Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как Продать Квартиру, Находящююся В Другом Городе, Не Выезжая Туда?


my LAW

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня, собственно, такой вот вопрос. Я являюсь владельцем 1/2 двухкомнатной квартиры, которая находится в другом городе (2500 км). Законный месячный срок на выкуп доли сособственнику выдержан. От него нет ни ответа, ни согласия.

По телефону я разговаривала с риэлтором из того города. Она согласна продать квартиру (1/2). Но вот как быть с показом 1/2 будущим покупателям? Можно ли написать нотариальную доверенность на риэлтора (ключи я передам ему), с правом входить в квартиру (в данное время там никто не живет, но есть имущество, отошедшее по суду бывшему мужу). Какие могут быть последствия? Как обезопасить ее от возможных нападок, типа там у меня пропало имущество? Договориться с участковым, и показывать квартиру в его присутствии? Можно ли вообще продать( и как?) 1/2, не выезжая в тот город? Говорят, можно написать доверенность на продажу квартиры на риэлтора, без права получения денег. Какие подводные камни здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа там у меня пропало имущество
нападки это не улики, пусть болтает.

Можно ли написать нотариальную доверенность на риэлтора (ключи я передам ему), с правом входить в квартиру
зачем нотариальная?

достаточно простой.

достаточно ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, можно написать доверенность на продажу квартиры на риэлтора, без права получения денег. Какие подводные камни здесь?

правильно говорят.

подводные камни,если риэлтор непорядочный дурковать может, говорить туда и сюда деньги заплатил,занизит цену,все что угодно.

вы сособственнику заказным с уведомлением,с описью вложения согласно250 гк рф письмо посылали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли написать нотариальную доверенность на риэлтора (ключи я передам ему), с правом входить в квартиру (в данное время там никто не живет, но есть имущество, отошедшее по суду бывшему мужу).

можно

Какие могут быть последствия?

вы сами ответили на вопрос задав следующий.

Как обезопасить ее от возможных нападок, типа там у меня пропало имущество?

проводить показы в присутствии второго собственника, иначе никак, можно составить акт с перечислением имеющегося имущества и после второго собственника не приглашать.

Говорят, можно написать доверенность на продажу квартиры на риэлтора, без права получения денег. Какие подводные камни здесь?

не знаю, покупатель положит (переведет) деньги на ваш счет (потеря денег на переводе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно говорят.

подводные камни,если риэлтор непорядочный дурковать может, говорить туда и сюда деньги заплатил,занизит цену,все что угодно.

вы сособственнику заказным с уведомлением,с описью вложения согласно250 гк рф письмо посылали?

Да.Это все сделано. Уведомление с подписью у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводить показы в присутствии второго собственника, иначе никак, можно составить акт с перечислением имеющегося имущества и после второго собственника не приглашать.).

Это исключено. Отношения исключительно вреждебные.

не знаю, покупатель положит (переведет) деньги на ваш счет (потеря денег на переводе).

По сути риэлтор может продать, а деньги типа жди по почте?:biggrin: И доказывай, что денег не получал? Нооо, расписка ж есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, трудности:

1) надлежащим ли образом был извещён БМ (мог находиться в больнице, командировке и.т.д).

2) вещи супруга. (вариантов много)

3) продажи части квартиры. (не выделена доля в натуре)

4) продажа по доверенности. (настораживает покупателя)

5) сомнение в порядочности риэлтора (вполне обоснованно).

6) уыеренность в получении денег (тут уж можно долго фантазировать...)

Вот это основыные трудности. Что я ещё упустил?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно составить акт с перечислением имеющегося имущества
зачем? утверждение "меня обворовали" само по себе ничего не доказывает. более того, само по себе это утверждение должно быть подтверждено доказательствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, трудности:

1) надлежащим ли образом был извещён БМ (мог находиться в больнице, командировке и.т.д).

