Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение работника в конце испытательного срока


taxlaw

Рекомендуемые сообщения

администрация в последний день испытательного срока предложила работнику написать заявление по собственному желанию. дата увольнения - через 2 недели. эти две недели (со слов администрации) на работу можно не выходить, в последний день можно приехать получить расчет и трудовую. если заявление написано, и работник выходит эти две недели, положенные для отработки, не будет, чем могут быть чреваты для работника не выходы - (при наихудшем развитии) - увольнение за невыходы? как работнику подстраховать себя в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

администрация в последний день испытательного срока предложила работнику написать заявление по собственному желанию. дата увольнения - через 2 недели. эти две недели (со слов администрации) на работу можно не выходить, в последний день можно приехать получить расчет и трудовую. если заявление написано, и работник выходит эти две недели, положенные для отработки, не будет, чем могут быть чреваты для работника не выходы - (при наихудшем развитии) - увольнение за невыходы? как работнику подстраховать себя в этой ситуации?

Да увольнение за прогул:yes2: Не писать заявление и фанатично испонять условия труд.договора и правила внутреннего трудового распорядка:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заявление уже написано. работник сам не хочет оставаться там работать. и его данное предложение (не выходить до даты увольнения) устраивает, но хочется подстраховаться. может написать завяление на отпуск за свой счет, подписать у начальника отдела и оставить у себя в единственном экземпляре?

какой бумагой можно подстраховать себя на эти две недели (руководство скорее всего не намерено делать неадекватную запись в трудовую, и просто предложен более удобный вариант для работника, чтобы он мог подыскивать другое место работы, но хочется подстраховаться.

нет никаких идей для этого случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заявление уже написано. работник сам не хочет оставаться там работать. и его данное предложение (не выходить до даты увольнения) устраивает, но хочется подстраховаться. может написать завяление на отпуск за свой счет, подписать у начальника отдела и оставить у себя в единственном экземпляре?

Валяй, только пиши в 2 экземплярах, на одном тебе пишут резолюции о согласии и ты забирай его себе, другое начальныкукукуку:cowboy: Ну и это, для полного прикрытия анала сними всё на видеорегистратор))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
администрация в последний день испытательного срока предложила работнику написать заявление по собственному желанию. дата увольнения - через 2 недели. эти две недели (со слов администрации) на работу можно не выходить

Всё понятно. РД пропустил срок уведомления о том, что Вы не прошли испытание и теперь у него нет возможности расторгнуть ТД с Вами иначе, как на общих основаниях :lol:

поэтому и предложили Вам написать заявление на УСЖ и, в качестве одолжения, предлагает Вам не выходить на работу.

сними всё на видеорегистратор))))))))))))))

Суды отказывают в рассмотрении доказательства - видеосъёмки, произведённой без согласия снимаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. РД пропустил срок уведомления о том, что Вы не прошли испытание и теперь у него нет возможности расторгнуть ТД с Вами иначе, как на общих основаниях :lol:

поэтому и предложили Вам написать заявление на УСЖ и, в качестве одолжения, предлагает Вам не выходить на работу.

Суды отказывают в рассмотрении доказательства - видеосъёмки, произведённой без согласия снимаемого.

да, именно так. срок уведомления о том, что работник не прошел испыт. срок, работодатель пропустил. но работник сам не имеет желания оставаться там работать. и вариант две недели оплачиваемые и работник не выходит - в принципе устраивают. но хотелось подстраховаться. если будет написано для подстраховки заявление об отпуске за свой счет в единственном экземпляре, заверено у нач. отдела и оставлено у себя - сгодится для этого?

и еще хотелось уточнить (просто теоретически) а вообще можно уже написанное заявление как-то отозвать? на случай какого-то недопонимания со стороны работодателя, чтобы работник мог ситуацию контролировать и уйти так, как это ему нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши в 2 экземплярах, на одном тебе пишут резолюции о согласии и ты забирай его себе, другое начальныкукукуку:cowboy: Ну и это, для полного прикрытия анала сними всё на видеорегистратор))))))))))))))

если оставить начальнику такое заявление, он ведь может и ход этому дать, только рад будет 2 недели не оплачивать.

стоит ли, если будет отказ подписать заявление об отпуске за свой счет в единственном экземпляре, пригрозить трудовой инспекцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда пусть увольняют по СЖ сразу, без двух недель, с выплатой 2-х недельного заработка чёрным налом без ведомости (Вашей расписки) + расчёт по ст.140 ТК официально. Либо увольняйтесь согласно ст.78 ТК, что гораздо надёжней.

