Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли сейчас подать в суд?


лекося

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.13 лет назад умер мой отец.В его собственности была кооперативная квартира.Там зарегистрирован мой родной брат, в квартире никто не жил,она всегда сдавалась.Когда отца не стало мне было 17 лет.Я не задумывалась,на тот момент,о вопросе наследования.Да и мама говорила,что это ее квартира и я прав на нее никаких не имею.И вот,через 13 лет меня просят подписать отказ.Оказывается никто не вступал в наследство.Только сейчас брат решил оформить ее на себя,у него есть мамина генеральная доверенность,он собрал все документы.Ему не хватает моей подписи.Реально ли сейчас подать в суд на мое право наследования и выйграю ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить эту квартиру в наследство сейчас может только тот, кто все эти годы нес расходы по ее содержанию, оплачивал коммунальные услуги и т.п. а также те кто принял какое-нибудь другое имущество оставшееся после отца, но это скорее всего ваша мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Другого имущества не было.Брат говорит,что легче оформить квартиру на него т.к. он там зарегистрирован.Плату за квартиру вносили и я,и мама,и брат.

Значит стоит подписать отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легче оформить квартиру на него т.к. он там зарегистрирован.

это правильно, формально подтверждает, что он принял наследство, так как там проживает, хотя реально мог жить и в другом месте.

Наследство надо принимать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ необязательно, т.к. 6-ти месячные срок на принятие наследства прошел. Можете втроем обратится в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства в равных долях, если конечно между вами нет спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Нотариус сказал,что если бы мы вовремя вступили в наследство,то у меня и брата было бы по 1/6,а у мамы все остальное.Я согласна на эти цифры,а брат нет.Он хочет оформить только на себя.Есть ли шанс отсудить 1/6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шанс отсудить 1/6?

надо смотреть основания для фактического принятия.

Кто сейчас потребовал у брата отказ от Вас? Он сам или нотариус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально. Вы были несовершеннолетней. Какие либо вещи отца у вас есть. Оплату вы иногда вносили. У вас достаточно шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...