2) вещи супруга. (вариантов много)

3) продажи части квартиры. (не выделена доля в натуре)

4) продажа по доверенности. (настораживает покупателя)

5) сомнение в порядочности риэлтора (вполне обоснованны).

Вот это основыные трудности. Что я ещё упустил?:dontknow:

1) Надлежащим.

2) Не поняла. Мебель там и бытовая техника только.

3)1/2. Есть заинтересованные покупатели. По сути покупают двушку по цене доли. Общеизвестно про создание невыносимых условий второму сособственнику

4)Продает самый известный риэлтор в городе.

5) А вот это правильно. Но собственно вопрос не раскрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) сомнение в порядочности риэлтора (вполне обоснованны).

Как-то не стыкуется вот с этим:
4)Продает самый известный риэлтор в городе.

5) А вот это правильно. Но собственно вопрос не раскрыт

:dontknow:

Предложение: заключить договор на поиск клиентов и показ квартиры с правом сбора документов для отчуждения и подписи предварительного договора купли-продажи, но по цене указанной в доверенности с вышеуказанными полномочиями, а на сделку в Росреестре приехать самой.

И овцы бдут целы и волки сыты.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4)Продает самый известный риэлтор в городе

Можно в ДКП забить: оплату сделки на расчетый счет (указываются реквизиты)до подпи***** настоящего договора. Покупатель пойдет на это условие,если квартиру покупает по цене доли.Вы получаете деньги,риэлтор подписывает по доверенности.Кстати гарантия для покупателя,-перечисляет деньги по ДКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не стыкуется вот с этим::dontknow:

Предложение: заключить договор на поиск клиентов и показ квартиры с правом сбора документов для отчуждения и подписи предварительного договора купли-продажи, но по цене указанной в доверенности с вышеуказанными полномочиями, а на сделку в Росреестре приехать самой.

И овцы бдут целы и волки сыты.((

Спасибо. На сделку приеду сама, так надежней будет. Но вот проблемы со входом в квартиру надо как то предупредить. Как вариант - с участковым? За ннную сумму, думаю он согласиться оторваться от дел своих и сопроводить риэлтора в квартиру. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в ДКП забить: оплату сделки на расчетый счет (указываются реквизиты)до подпи***** настоящего договора. Покупатель пойдет на это условие,если квартиру покупает по цене доли.Вы получаете деньги,риэлтор подписывает по доверенности.Кстати гарантия для покупателя,-перечисляет деньги по ДКП.

Вдруг, что то не так? Подпишет без перевода денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ннную сумму, думаю он согласиться оторваться от дел своих и сопроводить риэлтора в квартиру. Как думаете?
Если у вашего законного представителя будет доверенность, то думаю что легко! И у представителя не возникнет лишних соблазнов запустить в жильё квартирантов или сдавать посуточно, чем, кстати, грешат иногда риэлторы.
А почему вы думаете, что можете предоставить ему такое право?

Да, тут тоже щекотливая ситуация если БМ там постоянно проживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вашего законного представителя будет доверенность, то думаю что легко! И у представителя не возникнет лишних соблазнов запустить в жильё квартирантов или сдавать посуточно, чем, кстати, грешат иногда риэлторы.Да, тут тоже щекотливая ситуация если БМ там постоянно проживает.

Во как! Я даже и не знала, что риэлторы так балуются

Не не. квартира пустая, БМ живет в другом месте, но в том же городе. ПУСТАЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как! Я даже и не знала, что риэлторы так балуются

Не не. квартира пустая, БМ живет в другом месте, но в том же городе. ПУСТАЯ!

Да всё элементарно, т.к. надо же куда-то женщин водить, а тут прямо всё само в руки проситься и забесплатно!)):lol:

my LAW, ну что вы так засомневались сразу?))

Нормально всё будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё элементарно, т.к. надо же куда-то женщин водить, а тут прямо всё само в руки проситься и забесплатно!)):lol:

my LAW, ну что вы так засомневались сразу?))

Нормально всё будет!

Спасибо, я страхуюсь от возможных неудач:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...