Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оправдайте мои надежды


Сарра

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня возник вопрос! Сколько можно работать по 240 часов в месяц?

Я работаю в охранном предприятие уже 2,5 года ,в должности диспетчера, когда я пришла туда на работу график был 12/24-12/48 (по двенадцать часов- день(с 8 утра до 20 вечера)24 часа отдыха, ночь (с 20 вечера до 8 утра) и 48 часов отдыха),поскольку ранее трудовой инспекцией было вынесено предписан чтоб в штат ввели четвертого диспетчера, которым оказалась я, раньше там работало три диспетчера по графику 24/48 т.е. сутки-двое. Да и правда мы работали вчетвером по графику день/ночь-48,но потом (через два месяца) началось, т.к на предприятие два женских поста и там работают трое, нас стали отправлять на подмену в случае болезни или отпуска на тот пост, короче постоянно приходилось работать сутками то охранником (ведь получается семь отпусков по 28 дней + бесчисленные больничные), то диспетчером, конечно переводы на другую должность не производились, приказы о замене временного отсутствующего работника не издавались, оплачивалась такая работа исходя из количества отработанных часов……=>

Кроме того у нас заставили подписать два трудовых договора один по основному месту работы где я диспетчер и работаю по скользящему графику с 8:00 до 17:00,и договор по совместительству где я тоже диспетчер, где я работаю с 17:00 ….. и до бесконечности (время окончание рабочего дня (смены) не указано), тут наконец-то получила заверенные копии расчетных листков за весь период работы, а там оказывается выглядит все так, если я отработала в месяц 240 часов, то из них непонятным образом выдергивается нормальное количество рабочих часов и оплачиваются как за выполнение работы обусловленное трудовым договором по основному месту работу, а остальное оплачивается как совместителю…..и вообще имеет ли право на существование этот пресловутый договор совместителя? Если согласно штатному расписанию вакантных мест диспетчера нет, да и работу приходится делать ту же ……а как же ст. 60.1 ТК РФ…..=>

При недавнем визите трудового инспектора работодатель заявил, что на предприятие ведется учет рабочего времени и учетный период составляет один год, а вот никакой документации на этот счет предоставить не смог, что и зафиксировал инспектор……акт проверки на руках

Может объясните как будет правильней считать: допустим каждые 12 часов отработанные сверх 12 положенных часов, считаем по всем правилам, первые два часа в 1,5 от часового тарифа, а остальные в двойном? Или возьмем нормальное количество рабочих часов в конкретном месяце вычтем их из фактически отработанного времени, посчитаем переработку (ведь трудовым инспектором установлен факт отсутствия табеля учета рабочего времени, а следовательно о каком учетном периоде в один год может идти речь),да и коллективный договор отсутствует, где можно было бы указать что на предприятие установлен суммированный учет рабочего времени ?

Кстати о доказательной базе…у меня все на руках и заверенные расчетные листки, и графики, а к ним в подтверждение журнал «Смену сдал, смену принял».

Заранее Вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
коллективный договор отсутствует, где можно было бы указать что на предприятие установлен суммированный учет рабочего времени
И отдельного локального нормативного акта (ЛНА) об этом нет?! :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарра! Вы то чего хотите в данной ситуации?

Нарушения действительно есть в Вашей организации, их даже:

зафиксировал инспектор…

Про суммированый учет рабочего времени также может быть написано и в Вашем трудовом договоре по основному месту работы.

240 часов в месяц можно работать солько, чтобы за год "не превысить переработку" более 120 часов.

Но, при таком режиме - у Вас уже на второй месяц будет более 12 часов.

Это обычная практика в ЧОПах.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельного локального нормативного акта (ЛНА) об этом нет?!
нет там ничего,и в договоре не прописанно,нигде,только в устном пояснение руководителя при визите инспектора,правда в должностной инструкции прописанно что охрана круглосуточная

нигде нет даже намека на суммированый учет

так пора прекращать такую порочную практику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы сами подписали совместительство. Вам надо о него отказаться и требовать оплачивать сверхурочные в полуторном, а то и в двойном размере. Работодатель сам в этом случае будет заинтересован принять в штат требуемое количество персонала. Требуйте сотавлять графики за 2 месяца, если кто то из графика заболел и его надо подменять - требуйте приказ на работу в выходной день с двойной оплатой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы сами подписали совместительство. Вам надо о него отказаться и требовать оплачивать сверхурочные в полуторном, а то и в двойном размере. Работодатель сам в этом случае будет заинтересован принять в штат требуемое количество персонала. Требуйте сотавлять графики за 2 месяца, если кто то из графика заболел и его надо подменять - требуйте приказ на работу в выходной день с двойной оплатой.....

ясно как белый день,а что делать с переработкой за прошедшее время,хочу пригласить их на разбор полетов в суд,есть ли у меня шанс,читаю статейки,практику,все больше кажется что имею,а заодно и попрктикуюсь,все-таки студенка юрфака

Работодатель сам в этом случае будет заинтересован принять в штат требуемое количество персонала.