можно уже написанное заявление как-то отозвать? на случай какого-то недопонимания со стороны работодателя, чтобы работник мог ситуацию контролировать и уйти так, как это ему нужно.

В любое время ДО истечения срока предупреждения заявление об УСЖ можно отозвать. Но тогда Вы должны обязательно ходитьна работу, иначе Вас уволят за прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пусть увольняют по СЖ сразу, без двух недель, с выплатой 2-х недельного заработка чёрным налом без ведомости (Вашей расписки) + расчёт по ст.140 ТК официально. Либо увольняйтесь согласно ст.78 ТК, что гораздо надёжней.

В любое время ДО истечения срока предупреждения заявление об УСЖ можно отозвать. Но тогда Вы должны обязательно ходитьна работу, иначе Вас уволят за прогулы.

истечение срока УСЖ - это какой срок? 2 недели? какой пункт ст. ТК?

нет, вариант выплаты в черную невозможен, т.к. весь оклад вбелую.

спасибо вам за помощь!

и если все-таки дурных намерений работодатель не имеет, поднять такой вопрос - подписать в единственном экземпляре заявление об отпуске за свой счет и оставить его у себя - имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
истечение срока УСЖ - это какой срок? 2 недели? какой пункт ст. ТК?

Та дата, которую Вы указали не ранее двух недель от момента получения заявления РД-ем. ст.80ТК,ч.1.

спасибо вам за помощь!

У нас модератор ввёл хорошую традицию, напоминать о кнопочке благодарности, внизу поста :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, спасибо за помощь!

по поводу моей идеи о заявлении на отпуск за свой счет (экземпляр у себя остается) - как вы считаете? ведь это подстрахует в день расчета.

и еще - отозвать можно устно или нужно только в письменной форме? (особенно в случае, если появятся какие-либо трудности с этим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по поводу моей идеи о заявлении на отпуск за свой счет (экземпляр у себя остается) - как вы считаете? ведь это подстрахует в день расчета.

От увольнения за прогул, только от этого.

и еще - отозвать можно устно или нужно только в письменной форме? (особенно в случае, если появятся какие-либо трудности с этим).

Но доказать будет сложно, поэтому как обычно, заявление под регистрацию с копией себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне только от увольнения за прогулы и нужно подстраховаться. плюс - оно ведь останется у меня на руках, т.е. в организации ему ходу дано не будет, т.е. на расчет при увольнении не должно повлиять. как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
оно ведь останется у меня на руках, т.е. в организации ему ходу дано не будет, т.е. только для подстраховки использовать. как думаете?

То есть у них его вообще не будет? А они на это пойдут, возьмут и забоятся не знамо чего.

мне только от увольнения за прогулы и нужно подстраховаться

Если Вас не интересует особо з/п за эти две недели, тогда пусть увольняют по СЖ сразу (ч.2 ст.80 ТК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у них его вообще не будет? А они на это пойдут, возьмут и забоятся не знамо чего.

Если Вас не интересует особо з/п за эти две недели, тогда пусть увольняют по СЖ сразу (ч.2 ст.80 ТК РФ)

им-то чего бояться? бояться нужно работнику, которого просят не выходить и забрать трудовую через две недели.

а с какой стати мне уходить сейчас? и как может не интересовать ЗП за 2 недели? )) мне никаких уведомлений о непрохождении испытательного срока не делалось (то ли проспали, то ли еще что-то - а вообще видимо просто мутят непонятно что). разговор состоялся в последний день испытательного срока из серии - вам необходимо написать завяление, т.к. коллектив что-то не устраивает и прочая пурга, в общем, не выходите на следующей неделе. :))

и уж если я сейчас надумаю по собственному уходить, то с чего это вдруг подорвусь без оплаты за 2 недели? а не работать в этот период - предложение самого работодателя. вот и пусть оправдает свои добрые намерения (уж если я с пониманием отношусь и учитывая собственные пожелания и планы написала заявление по собств. жел. в последний день своего испытательного). так как думаете - катать заяву на отпуск за свой счет и оставлять на руках этот подписанный нач. отдела экземпляр?

