Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нововведения в Росгосстрах - рекомендации для потерпевших


Рекомендуемые сообщения

Den2537, Обращайтесь в суд, Вот почитайте решения все поймете http://basmanny.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=searchdelo&srv_num=1&page=1&bsrsearch=1&vidpr=02&etapdp=113&datepost_start=02.01.2012&datepost_end=18.08.2012&judge=&bsrsearchbut=%CD%E0%E9%F2%E8&lawbookarticles%5B%5D=290010, не забывайте что имеете право на взыскание УТС, не знаю, расценки у Вас на услуги педставителя(юриста адвоката) но лучше конечно чтоб занялся специалист, каждый должен заниматься своим делом :000430:, единственный минус что суды(по крайней мере у нас в регионе безбожно снижают представительские расходы, т.е. вы заплатили юристу за ведние дела скажем 10 тыр, а взыщут с СК только 3-5 тыр) в приведенной мной ссылке может быть увидите сколько взыскивают у вас в москве, форму иска найдете в нете их море... Проводите независимую оценку ущерба и УТС, если у Вас нет спора по повреждениям, которые перечислены вте осмотра проведенной СК, оценку проводите по этому акту, если тм невсе проводите новую с вызовом всех интересованных сторон, это впринципе Вам все должны объяснить и вызвать всех в оценочной компании... Отчет об оценке ущерба и отчет по УТС за минусом произведнной выплаты СК + неустойка ст.7 ОСАГО+все Ваши затраты будет сумма которую Вы можете тебовать с СК. Ну вот вкратце и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den2537, Лучше почитайте судебные решения Люберецкого городского суда, поскольку судиться Вам придется там. Для начала, сделайте независимую оценку ущерба и экспертизу УТС. Оценщика лучше выбрать на сайте РСА. У них есть все нужные сертификаты, лицензии, страховки. А далее, оплачиваете госпошлину и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в течение какого времени после выплаты страховой компании я могу подать в суд?

в течение 3-х лет с даты ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А далее, оплачиваете госпошлину и в суд.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. п. 2 к отношениям, возникающим из договоров страхования подлежат применению положения ЗоЗПП, в частности об освобождении от уплаты госпошлины. Если я не права, прошу меня поправить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. п. 2 к отношениям, возникающим из договоров страхования подлежат применению положения ЗоЗПП, в частности об освобождении от уплаты госпошлины. Если я не права, прошу меня поправить. Спасибо.

В Москве и МО суды не принимают иски по ОСАГО без оплаты госпошлины, возможно, у Вас в Казани иная практика. Тогда поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое готово к подаче, подаю по месту нахождения истца и без госпошлины, по рекомендации друзей, работающих в ск и выступающих ответчиками по аналогичным искам. Жду доверенность, как будет, сразу в суд саму разбирает любопытство, попытка ведь не пытка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от domana

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. п. 2 к отношениям, возникающим из договоров страхования подлежат применению положения ЗоЗПП, в частности об освобождении от уплаты госпошлины. Если я не права, прошу меня поправить. Спасибо.

В Москве и МО суды не принимают иски по ОСАГО без оплаты госпошлины, возможно, у Вас в Казани иная практика. Тогда поделитесь.

Assol66, позвольте задать вопрос: я прочитала решение Люберецкого городского суда Московской области, которое Вы дали и там сказано, что Истец от оплаты госпошлины освобожден в соответствии с п. 2 и 3 ст. 333-36 НК РФ. Суд имел ввиду подачу иска, связанного с нарушением прав потребителей или там имелись другие основания?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд имел ввиду подачу иска, связанного с нарушением прав потребителей или там имелись другие основания?

Полагаю, что судья имел в виду нарушение прав потребителя, если он в своем решении ссылается на ЗоЗПП. Я подала один иск на возмещение только морального вреда по уже вынесенному ранее решению по прямому возмещению убытков с РГС, без уплаты госпошлины (естессно). Посмотрю, завернут или примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста как поступить. Росгосстрах всевозможными способами отказывается принимать заявление по прямому возмещению убытков (далее ПВУ), тем более если ДТП оформлено по "европротоколу". Ситуация следующая: Оформили ДТП по европротоколу, ущерб не значительный, есть фото с места ДТП. Позвонил в Росгосстрах по номеру 0530 чтобы зарегистрировать убыток. Девушка вежливым голосом сказала, что если вы (потерпевший) застрахованы в росгосстрахе и обращаетесь за страховой выплатой по ПВУ, то регистрировать убыток по телефону не нужно. Приезжайте в отдел урегулирования убытков, вам на месте все расскажут. Еду в Росгосстрах. Там рассказываю о своем страховом случае, говорю что хочу обратиться по ПВУ, по "европротоколу". Тут начинается "развод". Просят пройти в отдельный кабинет, там "специалист" начинает вешать лапшу на уши....говорит, что у нас очереди огромные, народ стоит с 6 утра, заявление принимают только по вторникам и четвергам, проще обратиться в страховую компанию виновника и тд. Сняв лапшу с ушей, прихожу как просили на следующий "приемный" день вторник. Теперь специалисты отдела урегулирования убытков просят меня! предоставить автомобиль виновника к ним на осмотр. Я потребовал все же принять заявление о страховой выплате, осмотреть мой автомобиль и сказал, что если они считают необходимым осмотреть автомобиль виновника, то пусть направляют ему запрос с просьбой предоставить т/с к осмотру, а я постараюсь тоже с ним связаться и попросить чтобы он показал автомобиль в Росгосстрах. Заявление соответственно не приняли, мой автомобиль не осмотрели. Отказ от приема документов в письменном виде тоже выдать отказались. Потом я приехал в Росгосстрах в месте с виновником ДТП, в очереди просидели около двух часов, нам сказали, что осмотреть автомобили сегодня не успеют, уж больно много народу у них сегодня, на том мы и расстались...Так как теперь поступить? может организовать самостоятельно независимую экспертизу, вызвать росгосстрах на осмотр телеграммой, отправить документы на страховую выплату почтой? и что будет в суде? уж больно мало судебной практики по "европротоколу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VRN36, соберите аккуратно все документы (себе сделайте копии)

