Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нововведения в Росгосстрах - рекомендации для потерпевших


Рекомендуемые сообщения

Росгосстрах для минимизации убытков

в последнее время меняет тактику урегулирования

убытков по ОСАГО

Хотелось бы предупредить всех, кто намерен в скором будущем обратиться в страховую компанию Росгосстрах за возмещением ущерба

Потерпевшему настоятельно рекомендуют отремонтировать поврежденный автомобиль на СТО по направлению РСГ, при этом забывая сказать, что износ должен доплатить сам потерпевший

сумма расчетного ущерба, который оплачивает РГС, может быть 3-5тыс.руб., а доплата потерпевшим 10-15тыс.руб.

Кроме того, менеджеры РГС настаивают на подписании соглашения о том, что с потерпевшим достигнута договоренность о размере ущерба, и в дальнейшем этот размер пересмотру не подлежит, говорят:

- "если не подпишите соглашение - деньги вам перечислены не будут"

Настоятельно рекомендую "посылать" их как с ремонтом, так и с соглашением - если не перечислят, будут в судебном порядке платить неустойку, которая в настоящее время составляет 132руб. каждый день просрочки

Дополнительно сразу советую делать копии документов ГИБДД при подаче заявления о страховом возмещении - в последнее время РГС не выдает копии этих доков и приходиться обращаться по-новой в ГИБДД за их получением

Если будут вопросы - можете задать как в этой теме, так и написав на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росгосстрах для минимизации убытков

в последнее время меняет тактику урегулирования

убытков по ОСАГО

Хотелось бы предупредить всех, кто намерен в скором будущем обратиться в страховую компанию Росгосстрах за возмещением ущерба

Потерпевшему настоятельно рекомендуют отремонтировать поврежденный автомобиль на СТО по направлению РСГ, при этом забывая сказать, что износ должен доплатить сам потерпевший

сумма расчетного ущерба, который оплачивает РГС, может быть 3-5тыс.руб., а доплата потерпевшим 10-15тыс.руб.

Кроме того, менеджеры РГС настаивают на подписании соглашения о том, что с потерпевшим достигнута договоренность о размере ущерба, и в дальнейшем этот размер пересмотру не подлежит, говорят:

- "если не подпишите соглашение - деньги вам перечислены не будут"

Настоятельно рекомендую "посылать" их как с ремонтом, так и с соглашением - если не перечислят, будут в судебном порядке платить неустойку, которая в настоящее время составляет 132руб. каждый день просрочки

Дополнительно сразу советую делать копии документов ГИБДД при подаче заявления о страховом возмещении - в последнее время РГС не выдает копии этих доков и приходиться обращаться по-новой в ГИБДД за их получением

Если будут вопросы - можете задать как в этой теме, так и написав на электронку

БОЛЬШОЕ спасибо

обратились в РГС , сдали доки, провели экспертизу,...менеджер сказал что через пару недель вызовут на "согласование "суммы, чему я был сильно удивлен, (с каких это пор такая забота) .....теперь понятно, что там за "согласование"....опять "кидают" народ как могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но откуда сумма 132 рубля? Думаю, что было бы правильнее не обнадеживать тех, кто идет с ущербом, скажем, тысяч на 20 рублей считать неустойку, а лучше, если браться, выложить формулу из Закона об ОСАГО. Уж не взыщите, уважаемый модератор! Да и политика РГС в Барнауле отличается от таковой же, скажем, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но откуда сумма 132 рубля? Думаю, что было бы правильнее не обнадеживать тех, кто идет с ущербом, скажем, тысяч на 20 рублей считать неустойку, а лучше, если браться, выложить формулу из Закона об ОСАГО. Уж не взыщите, уважаемый модератор! Да и политика РГС в Барнауле отличается от таковой же, скажем, в Москве.

политика РГС устанавливается для регионов Москвой

неустойку до 28.07.2011г. наши суды ОЮ региона считали от суммы ущерба - после определения ВС РФ позиция изменилась и при ущербе даже в 1тр.

