Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка ворованного авто


Гость Леврон

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста по следующему случаю: купил, как позднее выяснилось, автомобиль находящийся в розыске. Оформлял сделку по продаже через частный автосалон бу автомобилей. Продавцом по договору является автосалон(юридическое лицо), покупатель - я. Автосалон, уже по другому договору, брал этот авто на реализацию. В моём договоре указана цена автомобиля, но никаких чеков, подтверждающих внесение суммы больше нет. Как я думаю возможно подать исковое заявление и признав сделку незаконной вернуть свои деньги. Насколько я прав и какие нюансы могут возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе отсутствие платежных документов не такая уж большая проблема.

Теоретически, вы можете ставить в суде вопрос о признании сделки купли-продажи авто недействительной, применении последствий ее недействительности в виде возврата цены авто, процентов по ст. 395 ГК РФ, т.к. продавцом может выступать только законный собственник.

У вас в договоре кто продавцом указан?

Акт приема-передачи авто сохранился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре продавец - автосалон (юридическое лицо), покупатель - я (физическое лицо). Акт приёма передачи есть.

Я слышал что в таких сделках несмотря на договор, в котором автосалон является продавцом, всё таки он представляется в случае суда как коммисионер и несёт ответственность как комиссионер, соответственно с него все обязанности по выплатам снимаются в случае если он докажет, что незнал о криминальном авто. Это так? Кроме того, как я понимаю, гражданское дело будет отложено в случае возбуждения уголовного. Это так? Возможно ли возмещение от автосалона судебных издержек и морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что в таких сделках несмотря на договор, в котором автосалон является продавцом, всё таки он представляется в случае суда как коммисионер и несёт ответственность как комиссионер, соответственно с него все обязанности по выплатам снимаются в случае если он докажет, что незнал о криминальном авто.

Нет, ответственен комиссионер (п. 1 ст. 990 ГК РФ)

Знание или не знание об отсутствии права собственности на авто (вина) в данном случае не будет иметь значение, т.к. идет речь не о ненадлежащем исполнении договора, а о его ничтожности.

Кроме того, как я понимаю, гражданское дело будет отложено в случае возбуждения уголовного

Не обязательно, но все зависит от того, насколько уже сейчас в уголовном деле есть доказательства того, что машина выбыла из владения первоначального собственника без его воли (угон).

Возможно ли возмещение от автосалона судебных издержек и морального вреда?

Да, но при грамотном обосновании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ответственен комиссионер (п. 1 ст. 990 ГК РФ)

Если это договор комиссии.

В договоре продавец - автосалон (юридическое лицо), покупатель - я (физическое лицо).

У ВАс договор купли-продажи, значит салон по отношению к Вам продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссионер и есть продавец

Комиссионер есть комиссионер и никто другой.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...