да, и если заявлние об отзыве заявления на увольнению по собственному принимать/регистрировать не захотят, то почтой с уведомлением и описью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так как думаете - катать заяву на отпуск за свой счет и оставлять на руках этот подписанный нач. отдела экземпляр?

Да, катать.

Не нач. отдела :nono2: Представителем РД, руководителем, который принимает на работу и увольняет.

если заявлние об отзыве заявления на увольнению по собственному принимать/регистрировать не захотят, то почтой с уведомлением и описью?

Да + телеграммой и устно при свидетелях, которые 100% пойдут в суд свидетелями и подтвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, катать.

Не нач. отдела :nono2: Представителем РД, руководителем, который принимает на работу и увольняет.

Да + телеграммой и устно при свидетелях, которые 100% пойдут в суд свидетелями и подтвердят.

в бланке заявления на отпуск подпись гены кажется не предусмотрено. может такое вообще быть - ?

а вот я думаю. чего вообще загоняться - может лучше отозвать свое заявление на увольнение. новогодние праздники не хай оплаченные будут. и потихоньку присматривать работу. тоже дело не очень быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в бланке заявления на отпуск подпись гены кажется не предусмотрено. может такое вообще быть - ?

Ну и что?

может лучше отозвать свое заявление на увольнение. новогодние праздники не хай оплаченные будут.

отзывайте и на работу ходите. А с праздниками не понял. Откуда оплата возьмётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

отзывайте и на работу ходите. А с праздниками не понял. Откуда оплата возьмётся?

т.е.в любом случае нужно требовать подпись гены на заявлении об отпуске за свой счет, даже если она не предусмотрена на нем?

праздники оплачены - если заявление отозвать и написать его в январе после праздников, когда будет подобрано место работы.

оклад же. в т.ч. и время праздников официальных - оплачиваемое.

кстати, заявление на отзыв своего заявления об уходе по собственному нужно у гены подписывать или у нач. отдела кадров достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
т.е.в любом случае нужно требовать подпись гены на заявлении об отпуске за свой счет, даже если она не предусмотрена на нем?

Конечно. Только он имеет полномочия предоставить отпуск или отказать в его предоставлении.

если заявление отозвать и написать его в январе после праздников, когда будет подобрано место работы.

как желаете,это Ваше безусловное право.

оклад же. в т.ч. и время праздников официальных - оплачиваемое.

Нет. В январе меньше часов, поэтому почасовая оплата выше, а сами праздники не оплачиваются никак, только в стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Только он имеет полномочия предоставить отпуск или отказать в его предоставлении.

как желаете,это Ваше безусловное право.

Нет. В январе меньше часов, поэтому почасовая оплата выше, а сами праздники не оплачиваются никак, только в стаж.

значит, желательно до конца января доработать. )) как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
значит, желательно до конца января доработать. )) как вариант.

Если с точки зрения оплаты, то в январе каждый рабочий день оплачивается в большем размере чем в других месяцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с точки зрения оплаты, то в январе каждый рабочий день оплачивается в большем размере чем в других месяцах.

ну вот поэтому и выгодно доработать его до конца.

а если, пока они будут подписывать мое заявление на отпуск за свой счет, они с него снимут копию - они потом на основании копии же не смогут ему ход дать? или просто заберут и не отдадут. и будет у меня заявление по собственному написано и на отпуск за свой счет - им ведь только на ура.

как подстрахваться?

если они оставят у себя заявление на отпуск - я же по собственному желанию смогу все равно отозвать? т.е. вряд ли они так будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на основании копии же не смогут ему ход дать?

Нет.

как подстрахваться?

Отозвать заявление, на отпуск не писать, на работу ходить.

ЗЫ Вам дан полный расклад по всем позициям. Скомпонуйте правильные действия как конструктор, исходя из Ваших желаний. Никто лучше Вас не знает чего Вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сумбурно немного излагаю,извините. мысль была - если все таки меня устраивает вариант - не ходить две недели отработки, но подстраховаться своим заявлением на отпуск за свой счет и оставить его у себя. допустим я заявление отдала, а мне его не возвращают. и остаются у них два заявления - об увольнении и отпуске за свой счет.

чтобы этого не произошло, я же могу пояснить - не отдадут на руки заявление об отпуске, я отзову свое об увольнении?

и вообще, оригинал заявления об отпуске у меня на руках будет какую-то силу иметь? потом, при наихудшем раскладе. спросят - а почему оно у вас на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...