неустойку взыскивают от расчета ст.7 ФЗ Об ОСАГО, т.е. от 120тыс.р. -

далее простая арифметика начальных классов, используя ставку ЦБ РФ на сегодня 8.25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но откуда сумма 132 рубля? Думаю, что было бы правильнее не обнадеживать тех, кто идет с ущербом, скажем, тысяч на 20 рублей считать неустойку, а лучше, если браться, выложить формулу из Закона об ОСАГО. Уж не взыщите, уважаемый модератор!

Правилах сказано 1/75 от ставки реф.ЦБ страховой суммы по виду ущерба

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уже подали иск на росгосстрах,там тоже занизили выплаты по Осаго,слушание еще не назначено,посомтрите пожалуйста юристы наш иск,дайте совет и рекомендации,а то мы не очень(в первый раз в суд обращаемся)

Мировому Судье Ленинского АО г.Тюмени__________________

Адрес: г.Тюмень, ул. Энергетиков,д.98

Истец: ___________

Адрес: 625051,г.Тюмень,______________________

Ответчик: Страховая компания ООО «Росгосстрах»

Адрес: г.Тюмень,ул.Республики,д.164,стр.2

Третье лицо: _____________

Адрес: 625051,г.Тюмень,ул.____________________

Цена иска: 29863 руб.85 коп.

Госпошлина 1095 руб. 92 коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

«04 » октября 2011г. в «18 » час. «20 » мин. по адресу г.Тюмень, _____________ между автомобилями марки Suzuki SX4 HB владелец _________., регистрационный знак _____________ и автомобилем марки SsangYong Korando владелец _____. регистрационный знак __________ произошло ДТП.

ДТП произошло в результате действий водителя ______________, управлявшим по доверенности автомобилем SsangYong Korando регистрационный знак ____________, что установлено схемой места совершения административного правонарушения, составленной на месте ДТП, схему составлял сотрудник ДПС ст.лейтенант ________., определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении составленной сотрудником ОБ ДПС ГИБДД ст.лейтенантом __________., который и установил, что водитель ____________. управляя ТС SsangYong Korando регистрационный знак _________________ двигался без учета видимости направления движения, без учета габаритов ТС, явился участником ДТП со стоящим ТС Suzuki SX4 HB регистрационный знак _______________ под управлением водителя ________., управлявшей по доверенности.

Я, ___________, согласно Закона "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г. и Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обратился в страховую компанию ООО «Росгосстрах» за получением страхового возмещения по данному ДТП, т.к. ТС SsangYong Korando регистрационный знак ______ застрахован в данной компании полис виновника ОСАГО ВВВ №_________ выданного Филиалом ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Агентство в г.Тюмень срок действия от 15.08.2011 по 14.08.2012г. владелец ТС _______________________.

В установленные Законом сроки и в установленном порядке я предоставил в страховую компанию ООО «Росгосстрах» все необходимые документы для осуществления страховой выплаты.

Страховая компания ООО «Росгосстрах» направила меня не предоставив мне права выбора по своему усмотрению для проведения независимой экспертизы в ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области с которой у ней заключен договор. Согласно акту осмотра ТС №4927397 от12.10.2011г. ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области выявил повреждения - деформацию заднего бампера, а также скрытые повреждения, оценка ущерба ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области составила в сумме 3030 рублей 00 коп., что значительно ниже денежных затрат, необходимых для приведения моего автомобиля Suzuki SX4 HB регистрационный знак ________ в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая. (Ст. 12 п.2.1б «Закона»).

Я обратился в страховую компанию ООО «Росгосстрах» с заявлением вх.№ ___________ от 08.11.2011 г. о выдаче акта осмотра и ознакомлении с копией (калькуляции) оценки ущерба, но мне на руки был выдан только акт о страховом случае и акт осмотра транспортного средства, в выдаче копии экспертизы (оценки) было не мотивировано отказано. В соответствии с п. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238)

«14» ноября 2011г.после получения письменного ответа на руки в Центре по урегулированию убытков по адресу: г.Тюмень, ул.Московский тракт,д.14, я устно в страховой компании ООО «Росгосстрах» заявил, что не согласен с произведенной выплатой мне ущерба в сумме 3030 руб.00 коп. и предложил произвести дополнительную экспертизу ущерба в добровольном порядке и урегулировать возникшие разногласия.

