Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о завещании, приватизации и регистрации права на просроченный паспорт


mellll

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня следующая ситуация с завещанием:

Моя знакомая, не родная бабушка 1934 года рождения хочет написать на меня завещание…

Она живет с мужем, детей нету.

Она ранее уже писала завещание на одну из своих пожилых подруг, но теперь хочет переписать на меня…

Но есть одна проблема:

Регистрация права на квартиру состоялось в 1999 году что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

На документе стоит печать: СПБ, гос учреждение « Городское бюро регистрации прав на недвижимость»

НО она производила приватизацию и регистрацию права посредством паспорта выданным 13.12.1992 года. Тоесть как я понимаю просроченным на 11 лет….

Вопросы:

1. В паспортах которые выдавались в конце 1992 года последний срок замены тоже в 45 лет или по другому?

2. Если да то тогда нормально то что на просроченный паспорт реализовалась приватизация, регистрация права ? Не будет проблем при завещании и при последующем пользованием, продаже этой квартиры?

3. Нужно эту ошибку как то исправить? Если да то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть как я понимаю просроченным на 11 лет….

???????? Что значит просроченным? И почему на 11 лет?

В паспорта СССР (не помню в 1992 еще такие паспорта выдавали или нет) при достижении определенного возраста вклеивалась новая фотография на соответствующих страницах, новый паспорт не выдавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ошибся с информацией изначально изложенной тут.

Вот истинная информация:

Изначально – 18.10.1992 года эта бабушка и ее мама заключили договор с администрацией Василеостровского района(спб) о безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан. Зарегистрированного агентством по приватизации жилищного фонда Василеостровского района в книге учета и регистрации приватизированных квартир и зарегистрированного в Проекто - инвентаризационном бюро Василеостровского района .

То есть эта квартира стала их собственностью на двоих…

Важный момент: Эта бабушка заключала этот договор на паспорт на котором стоял штамп о замене( В связи с изменением фамилии). Тоесть фамилию она уже изменила а в этом паспорте стояла старая фамилия которую(старую) и указали в договоре. То есть, как я понимаю этот паспорт был просроченный или нет!?

29.11.1992г бабушка получает паспорт, в котором уже была указана измененная, актуальная фамилия.

В 1997г умерла мама этой бабушки и бабушка начала хлопотать о оформлении наследства.

03.04.1999 бабушка получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. «Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: Ѕ (одной второй) доли квартиры принадлежащей наследодателю на основании: договора о безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан от 18.10.1992

Далее на основании выданного нотариусом свидетельства бабушка получила свидетельство о государственной регистрации права.

19.08.2002 года бабушка получает паспорт, который у нее до сих пор…

С этого момента вся квартира принадлежит этой бабушке.

Но нас мучает один момент: нотариус потом сказала, что она при оформлении не заметила, что первый договор заключался на паспорт со штампом на замену. Также она отметила, что вообще не кто не имел право заключать этот договор с таким «косяком» И сказала, что при продаже квартиры могут возникнуть проблемы…

Вопросы:

1. Из за того что бабуля заключала договор на паспорт на котором стояла печать – на замену будут ли проблемы при продажи этой квартиры или при завещании?

2. Нужно эту ошибку как то исправить или нет? Если да то как?

3. бабушка хочет в завещании в первую очередь указать своего мужа под № 1 а меня хочет указать после ее мужа, под № 2. При таком раскладе когда бабушка умрет кто что получит? Может ли ее муж когда она умрет забрать все себе и мне нечего не оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежняя фамилия указанна только в первом договоре который заключался 18.10.1992.

Все документы на квартиру, наследство с 03.04.1999 до нынешнего времени оформлены с новой, актуальной фамилией...

То есть все документы начиная с 03.04.1999 оформлялись на паспорт выданный 29.11.1992г

за исключение завещания (от бабушки своей подруги) которое уже оформлялось на паспорт который был выдан 19.08.2002 года

Кстати она тогда изменила свою фамилию на мужа фамилию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем никаких не будет. Решение о госрегистрации перехода права собственности может отменить только суд. В вашем случае нет заинтересованной стороны которая могла бы обратится в суд, прошел годичный срок обращения в суд, да и это обстоятельство не влияет на существо перехода права собственности. Завещание на эту квартиру возможно составить только на одного из вас или обоих в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"3. бабушка хочет в завещании в первую очередь указать своего мужа под № 1 а меня хочет указать после ее мужа, под № 2. При таком раскладе когда бабушка умрет кто что получит? Может ли ее муж когда она умрет забрать все себе и мне нечего не оставить?"

так тоже можно (ст.1121 ГК РФ).

если будет жив муж и примет наследство, то он и получит наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем никаких не будет. Решение о госрегистрации перехода права собственности может отменить только суд. В вашем случае нет заинтересованной стороны которая могла бы обратится в суд, прошел годичный срок обращения в суд, да и это обстоятельство не влияет на существо перехода права собственности. Завещание на эту квартиру возможно составить только на одного из вас или обоих в равных долях.

Добрый день. Благодарю за ответы. Это ценно.

Есть еще одна деталь:

В свидетельстве о государственной регистрации написано: Зарегистрированное право - обшей долевой собственности - доля - 1/2

оО!!!!Мне не понятно почему тут указана только доля - 1/2 а не вся квартира? Так получается что бабушка собственница только половины квартиры или как?

Как понять Завещание на обоих в равных долях? Может подробней разъяснить.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свидетельстве о праве на наследство по закону (от 03.04.1999) и в свидетельстве о государственной регистрации (от 20.08.1999 года которое выдалось на основании свидетельства о праве на наследство по закону) СТОИТ актуальная, новая фамилия (фамилия которую бабушка взяла у мужа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обратится в БТИ за справкой о том за кем зарегистрировано право собственности на эту квартиру. Из её содержания поймете куда подевалась 1/2. В равных долях по русски пополам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...