со штатом все нормально всех хватает(по штату),поэтому я и говорю про ст 60.1 ТК (и коментарии к ней) какое совместительство при полном штате? ................ст 60.1 ТК-Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время ДРУГОЙ:dontknow: регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то работал на ЖД и какое то время у нас было совместительство . То есть если нужно было выйти для устранения аварии в нерабочее время Мы были совместители .

Схема такая - начальник участка по совместительству был мастером. Мастер был монтёром 6го разряда, монтёр 5го и 4го разряда по совместительству монтёром 3го разряда. Монтёр 3го разряда по совместительству был монтёром 2го разряда.

Ваш работодатель может так же делает ????

Понизит разряд - и всё Вы по совместительству уже железно ДРУГУЮ работу выполняете.

ИМХО , если было заявление от Вас на совместительство трудно Вам будет переработку отбить Работодатель будет бить даже на то , что Вы выполняли пусть такую же работу , но в качестве совместителя, это тоже можно назвать ДРУГОЙ работой, потому что по ДРУГОМУ оформлена и она для Вас не основная

Единственно Вам можно зацепиться за бардак в табелях , если он там такой как Вы указали.

Сменные журналы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрите: работаю скажем я сутки-двое,и согласно основному договору, где режим работы с 8:00 до 17:00, отрабатываю в месяц (10 смен)

всего 80 часов,а это скажем июль и нормальное колличество рабочих часов в этом месяце 168,так получается остальные они дергают из совместительства,потому что в расчетном листе стоя эти 168 часов по основному,а остальные часы по совместительству...........что бы это значало:dontknow: (понимаю что - мошенничество),......все умноженные-перемноженные числа,суммируются и конце - "итого"

а знаете в чем еще прикол,кое-где суммы доплат,надбавок и умноженного тарифа на колличество часов по основному месту, не дотягивают до минималочки:shocking:

наверное,скоро к нам пожалует "трудовая":ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам табелируют "основную" работу с 8 до 17, при том , что Вы ходите в смены - то это ярко выраженная фальсификация. ГИТ Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрите: работаю скажем я сутки-двое,и согласно основному договору, где режим работы с 8:00 до 17:00, отрабатываю в месяц (10 смен)

всего 80 часов,а это скажем июль и нормальное колличество рабочих часов в этом месяце 168,так получается остальные они дергают из совместительства,потому что в расчетном листе стоя эти 168 часов по основному,а остальные часы по совместительству...........что бы это значало:dontknow: (понимаю что - мошенничество),......все умноженные-перемноженные числа,суммируются и конце - "итого"

а знаете в чем еще прикол,кое-где суммы доплат,надбавок и умноженного тарифа на колличество часов по основному месту, не дотягивают до минималочки:shocking:

наверное,скоро к нам пожалует "трудовая":ditsch:

Не стоит возлагать большие надежды на инспекторов ГИТ, так как они проводят проверки в основном на основании документов, предоставленных работодателем. А у Вас в табелях 8 часов - рабочий день.

Собирайте доказательства, свидетелей, и - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас в табелях 8 часов - рабочий день

Собирайте доказательства,.

вот и доказатнльство

Кстати о доказательной базе…у меня все на руках и заверенные расчетные листки, и графики, а к ним в подтверждение журнал «Смену сдал, смену принял».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит возлагать большие надежды на инспекторов ГИТ, так как они проводят проверки в основном на основании документов, предоставленных работодателем. А у Вас в табелях 8 часов - рабочий день.

Собирайте доказательства, свидетелей, и - в суд.

А я вот возлагаю на трудовую большие надежды,ведь как бывает,все факты нарушения указанные в ответе на заявления,не придется доказыва в суде снова,а если представитель работодателя вдруг начнет упирать,то следует логический вопрос,а что же вы господа платите штрафы,а не оспариваете предпи***** в суде?

а что касается документов предоставляемых работодателе там такой бардак,что все что они могут предоставить,так только факты собсвенных нарушений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам табелируют "основную" работу с 8 до 17, при том , что Вы ходите в смены - то это ярко выраженная фальсификация. ГИТ Вам в помощь.

Что дакозать у меня все факты нарушений я уверена, а вот как же насчет процессуальных сроков(я про приславутую ст 392 ТК) подставлять не хочу на хороших мальчиков из трудовой, своим заявлением заставляя вынести предпи***** выплатить мне все причитающиеся (штука то серьезная,можно споткнуться) за 2,5 года и проценты, на исполнительное производство же не распространяются сроки в ст 392,может лучше сослаться на длящееся трудовые отношения,на то что это не начисленная з/п,и на постановление о порядке применения ст. 392 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут недавно читала статейку примерно с таким содержанием ".........мол трудовое это вам не гражданское,аналогий тут быть не может......,сатейка серьезная на три А4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статейка она и есть статейка .

А ГК гласит что :

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

То что в ТК оговорено по срокам , так только на оговорённое и распространяется. Три месяца -это в отношении сроков обращения. А срок исковой давности - это несколько иное. По ГК он три года . ТК срок исковой давности не устанавоивает

ТК

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

А если у Вас это длящееся , то обратиться ВЫ можете в любой момент, за исключением ситуации , если вдруг Ваш работодатель одумается и приведёт всё в порядок и с этого момента пройдёт три месяца. Вот тогда надо будет срок восстанавливать , если найдётся уважительная причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...