Мне в страховой компании отказали и посоветовали самостоятельно произвести независимую экспертизу за свой счет, не оставив иного варианта развития событий, кроме как обращение в суд с целью защиты своих прав, что я и сделал.

Мной было организовано проведение повторной независимой экспертизы в ООО «Оценщик», мной заключен договор №613 от 24.11.2011г. о проведении независимой автомобильной экспертизы с экспертом – автотехником Пермяковым А.В. стаж работы 10 лет в данной области, что подтверждается наличием специального образования, сертификатов, прохождением курсов повышения квалификации(копии в материалах экспертного заключения) по адресу: г.Тюмень,ул.______________.

«24 » ноября 2011 г. письменно была извещена страховая компания ООО «Росгосстрах» вх.№ ____ от 17.11.2011г. за 5 рабочих дней установленных по закону. Страховая компания ООО «Росгосстрах» не присутствовала на экспертизе, своего представителя не направила. Экспертиза была проведена в их отсутствии.

Согласно Экспертного заключения № 613/11-11 от « 24» ноября 2011г. о стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля марки Suzuki SX4 HB владелец ______., регистрационный знак _____________ составленного ООО «Оценщик», ущерб, причиненный моему автомобилю составил 11099 рублей 85 коп., утрата товарной стоимости в сумме 21794 руб.00 коп.

Итого понесенный мною ущерб составил 32893 руб.85, что на 29863 рубля 85 коп. меньше ущерба рассчитанного ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области и предназначенного мне к выплате Страховой компанией ООО «Росгосстрах».

Считаю такие действия страховой компании ООО «Росгосстрах» незаконными по следующим основаниям: стоимость ущерба согласно Экспертного заключения № 613/11-11 от « 24» ноября 2011г составленного ООО «Оценщик» является денежной оценкой расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Именно эту сумму (32893 руб.85 коп.), указанную в Экспертном заключении № 613/11-11 от « 24» ноября 2011г составленном независимой экспертизой ООО «Оценщик» страховая компания и должна была выплатить согласно действующих Законов и Правил страхования.

« 04» ноября 2011г. Страховая компания ООО «Росгосстрах» мне произвела страховую выплату в размере 3030 рублей 00 коп., что на 29863 рубля 85 коп. меньше, чем определено в Экспертном заключении № 613/11-11 от « 24» ноября 2011г составленном ООО «Оценщик».

Таким образом, Страховая компания ООО «Росгосстрах» без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, и безмотивно занизило размер ущерба причиненного моему автомобилю марки Suzuki SX4 HB регистрационный знак ____________________

На основании действующего законодательства ПРОШУ:

1.Взыскать с Страховой компании ООО «Росгосстрах» в сумме 29863 рубля 85 коп. не доплаченного мне страхового возмещения;

2.Взыскать с Страховой компании ООО «Росгосстрах» в сумме 2000 рублей 00 коп. расходы на проведение дополнительной независимой экспертизы в ООО «Оценщик»;

3.Взыскать с Страховой компании ООО «Росгосстрах» госпошлину в размере 1095 руб. 92 коп.

4.Взыскать с Страховой компании ООО «Росгосстрах» понесенные мною судебные расходы в сумме 15000 руб. за оказание юридических услуг в виде получении дополнительных юридических консультаций.

Приложения:

1. Исковое заявление;

2. Квитанция №___ от « »__________ 2011г. об уплате госпошлины;

3. Копия определения ГИБДД об административном правонарушении, о виновности Бауэра Е.Ю.;

4. Копия схемы места совершения административного правонарушения;

5. Копия заявления о запросе выдачи акта осмотра и расчета (оценки) повреждения зарегистрированного в ООО «Росгосстрах» вх.№_________ от 08.11.2011г.

