Перейти к публикации
Нат7644

перевод на время декрета - риски

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Работаю управляющим регионального офиса банка (офис единственный в регионе, подчинение - Головному), в марте ухожу в отпуск по БиР. От работодателя поступило предложение на время декретного отпуска перевестись в Головной офис, дабы освободить мое место для другого работника. Я конечно понимаю банк, но данная запись в трудовой мне лично невыгодна для дальнейшей карьеры, и переводиться я не хочу. Кроме того, если я переведусь, и от меня впоследствии захотят избавиться, то по достижении ребенком возраста 3х лет эту должность в Головном могут спокойно сократить (она массовая, в то время как должность управляющего офисом сократить невозможно).

Вопрос в том, что если я сейчас отказываюсь от перевода, и банк решает начать войну, чем мне это грозит? Что банк может предпринять против меня законно? Ведь декретный управляющий им не нужен, они же никого не смогут принять на мое место, и офис будет "обезглавлен"... Как я понимаю, по ст. 81 "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации." - если решат закрыть наш региональный офис, то меня законно увольняют, даже в декрете? Какие выплаты я тогда получу, а какие - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем мне это грозит?

Вопрос не к юристам

ни же никого не смогут принять на мое место, и офис будет "обезглавлен"..

С чего это?

Как только на больничный уйдете, на ваше место работодатель имеет право принять другого работника по срочному трудовому договору.

Вас уволить действительно можно только при ликвидации предприятия (не филиала!), И что, работодатель будет такую процедуру затевать с целью насолить вам?

Если согласитесь на перевод, нет никакой гарантии, что через 3 года вас вернут на прежнюю должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чем мне это грозит?" - вопрос как раз к юристам. Я имела в виду, какие у РД законные способы меня спровадить сейчас. Я вижу пока один - закрытие регионального подразделения. Может вы увидите какие-то еще.

Не смогут они никого принять, т к если я не переведусь, на мое место смогут принять временно. Вы можете себе представить управляющего банком, который пойдет на временную должность?!!:shocking: Это же не кассир и не операционист. Никто адекватный не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала тоже думала, что нужна ликвидация предпринятия, а не филиала, но потом юристы мне показали это предложение в 81 статье. Я же зря его привела в старт-топике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта Ваша подколка к чему прозвучала, я не поняла? Вам непонятно, что на такие должности никто временно не пойдет? Что именно Вас задело? При чем тут моя самооценка? Это, скорее, самооценка потенциальных кандидатов, нежели моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сначала тоже думала, что нужна ликвидация предпринятия, а не филиала, но потом юристы мне показали это предложение в 81 статье. Я же зря его привела в старт-топике

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, если прекращает деятельность филиал, расположенный в той же местности, что и сама организации, то правила увольнения аналогичные при ликвидации организации уже не действует.

Кроме того, "прекращение деятельности и ликвидация" - это не синонимы. При ликвидации филиала в Вашем случае рабочие места, скорее всего, никуда не исчезнут, просто будет иное структурное подразделение. Поэтому Вам должны будут предлагать вакансии в новом подразделении в этой же местности где был филиал. Неужели они могут пойти на полное прекращение деятельности в вашей местности???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион, так а если не будет этих вакансий в этой же (моей) местности? Я так понимаю, что закрывать действующее структурное подразделение и открывать аналогичное, с другим названием - смысла нет, потому что тогда, именно как Вы пишете, должны будут всем работникам предложить вакансии в новом подразделении, так? Но я имею в виду вариант, если именно совсем закроют подразделение в моем регионе. Такое маловероятно, но может быть, не из-за меня конечно, в целом из-за качества работы. (такой вопрос стоял до моего прихода на работу, может и при мне стоял, но я не знаю об этом).

Короче говоря, вопрос у меня в том - что будет со мной в том случае, если закроют наш региональный офис во время моего отпуска? Головной, повторюсь, в другом регионе. В нашем регионе точек больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пион, так а если не будет этих вакансий в этой же (моей) местности? Я так понимаю, что закрывать действующее структурное подразделение и открывать аналогичное, с другим названием - смысла нет, потому что тогда, именно как Вы пишете, должны будут всем работникам предложить вакансии в новом подразделении, так?

.........

Короче говоря, вопрос у меня в том - что будет со мной в том случае, если закроют наш региональный офис во время моего отпуска? Головной, повторюсь, в другом регионе. В нашем регионе точек больше нет.

Если вакансий не будет вообще никаких, то уволят.

Да, так.

Если нет рабочих мест от работодателя, вообще никаких, тогда увольнение 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, так и думала. А больничный лист (который 140 дн) в этом случае оплатят? А пособие до 1,5 лет? И если эти выплаты уже будут осуществляться через собес, будут ли они по минимуму или в заработанном мной объеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если закроют действующее подразделение (это опер офис) и откроют подразделение иного уровня (например, филиал) - в этом случае все равно должны будут предлагать в нем вакансию? причем не ниже существующей сейчас? Или?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если закроют действующее подразделение (это опер офис) и откроют подразделение иного уровня (например, филиал) - в этом случае все равно должны будут предлагать в нем вакансию? причем не ниже существующей сейчас? Или?...

Если есть такой квалификации, то да. Если нет, то более низкого уровня. Всё ж написано в ст.81, как при сокращении.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод на время декрета

Здравствуйте! Ухожу в декретный отпуск, работодатель предлагает на время декрета перевестись на должность ниже, мотивируя тем, что на мое место уже приглашен человек. Знаю, что в случае моего отказа со мной вряд ли что-то смогут сделать юридически чисто, и конечно я планирую отказываться, но хотелось бы предусмотреть все варианты, вплоть до "непопулярных" мер, которые может предпринять разозленный работодатель. Что может сделать работодатель? Организация - филиал расположенный на другой территории от головного офиса. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат7644, зачем Вы открываете новую тему для обсуждения того же ранее поднятого вопроса? :nono2:

Продолжайте обсуждение здесь.

Объединила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вплоть до "непопулярных" мер, которые может предпринять разозленный работодатель.

Вроде бы, согласно Ваших постов, Вы сами управляющий, а потому Вам виднее какие меры могут быть применены. А также должны быть известны все плюсы и минусы Вашего положения, иначе какой Вы управляющий. По закону Вас в Вашем положении никто не уволит, больничный и 1,5 года по уходу за ребенком платит ФСС, поэтому можете стоять на своем, но как потом будут строиться Ваши взаимоотношения с работодателем, хотя до этого еще далеко. Если же и захотят сократить Ваш филиал, то конечно же не из мести к Вам. Ну, а какие не стандартные меры могут быть приняты, чтобы уговорить Вас, виднее Вам, как и то, что не исключено, что таких мер не будет. Найдут Вам замену по срочному трудовому договору, и караван пойдет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×