Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кража в супермаркете


Vjache

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

был пойман в супермаркете при попытке вынести неоплаченные покупки розничной стоимостью 3000 рублей. в подсобке меня обыскали, составили опись присвоенного, правда без свидетелей (присутствовали только сотрудники охраны магазина и прибывшая милиция), сфотографировали на мыльницу и попросили подписать опись. Затем доставили в отделение, где занеся в рапорт и заставив расписаться в нем и в обязательстве о явке - отпустили. подскажите пожалуйста, что мне грозит и как вести в такой ситуации, чтобы выйти с наименьшими потерями. участковый сказал, что это штраф, будет ли на мне висеть уголовная статья - сам я безработный в данный момент - сокращение на работе полтора месяца назад. заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
будет ли на мне висеть уголовная статья

штрафи или условное лишение свободы. Судимость будет.

Постарайтес договориться с магазином, может выплатить им денежную компенсацию, чтобы они не возражали против прекращения дела за примирением. Если в материалах ела имеется Ваша явка с повинной и при полном возмещении ущерба, дело можно прекратить за деятельным раскаянием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптовая цена - точно пока не знаю - но больше тысячи. (предварительно сказали половина от розничной)

а как конкретно договариваться с магазином. в отдел кадров звонить? не к охранникам же подходить - они меня и сдали. там охранная фирма - отдельное предприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,

был пойман в супермаркете при попытке вынести неоплаченные покупки розничной стоимостью 3000 рублей. в подсобке меня обыскали, составили опись присвоенного, правда без свидетелей (присутствовали только сотрудники охраны магазина и прибывшая милиция), сфотографировали на мыльницу и попросили подписать опись...

Интересно, а в протоколе обыска и изъятия присутствуют фамилии понятых и если присутсвтуют - то кто именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил в магазин - но концов не нашел - не пустили к своим директорам. настаивать не стал - стыдно было там находится

теперь просто ждать звонка? уже третий день прошел - ни слуху ни духу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятых не было вообще. была охрана (три человека) и милиция подошла позднее (еще 2 человека)

Так это вообще замечательно! В вашем случае были нарушены

ст.170 УПК:

Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181 - 184, частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186, статьями 193 и 194 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

и ст.184 УПК:

Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

А раз нарушены, следовательно факт изъятия у вас ворованных вещей не может быть положен в основу уголовного дела. Думаю, и коллеги со мной согласятся. Правда нельзя исключить составление протокола и вписание туда фамилий понятых задним числом.

Тем не менее, воровать нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это штраф, будет ли на мне висеть уголовная статья

пРОБУЙТЕ чтобы сумма ущерба была до 1000 рублей,тогда административка будет.Ст 7.27. КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинение поддержано? Обратитесь к вашему дознавателю или следователю и обращайтесь к ст.ст.61 и 64 УК, если против вас действительно возбуждено дело по ст.158 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вообще замечательно! В вашем случае были нарушены

ст.170 УПК и ст.184 УПК

Ну, ну...

Это ничего, что данные статьи относятся к следственным действиям?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну...

Это ничего, что данные статьи относятся к следственным действиям?!

А личный обыск подозреваемого и изъятие у него похищенного товара к каким процессуальным действиям по-вашему относятся?

Следуя вашей логике, если вместо украденного товара у воришки, изымать у барыги наркоту без понятых - тоже в рамках закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А личный обыск подозреваемого и изъятие у него похищенного товара к каким процессуальным действиям по-вашему относятся?

Вам известно какие следственные действия могут быть проведены до возбуждения уголовного дела?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь до или после возбуждения уголовного дела? Норма ч.2 ст.184 четко и недвусмысленно ставит все на свои места.

Вы не ответили на мой предыдущий вопрос:

А личный обыск подозреваемого и изъятие у него похищенного товара к каким процессуальным действиям по-вашему относятся?

Следуя вашей логике, если вместо украденного товара у воришки, изымать у барыги наркоту без понятых - тоже в рамках закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь до или после возбуждения уголовного дела? Норма ч.2 ст.184 четко и недвусмысленно ставит все на свои места.

Да очень даже при том. До возбуждения уголовного дела могут быть произведены лишь ОМП и освидетельствование. Никакие иные следственные действия до возбуждения уголовного дела проводиться не могут. Поэтому, действо, описанное автором можете обозвать как угодно, но следственным действием "Личный обыск" оно не является. Поэтому говорить о якобы нарушении ст. 170, 184 УПК в данном случае просто безграмотно.

Вы не ответили на мой предыдущий вопрос:

Цитата:

А личный обыск подозреваемого и изъятие у него похищенного товара к каким процессуальным действиям по-вашему относятся?

Следуя вашей логике, если вместо украденного товара у воришки, изымать у барыги наркоту без понятых - тоже в рамках закона?

Отвечаю. Личный обыск подозреваемого является следственным действием.

Личный обыск проводится в присутствии понятых

Только к нашей истории это никакого отношения не имеет. В нашей истории даже подозреваемого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение как раз-таки имеет.

Рассмотрите абсолютно аналогичную ситуацию, когда патруль ППС останавливает на улице цыганку, на которую указывают граждане, как на сбытчика наркоты. Каким образом её будут обыскивать и изымать наркоту? Неужели без личного обыска, составления протокола и привлечения понятых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели без личного обыска,

Разумеется без личного обыска! Какой может быть обыск если нет уголовного дела?! Личный обыск - это следственное действие. Нет дела - нет и не может быть следственных действий (кроме ОМП и освидетельствования).

Неужели такие элементарные вещи не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом её будут обыскивать и изымать наркоту? Неужели без личного обыска, составления протокола и привлечения понятых?

Мужики не могут обыскивать баб.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется без личного обыска! Какой может быть обыск если нет уголовного дела?! Личный обыск - это следственное действие. Нет дела - нет и не может быть следственных действий (кроме ОМП и освидетельствования).

Неужели такие элементарные вещи не знаете?

Поясните со ссылками на нормы - каким образом в описанной мной случае с цыганкой у неё будут изымать наркоту (на месте совершения преступления - торговли)? Как будет называться сии действия полицейских, на каких конкретных статьях и какого закона они основаны и какую бумажную форму эти действия обретут в возбужденном позднее уголовном деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет такого доказательства в деле как опись обыска или что то того

будут показания свидетелей о том что вас задержали на выходе из магазина и выдели как вы по карманам рассовываете дорогостоящие вещи и потом их выложили сами на стол . добровольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с наркотой, изъятой у цыганки?

Отправить в дело показания свидетелей, что они видели, как на улице у цыганки изъяли наркотики?

По-моему, смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните со ссылками на нормы - каким образом в описанной мной случае с цыганкой у неё будут изымать наркоту (на месте совершения преступления - торговли)?

Читайте статью 27.7 КоАП и будет Вам счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...