6. Копия страхового акта о страховом случае №_________, выданного ООО «Росгосстрах», на основании которого была произведена страховая выплата.

7 Копия акта осмотра транспортного средства № _________ от 12.10.2011г. выданного ООО «Росгосстрах» от ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области на основании которого была произведена страховая выплата.

8.Письменный ответ Страховой компании ООО «Росгосстрах» от 09.11.2011 №__________ на 2 стр.

7. Экспертное заключение № 613/11-11 от « 24» ноября 2011г составленное ООО «Оценщик».

8.Заявление-уведомление о проведении назначенной дополнительной независимой экспертизы в ООО «Оценщик» зарегистрированной в Страховой компании ООО «Росгосстрах» вх.№____ от 17.11.2011г.

9.Кассовый чек№ 1091297 от 24.11.2011г и ПКО №91 от 24.11.2011г на сумму 2000 руб. от ООО «Оценщик» об оплате проведения независимой экспертизы.

10.Копия свидетельства о регистрации ТС Suzuki SX4 HB регистрационный знак ____________ от 13.08.2011г,копия тех.талона прохождения тех.осмотра _________

11.Выписка о перечислении страховой выплаты Страховой компанией ООО «Росгосстрах» в сумме 3030 руб00 коп. на расчетную карту выданной при подаче заявления в Центре урегулировании убытков страховой компании ООО «Росгосстрах».

12.Договор на оказание юридических услуг от 07 ноября 2011г.,заключенный между __________ и ____________., расписка ___________ в получении денежных средств по договору на оказание юридических услуг от 07 ноября 2011г.

________________ /_____________./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и кстати моей подруге а у ней каско росгостраха,отказали в выплате начичными,только ремонт,без мотиваций открытым текстом сказали,что им запрещено оформлять заявления граждан на возмещение затрат наличными, соглащайтесь на ремонт или свободны!!!она в шоке,хотела летом покрасить машину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же! обращалась я в прошлом году в РГС (Москва) по осаго.

осталась очень довольна.

деньги перевели на карту за 2 недели. суммы хватило на ремонт + осталось немного сверху. без досудебок и прочей возьни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlay, а вы просто так подали иск, чтобы взыскали эти денежные средства с ООО Росгосстрах? Или вам не безразлично в чью пользу будут взысканы эти деньги, ну, например, в вашу пользу?:596::cowboy:

нет, конечно, можно и дальше заниматься самолечением в суде, если вам так нравиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов вынести сообщения zlay в отдельную тему.

По теме этого топика - Нововведений РГС.

Одна потерпевшая столкнулась вот с чем:

После проведения оценки её пригласили в офис для согласования выплаты.

Дали что-то подписать, иначе обещали невыплатить. Не глядя подписала. Оказалось это было соглашение о том, что потерпевшая отказывается от каких-либо претензий после выплаты.

Теперь это соглашение всплыло в суде...

Например, МСК такое соглашение сразу прописывает мелким шрифтом в заявлении на выплату.

В общем, методы этих "мошенников" становятся всё изощрённей! Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlay, а вы просто так подали иск, чтобы взыскали эти денежные средства с ООО Росгосстрах? Или вам не безразлично в чью пользу будут взысканы эти деньги, ну, например, в вашу пользу?:596::cowboy:

нет, конечно, можно и дальше заниматься самолечением в суде, если вам так нравиться...

если честно не совсем поняла что вы мне ответили,а можно проще написать что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно не совсем поняла что вы мне ответили,а можно проще написать что не так?

Вам нужно обратиться к юристу не виртуальному, который знает как нужно писать исковые заявления.

Если вы не понимаете, что вам советуют как устранить недостаток, который бросается в глаза, то как вы собираетесь с судьей разговаривать? Вы его совсем понимать не будете, а уж он вас точно не захочет понимать.

