Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация по разделу кредитного долга между супругами


Рекомендуемые сообщения

В браке муж берет кредит на неотложные нужды (жена поручитель), покупает на эти деньги авто, а др. часть отдает родственнику, как часть платы за квартиру в которой он с женой проживал в браке(ипотека и собственность на квартиру оформлена на родственника мужа), после продает данное авто( сейчас муж управляет этим авто по доверенности от родственника). Через два года брак расторгнут, кредит после расторжения брака погасил муж. Теперь хочет половину уплаченной суммы кредита после разводы взыскать с жены. Супруг после развода умудрился выдать супружнице некую расписку: я такой-то, отказываюсь от раздела совместнонажитого имущества в части кредита по такому-то счету. Суммы в расписке не стоит,номера кредитного договора тоже нет. Вопросы:

1. Признает ли суд, данный кредит при таких обстоятельствах, как кредит, взятый в интересах семьи ?

2. В случае встречного иска жены о разделе СНИ в части этого авто, будет ли муж выплачивать долю от продажи авто?

3. Признает ли суд такую расписку,как соглашение о разделе совместно нажитого имущества, вообще есть ли юр.сила у этой расписки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу возник вопрос: муж взял кредит на нужды семьи - часть отдал родственнику (не в семью), часть отдал за машину, которую впоследствии на родственника переоформил, но пользуется сам. Что он хочет, если все деньги он из семьи и увел?

1. Жена естественно может как и потребовать от мужа части денежных средств за продажу а/м, так и признания недействительным договора к/п а/м в силу ст. 170 ГК РФ.

2. Насколько я знаю, суды рассматривают лишь надлежащим образом формленные соглашения. Соглашение о разделе имущества разве не подлежит нотариальному удостоверению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Насколько я знаю, суды рассматривают лишь надлежащим образом формленные соглашения. Соглашение о разделе имущества разве не подлежит нотариальному удостоверению?

п2. ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу возник вопрос: муж взял кредит на нужды семьи - часть отдал родственнику (не в семью), часть отдал за машину, которую впоследствии на родственника переоформил, но пользуется сам. Что он хочет, если все деньги он из семьи и увел?

хочет,вернуть 1/2 за кредит,который выплачивал сам после расторжения брака,это осуществимо если доказать,что кредит взят на семейные нужды.

почему не в семью? он платил за кв. в которой в период брака проживал с женой(типа арендной платы)... по мне так в семью, вот только как это доказать,если в процессе жена бутет утверждать обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в кредитном договоре поручителем была сама жена, то расходование денежных средств, полученных по кредиту, можно сказать, изначально было согласованно. Но:

Машину он он опять же продал сам в своих интересах, кстати, не тому ли родственнику? - И здесь жена имеет право на 1/2 денежных средств от продажи.

Договора аренды квартиры не было. Деньги были переданы для внесения оплаты за ипотеку (легко проверить по датам). И проживает он сейчас не на той ли квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора аренды квартиры не было. Деньги были переданы для внесения оплаты за ипотеку (легко проверить по датам). И проживает он сейчас не на той ли квартире?

ну,допустим, договор аренды был устным по распискам вносил плату за аренду...а не за ипотеку... проживает,там же, но прописан в др.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину он он опять же продал сам в своих интересах, кстати, не тому ли родственнику?

продал отцу сейчас пользуется ей по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В случае встречного иска жены о разделе СНИ в части этого авто, будет ли муж выплачивать долю от продажи авто?

скорее всего нет т.к. авто продано за 2 года до развода = в период совместной жизни=деньги потрачены "на нужды семьи" (+на момент раздела м развода в наличии нет ни авто,ни денег).Шансов поделить (взыскать половину) практически нет.

по мне так в семью, вот только как это доказать,если в процессе жена бутет утверждать обратное.

жена должна доказать,просто утверждать мало ("каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается" ГПК)

3. Признает ли суд такую расписку,как соглашение о разделе совместно нажитого имущества, вообще есть ли юр.сила у этой расписки?

на усмотрение суда,но это не "соглашение о разделе СНИ" если будут рассматривать дело по фактическим обстоятельствам то возможно и признают,а если по формальным (докапываться до оформления документов) то откажут :000430:

Нужна очная консультация+все доки которые имеются в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные обстоятельства в общем-то роли не играют

договор аренды был устным

ну и напишите этот договор аренды,делов-то?:dontknow:

Договора аренды квартиры не было.

будет

Деньги были переданы для внесения оплаты за ипотеку (легко проверить по датам).

доказательства что были внесены именно эти купюры?

Машину он он опять же продал сам в своих интересах,

чем подтверждается данный факт?(документальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные обстоятельства в общем-то роли не играют

чем подтверждается данный факт?(документальные)

Продал отцу, а пользуется сам.

Подделать и сделать задними датами, конечно, можно все. Вот только такое поведение мужчины совсем не мужественное... Не мне судить, но факт налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал отцу, а пользуется сам.

Подделать и сделать задними датами, конечно, можно все. Вот только такое поведение мужчины совсем не мужественное... Не мне судить, но факт налицо.

