Л. Хотя заключая договор ФСС с ПрОП это всё должно быть определено! Короче муть! надо подовать в суд!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...