А что бы вам был понятен мой пост, то в резолютивной части своего иска (в просительной) вы не указываете, что просите взыскать деньги в вашу пользу. Теперь понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что было бы правильнее не обнадеживать тех, кто идет с ущербом, скажем, тысяч на 20 рублей

Причем здесь 20 тыс.?! неустоика считается из 120 000 руб.!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая компания ООО «Росгосстрах» направила меня не предоставив мне права выбора по своему усмотрению для проведения независимой экспертизы в ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области с которой у ней заключен договор.

По секрету скажу, что ООО «Автоконсалтинг плюс» эта собственная компания самого РГС, а договор это все липа.

Итого понесенный мною ущерб составил 32893 руб.85, что на 29863 рубля 85 коп. меньше ущерба рассчитанного ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области и предназначенного мне к выплате Страховой компанией ООО «Росгосстрах».
Может быть больше?:nono2:

А почему не взыскиваете пеню по п.2 ст.13 ФЗ от 25.04.2002г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По секрету скажу, что ООО «Автоконсалтинг плюс» эта собственная компания самого РГС, а договор это все липа.

Может быть больше?:nono2:

А почему не взыскиваете пеню по п.2 ст.13 ФЗ от 25.04.2002г.?

У вас есть примеры взыскания пени в подобных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, иск составлен несколько неверно.

В установленные Законом сроки и в установленном порядке я предоставил в страховую компанию ООО «Росгосстрах» все необходимые документы для осуществления страховой выплаты.

Вместо того, чтобы точно указать дату предоставления полного документа, автор пишет общие фразы, тем самым заставляя судью копаться в других документах у устанавливать, так ли это.

Страховая компания ООО «Росгосстрах» направила меня не предоставив мне права выбора по своему усмотрению для проведения независимой экспертизы в ООО «Автоконсалтинг плюс» Филиал по Тюменской области с которой у ней заключен договор.

Опять же, где дата? Когда направила? Судье это не важно, предоставила Вам СК выбор или нет? В законе ничего о выборе в данном случае не говорится. Поэтому здесь нет никаких нарушений.

я устно в страховой компании ООО «Росгосстрах» заявил, что не согласен с произведенной выплатой мне ущерба в сумме 3030 руб.00 коп. и предложил произвести дополнительную экспертизу ущерба в добровольном порядке и урегулировать возникшие разногласия.

Вот это, на мой взгляд вообще бред. То, что говорится устно, к делу не пришьешь. Да и лишнее все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

отпишусь по своим событиям

суд у ск "рсг" выигран 100%,без юриста(не нанимала),судья взыскал утс 100%,недоимку по выплате 100%,неустойку немного занизил,на юриста занизил в 1/3(договор сделала на мужа),вообщем я довольна результатами своего иска,РСГ не обжаловал решения,жду денежки,всем рекомендую заморачиваться и отстаивать свои права,не отступать:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпишусь по своим событиям

суд у ск "рсг" выигран 100%,без юриста(не нанимала),судья взыскал утс 100%,недоимку по выплате 100%,неустойку немного занизил,на юриста занизил в 1/3(договор сделала на мужа),вообщем я довольна результатами своего иска,РСГ не обжаловал решения,жду денежки,всем рекомендую заморачиваться и отстаивать свои права,не отступать

повезло, что никто из РГС в суд не пришел, могло быть и по другому! Тем не менее поздравляю вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юристы рсг были,я была без адвоката,то что говорили юристы рсг и какие они приводили доводы были мне смешны,я их с легкостью опровергла

даже без подготовки,обвиняли меня в желании незаконно обогатиться за счет их компании :lol: (похоже всех обвиняют!!!)заявляли ходатайства, но всем рекомендую обращаться в суд не бояться и отстаивать свои права,на самом деле это не сложно,самой реально справиться без юриста(если денег нет на него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фамилия с мужем одна,даже отчество одинаковое и регистрация в одном месте,но в законе нигде не сказано,что муж не может быть юристом -консультантом,у судьи даже не возникло такого вопроса да и юриста РСГ тоже

а мне так посоветовали наши тюменские местные юристы на городском форуме,говорят что это они практикуют и все нормально прокатывает, и у меня тоже прокатило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...