клиент всегда прав :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на усмотрение суда,но это не "соглашение о разделе СНИ" если будут рассматривать дело по фактическим обстоятельствам то возможно и признают,а если по формальным (докапываться до оформления документов) то откажут :000430:

Нужна очная консультация+все доки которые имеются в наличии.

Я вот думаю,эта расписка юр. силы не имеет. Ведь, по СК имущество нажитое супругами в период брака, явл. их совместной собственностью,при этом доли супругов в имуществе могут определятся по соглашению сторон и при этом доли признаются равными. Как бы изменить установленный законом режим совмест. собственности можно путем брачного договора, при этом он должен быть нотариально заверен,но ведь по сути эта расписка об отказе изменяет режим совместной собственности супругов на имущество, а значит должна быть нотариально удостоверена по принципу брач. договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал отцу, а пользуется сам.

думаю,отец может прийти свидетелем и сказать, что сынок не пользуется...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю,отец может прийти свидетелем и сказать, что сынок не пользуется...:biggrin:

Конечно может, только а/м является совместно-нажитым имуществом и придется его делить либо возвращать 1/2 часть стоимости. При этом стоимость по договору, которая м.б. явно заниженой может не прокатить.

Клиент не всегда прав! Хотя в данной ситуации Вы заняли верную позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может, только а/м является совместно-нажитым имуществом и придется его делить либо возвращать 1/2 часть стоимости. При этом стоимость по договору, которая м.б. явно заниженой может не прокатить.

да, по рыночной стоимости. а как же мнение,что машина была продана в браке, брак еще просуществовал два года, деньги от покупки (5 000руб.по договору :biggrin: )ушли на семейные нужды(опять же придется нам доказывать,что на семейные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 000руб.по договору :biggrin: )ушли на семейные нужды(опять же придется нам доказывать,что на семейные).

Ну Вы же сами все прекрасно понимаете и улыбочка Ваша к месту - цена действительно смешная. ( напомню о ст. 170 ГК РФ)

Из своей дипломной работы точно помню, что при совершении одним из супругов сделки, не ребующей нотариального согласия второго супруга, сделка признается совершенной с согласия второго супруга, если этот второй супруг в законном порядке не будет оспаривать такую сделку(точно фразу не помню, не цепляйтесь). Срок для оспаривания - 3 года когда лицо узнало или должно было узнать о совершении сделки.

Представьте ситуацию: в суде жена прикидывается совсем дурочкой и говорит: как машина была продана? Я об этом ничего не знала, ведь он ездит на этой машине до сих пор. И приводит в суд несколько свидетелей. к примеру, соседку, перед окнами которой машина газует и т.д.

Кстати, не исключаю, что жене и прикидываться не придется, скорее всего она и вреальности не занет на ком машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте ситуацию: в суде жена прикидывается совсем дурочкой и говорит: как машина была продана? Я об этом ничего не знала, ведь он ездит на этой машине до сих пор. И приводит в суд несколько свидетелей. к примеру, соседку, перед окнами которой машина газует и т.д.

Кстати, не исключаю, что жене и прикидываться не придется, скорее всего она и вреальности не занет на ком машина.

согласен,так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на месте мужа, я бы еще подумала о соразмерности его иска и возможного встречного. Его иск скорее всего выше будет, но могут всплыть еще какие-нить имущественные права, + судебные издержки, да и нервы в таких процессах трепятся ой как здорово ( проверено на себе). Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на месте мужа, я бы еще подумала о соразмерности его иска и возможного встречного.

она даже больше приобретет если суд разделит машину...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот есть ли смысл иск подавать?

Мой адвокат по анологичному процессу (нанимала, т.к. нервы не выдерживали) еще с начала своей практики работает по принципу - взвесить все за и против, напрямую сказть о возможностях своему клиенту. Ведь если результат не будет соответствовать обещаниям или пожеланиям клиента, репутации адвоката явно может быть нанесен урон. Я поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже практически уговорил клиента,не подавать иск, но тут один гуру с соседнего форума заявил:Практика сейчас предельно простая - если совместно нажитое имущество продано и нет доказательств согласия второго супруга, рыночная стоимость автомобиля на момент совершения сделки делится в том случае, если сделка была после расторжения брака либо в период раздельного проживания.

причем,я заявил Ваш пример в качестве аргумента:"Представьте ситуацию: в суде жена прикидывается совсем дурочкой и говорит: как машина была продана? Я об этом ничего не знала, ведь он ездит на этой машине до сих пор. И приводит в суд несколько свидетелей. к примеру, соседку, перед окнами которой машина газует и т.д."

попытаюсь найти практику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт расторжения брака и раздельное проживание супругов не может повлиять на раздел совместно нажитого имущества, так как данный раздел возможен и во время семейных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт расторжения брака и раздельное проживание супругов не может повлиять на раздел совместно нажитого имущества, так как данный раздел возможен и во время семейных отношений.

так авто продано в период брака(стороны еще 2года прожили вместе),деньги от продажи ушли на семейные нужды, иное должна доказать супружница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала предыдущее к такому мнению: "рыночная стоимость автомобиля на момент совершения сделки делится в том случае, если сделка была после расторжения брака либо в период раздельного проживания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложил клиенту подождать когда по ст 170 ГК исковая давность пройдет, договор к/п авто был от апреля 2009, ждать не много и тогда в суд...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...