Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кража в супермаркете


Vjache

Рекомендуемые сообщения

конечно сможет, ну кому придет в голову, что гражданин РФ по такому мелкому преступлению проходящий убежит за границу?

таких преступлений просто вал, что всех на границе ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
конечно сможет, ну кому придет в голову, что гражданин РФ по такому мелкому преступлению проходящий убежит за границу?

таких преступлений просто вал, что всех на границе ловить?

он работу не может найти потому, что у него нет прописки постоянной. а если судимость добавится, то это вообще не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него скорее всего отобрали обязательство о явке, а не подписку о невыезде, а обязательство о явке это не мера пресечения и по таким делам конечно никто никуда не сообщает (на таможню, границу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

да, точно, обязательство о явке, но паспорт то у него все равно забрали. А если обратно в Киргизию уедет? Какие будут последствия, если в розыск подадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Микроб, напишите пожалуйста о розыске поподробнее! на все ли города распространяется или допустим в калининграде совершил кражу, потом скрылся, в Уфе найдут например? или как-то может всплыть? или например знакомый уедет в киргизию, а через несколько лет вернется в тот же город? или например в другой город? проконсультируйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta12, я бы не стал мутить воду из-за такого дела, проще дождаться суда (если будет) и получить в виде наказания штраф или условный срок, кроме того по такому делу можно примириться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое время будет длиться следствие?

согласно п.3 ст.6.1. УПК - разумный срок уголовного судопроизводства может быть достаточно долгим.

Паспорт изъять и "отпустить на волю" действительно незаконное деяние.

Пересечет границу - объявят в розыск и при обнаружении зачтут как побег со всеми вытекающими (п.2 ст.91 УПК "Основания задержания подозреваемого") и экстрадируют обратно, но уже в наручниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не срок следствия, а срок дознания, обычно месяц, могут продлить до двух, но сроки приостанавливаются, если человек скрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кража в супермаркете

К Уварину и прочим особистам точно смысла нет. Журов или Апестин.

no_name зайди в Г-312 и обратись к сидящим там людям. Это приемная одновременно и Журова начальник управления безопасности и и.о. проректора по безопасности Апестина если они опять не переехали.