и направьте с сопроводительным письмом по почте, заказным с уведомлением и описью вложения.

никуда они не денутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как теперь поступить?

Сделайте свою независимую экспертизу и с ее результатами направьте документы по почте заказным письмом с описью вложения. Параллельно направьте претензию руководству с требованием принять от Вас документы и произвести выплату. Претензию лучше подать лично в двух экземплярах с отметкой. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Потерпевший при ДТП недоволен суммой, выплаченной РГС и хочет сдать переоценку. Нужен акт осмотра из РГС. РГС оформялет акт осмотра в виде самого акта и приложения, в приложении как раз поисывает необходимые для проведение оценки повреждения, а в самом акте их не указывает (видимо специально). При письменном запросе в РГС выдают только акт осмотра без приложения, хотя, как ни крути, приложение является частью акта осмотра и приложение подписывалось потерпевший вместе с актом осмотра.

Хочется подать на них в суд. Что лучше требовать:

- требовать предоставления РГС выплатного дела целиком

- запросить акт осмотра целиком с приложением

- запросить отчет об экспертизе их "независимого" оценщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требовать предоставления РГС выплатного дела целиком

Могут отказать, законодательством это не предусмотрено

запросить акт осмотра целиком с приложением

акт осмотра с описанием повреждений. Хотя, они и так всегда предоставляют такие акты. Не понимаю, почему у Вас иначе.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РГС суют бумажку под названием "Соглашение об урегулировании страхового случая", в которой говорится "стороны пришли к соглашению о том, что размер страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая составляет ___ руб., признается сторонами окончательным и не подлежащим пересмотру. После осуществления Стразовщиком стразовой выплаты обязанность Страховщика по урегулированию требований Заявителя о стразовой выплате считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, каких-либо иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в настоящем Соглашении событием, Заявитель к Страховщику не имеет". Имеет ли юридическую силу данный документ, если он подписан заявителем и можно ли в случае его подпи***** подавать иск в суд о взыскании недостающей страховой выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли юридическую силу данный документ

Имеет . Потому страховой выплаты недостаточно для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до страхового случая, в суде придется оспаривать законность такого соглашения. Т.е. в исковых требованиях одним из пунктов указывать "прошу признать недействительным соглашение от .....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли юридическую силу данный документ, если он подписан заявителем и можно ли в случае его подпи***** подавать иск в суд о взыскании недостающей страховой выплаты?

в нашем регионе такое соглашение признано недействительным, но юристы РГС постоянно подают на решения судов жалобы

мотивируя тем, что в других регионах на основании этого соглашения в исках потерпевшим отказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) отказ от права ничтожен

2) данное соглашение - если его заставляют подписывать (под предлогом "не выплатим вообще") - оно ничтожно

3) в случае, если соглашение подписано добровольно, то оно подпадает под пункт правил ОСАГО, при котором страховщик и потерпевший "достигли согласия по размеру ущерба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) данное соглашение - если его заставляют подписывать (под предлогом "не выплатим вообще") - оно ничтожно

и как доказать это в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) данное соглашение - если его заставляют подписывать (под предлогом "не выплатим вообще") - оно ничтожно

Что значит заставляют? Вы еще в суде такое заявите. Заставить под предлогом не выплатят не могут, это должен понимать каждый здравомыслящий человек. Если нет правовых оснований невыплаты, то выплатят в любом случае, а вот то, что заставляют под дулом пистолета, это весьма сомнительно. Хватит уже быть быдлом и подписывать все без разбора, а потом бежать в суд со слезами - меня заставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже быть быдлом и подписывать все без разбора, а потом бежать в суд со слезами - меня заставили.

Это не быдлизм, это правовая неграмотность нашего общества. Живя в таком стране люди еще умудряются нечитая подписывать подсовываемые им документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, вы знаете, я согласен дословно.

но можно рассуждать о том как должно быть, а нужно учитывать то что есть на самом деле.

и реальность такова, что людям не выдают банковские карты (например, альфа-банк) если они не подписывают разрешение на получение рекламных рассылок

а еще более вопиющий случай - на выборах, бюджетникам говорили - проголосуете не за того - проверим и уволим.

и никакие доводы "ты там один в кабинке, никто не может увидеть твое голосование" - не действует. люди верят в 37-й год, вездессучность чекистов и черную марусю. и голосуют потому что боятся быть уволенными.

бред?

реальность

а еще точнее - реальный бред, в котором мы живем. такой мир мы создали.

кстати, вот пример - как заставляют. хочешь машину - "вот тут и вот тут две подписи и свободен"/

самое интересное начинается с 6:45 примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...