Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Навязанное обучение


ktb1951

Рекомендуемые сообщения

Я работаю на заводе в отделе САПР программистом. В конструкторском отделе одна из работниц "протолкнула" обучение конструкторов правилам оформления документации на испытания продукции. Обучение она проводит сама за оплату из заводских средств, причем, чем больше обучающихся, тем больше её гонорар. Записала и сотрудников нашего отдела, в основном все программисты, работающие с СУБД и обслуживающие компьютеры. Никому из нашего отдела эта информация не нужна. Однако начальник отдела настаивает на нашем присутствии и угрожает зачетом по этой белиберде и административными санкциями. Я понимаю, что начальникам нужна "галочка" и возможность отрапортовать, что проведено обучение сотрудников. Хотя сколько мы не просили реально нужное для повышения квалификации обучение, например, программным языкам, ничего за 10 лет не было организовано. Я не стала ходить на эти "занятия". Посоветуйте, как теперь вести себя и на что ссылаться в случае наездов начальника. Является ли это "навязанной услугой", за которую я расплачиваюсь своим рабочим временем? Имеет ли право начальник наказывать меня материально за то, что я не посещала эти занятия? Имеют ли право требовать, чтобы я сдавала зачет по теме занятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако начальник отдела настаивает на нашем присутствии и угрожает зачетом по этой белиберде и административными санкциями.
Каким именно образом он настаивает? "Ах вы такие-сякие...нука всем ходить на учебу!!!" Или был издан приказ по предприятию, где сказано, что в связи с тем-то и тем-то (развитие предприятия, повышение квалификации, обязательные семинары и т.п.) такие-то и такие-то (полный список направляемых на обучение) направляются на курсы за счет предприятия.
Является ли это "навязанной услугой", за которую я расплачиваюсь своим рабочим временем?
А причём тут Ваше рабочее время. Если эти курсы организованы "без отрыва от производства" то работодатель не имеет право предъявлять в период обучения какие-либо претензии по невыполнению плана и т.п. Пишите обыкновенную объяснительную, либо докладную, что в связи с обучением не имею возможности в полном объеме исполнить служебные обязанности
Имеет ли право начальник наказывать меня материально за то, что я не посещала эти занятия?
Только, если вместо занятий вы прогуляли и работу. Просто в дальнейшем, если обязательность знания данных правил вписано или будет вписано в Вашу должностную инструкцию, Вы не сможете получать доплату за расширение рабочего места, либо это будет поводом Вас уволить, если так будет прописано в Вашей инструкции согласно аттестации рабочего места.
Имеют ли право требовать, чтобы я сдавала зачет по теме занятий?
Если только в Вашей должностной инструкции прописано, что Вы обязаны владеть "правилами оформления документации на испытания продукции".

Сложно, немного запутано, но, где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...