Но главное - в милиполицию обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста. На выходе из кассы меня остановил охранник гипермаркета Магнит. Он попросил меня пройти в служебную комнату. В комнате меня встретила женщина и охранник. Женщина не представилась ,кем она работает. Она на повышенных тонах начала мне говорить , что у них есть видео, как я взяла вещи. Заставили всё вытряхнуть из сумки, женщина начала прощупывать всю мою сумку, потом схватила мою визитницу и начала там искать банковскую карточку, чтобы выяснить личность. Так как карточку она у меня не обнаружила, то она начала требовать чтобы я оплатила всё в двух кратном размере или она вызовет полицию, я ей ответила что у меня трое детей и таких денег у меня нет. Потом в комнату зашёл мой муж, он хотел узнать, почему меня туда отвели. Женщина начала требовать деньги за товар, а то иначе она вызовет полицию. Муж ей ответил , вызывайте. Тогда она нажала на кнопку вызова. Приехала полиция и женщина им сказали, что в сумке найден товар на 1300 руб . Акт не составляли , изъятие полицией произведено не было. Полиция забрала меня в отделение,там заставили меня и моего мужа писать объяснение .Подписывать объяснение я отказалась. Муж в объяснении написал, что ни чего не видел чтобы я что то ложила в сумочку. Перед тем как нас выпустить меня заставили написать расписку о том ,что я обязуюсь прийти на следующий день. Я сотруднику объяснила что у меня трое детей и один из них грудной и я смогу прийти по возможности. На следующий день мне позвонил сотрудник . Он сказал что завтра мне нужно приехать в УВД на опрос по поводу хищения. На следующий день я поехала в УВД , там я встретилась с сотрудником который меня вызывал. Он завёл меня в 50 кабинет. Оказалось что в этом кабинете собираются все участковые . Когда я зашла в кабинет , то там сидели сотрудники их было человек 10 или большею, я точно не знаю, потому что у меня сразу наступил шок .Я не думала что меня будут опрашивать при таком количестве полицейских. И тут сотрудник который меня вызвал начал при всех на меня давить, стал говорить что муж мой признался в объяснениях и что он видел как я брала вещи. Я его спросила, а где его признание, он мне ответил, вот читай. Я всё прочитала и в самом конце там был задан мужу вопрос: Вы видели как ваша жена брала вещи? Ответ: не. Я говорю Александру Сергеевичу что тут ни какого признания нет. На что он мне ответил, а я считаю что есть. Я ему говорю что меня не законно осматривала сотрудница Магнита, а он мне ответил, как это не законно, всё законно, она осматривала похищенные вещи. Дальше мне не было смысла продолжать разговор на эту тему. Потом я начала объяснять, что полиция не составила акт изъятия вещей , для которого должны были пригласить понятых. На что он мне ответил: Как нет акта вот он и понятые на нём есть, вот подписи.Я начала ему доказывать что не было ни какого акта , но тут рядом за столом сидел Капитан полиции который сказал, что он потом ездил на составление акта .Скажите мне пожалуйста, как это можно составлять акт если меня там нет. Ещё мне показали объяснение охранника и больше мне ни чего не предоставили. Сотрудник который меня вызвал сказал мне, что он сейчас со мной поедет в гипермаркет магнит на просмотр видео, и если там что то он увидит то закроет меня на 48 часов для выяснения обстоятельств . Он мне сказал, мне всё равно что у тебя дети, я тебя закрою. После этого мне сказали ждать в коридоре. В коридоре я просидела около двух часов, после чего мне на телефон позвонил этот сотрудник и сказал мне , что же вы ушли, я ему ответила, что я всё сижу у них в отделении. На что он мне ответил, я сейчас изымаю видео, завтра я жду вас на объяснение . Я ему ответила, что у меня грудной ребёнок и я не могу целыми днями у вас сидеть, я ему сказала вызывайте меня теперь по повестке. Скажите мне пожалуйста, что теперь мне делать, как же я смогу доказать что акт был составлен без моего присутствия, ведь они там все за одно. И что же мне делать, если в следующий раз меня всё- таки закроют на 48 часов. На кого же оставят моих детей. Ранее не судима и никогда не привлекалась. Что мне делать в такой ситуации?И КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО АКТ СОСТАВЛЕН С НАРУШЕНИЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же мне делать, если в следующий раз меня всё- таки закроют на 48 часов.

Не переживайте, не закроет. Такого права у него нет.

И КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО АКТ СОСТАВЛЕН С НАРУШЕНИЕМ?

А какие Вы думаете нарушения в "акте"? Участковый выехал в магазин и составил протокол осмотра места происшествия, в который внес все товары которые изъяли у Вас охранники, участвовали понятые. Охранники выступят свидетелями.

Что мне делать в такой ситуации?

Скажите, что охранники подкинули товары, что ничего не крали. Хотя это детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не нарушение, составлять акт без человека у которого изымались вещи.

Странная история какая-то. На протяжении всего рассказа Вы ни разу не обмолвились, что ничего не крали в магазине.При этом вы не спрашиваете, как мне доказать, что я ничего не крала. Вас только волнует незаконность составления акта.

Что мне делать в такой ситуации?И КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО АКТ СОСТАВЛЕН С НАРУШЕНИЕМ?
Ну докажите, что акт составлен с нарушением и что? Если Вы действительно что-то украли в магазине и видео это покажет, даже составленный с нарушениями акт не спасет Вас от ответственности.

Если Вы не виноваты, то на видео это будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве это не нарушение, составлять акт без человека у которого изымались вещи.

Я объясняю. В упк нет понятия акт изъятия. Есть следственное действие "осмотр места происшествия". При данном следственном действии похититель участвовать не обязан. Это лишь может отразиться на процессе доказывания в суде. Факт кражи был, суммы достаточно для возбуждения уголовного дела, задержаны Вы с похищенным, есть видео, есть свидетели. Да полная доказательная база. Возбудят дело в течение 10 дней с момента хищения и через месяц оно уйдет в суд. Вот и все мои прогнозы. Если же Вы хотите взять позицию что не похищали товар, то как Вы это представляете в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все про следственные действия, шмон и т.д. Скажите, а где находятся вещественные доказательства? Их изъяли по правилам? Завернули каждый в свой пакетик и отправили вместе с полицейскими в участок для дальнейшего разбирательства. А вот и нет. Скорее всего все эти товары вернулись назад на полки магазина. А следовательно и главного доказательства нет, разумеется если нет полной видеозаписи, начиная с момента самого рассовывания по карманам, заканчивая процессом высовывания этих товар в присутствии группы лиц. А на суде, до момента решения, Вы можете частично признать свою вину, раз уж начали, например, коньяк брал, икру, парфюм - нет, чтобы сумма сошлась. Все остальное - Вас принудили признаться, угрожая пытками:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту прав Gans, именно так как он написал все происходит.

Но это же не правильно, допустим у человека нашли в сумке неоплаченную шоколадку и увезли его в полицию.

на следующий день появляется протокол осмотра, заявление директора магазина и объяснительные 4 свидетелей продавцов о том что не какого изъятия не было. А человек сам выложил из сумки три бутылки водки, коньяк и шоколад.

То есть сотрудник полиции получает именно такое заявление, работники магазина подгоняют сумму похищенного к 2000р. и что? как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту прав Gans, именно так как он написал все происходит.

Но это же не правильно, допустим у человека нашли в сумке неоплаченную шоколадку и увезли его в полицию.

на следующий день появляется протокол осмотра, заявление директора магазина и объяснительные 4 свидетелей продавцов о том что не какого изъятия не было. А человек сам выложил из сумки три бутылки водки, коньяк и шоколад.

То есть сотрудник полиции получает именно такое заявление, работники магазина подгоняют сумму похищенного к 2000р. и что? как с этим бороться?

Вот к этому я и подвожу. В идеале администрация магазина при задержании похитителя должна потребовать от него оплатить товар. Если же этот человек неплатежеспособен вызвать сотрудников полиции для разбирательства. В реальности же происходит все иначе. Охрана супермаркетов возомнила что может взимать плату за похищаемый(подчеркиваю) товар в 5-ти кратном размере. Однако таких полномочий им никто не давал. Охрана учиняет произвол. Заставляет извлечь содержимое карманов и сумки, хотя это уже нарушение закона. При досмотре должны участвовать 2 понятых. Протокол составляется уполномоченными на то лицами. Охрана магазина на то на уполномочена. Как с этим бороться? Очень просто. Как говорил Остап Бендер нужно чтить уголовный кодекс. А я могу добавить к этому, что нужно еще чтить и уголовно-процессуальный кодекс. Причем и похитителям и ловителям похитителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вещи все в одном пакете в полиции, я их там увидела , когда меня домой отпускали. Их же привезли где то через час или два после того как меня задержали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, разьясните пожалуйста как бороться с выворачиванием карманов, требований штрафа в 5 кратном размере и вызове полиции

как оформить охрану и администрацию магазина??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вещи все в одном пакете в полиции, я их там увидела , когда меня домой отпускали. Их же привезли где то через час или два после того как меня задержали

Теперь важно какова стоимость товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясняю. В упк нет понятия акт изъятия. Есть следственное действие "осмотр места происшествия". При данном следственном действии похититель участвовать не обязан.

В УПК действительно нет понятия акта изъятия. Но это не мешает составить подобный акт либо работникам охраны, либо администрации магазина. На практике они так и делают, либо вызывают полицию, которая составляет протокол личного досмотра.

А проводить по такой краже (вернее, покушению на кражу) ОМП на следующий день - сущая бессмыслица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость изъятого товара 1300р. Они считали по ценникам. Скажите, какую сумму они должны были писать, та которая на ценниках или которая по закупки. Это всё произошло в гипермаркете Магнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...