Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сдал телефон на возврат суммы. (отдельная тема)


Рекомендуемые сообщения

Купил в этом году (3 января) коммуникатор. Недавно перестала работать флэш карта. Принес в магазин претензию на расторжение ДКП, в претензии написал что бы мне вернули сумму. Вот текст претензии которую я принес в магазин и мне ее там подписали:

от ХХХ

проживающего по адресу:

г.ХХХ, ХХХ д.1 кв.8

конт. тел: 0000

ПРЕТЕНЗИЯ

3 января 20011г. мной в Вашем магазине был приобретен коммуникатор “HTC ххх” (серийный номер IMEI: 000000000000) стоимостью хх руб. 00 коп. (ххх тысяч рублей), что подтверждается кассовыми чеками (копия чеков прилагается). В процессе эксплуатации устройства выявился следующий недостаток: в данном устройстве не работают карты памяти microSD. Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается гарантийным талоном (копия талона прилагается).

Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за коммуникатор “ HTC LEGEND A6363” денежную сумму в размере ххх руб. 00 коп. (ххх тысяч рублей) в течение 10 дней.

Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара.

В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 50 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.

В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

Приложения:

Копия кассовых чеков

Копия гарантийного талона

25 ноября 2011г. _________________ /_____________/

как мне сказали в магазине, мой телефон повезут в Питер (от нас это очень далеко), что будет потом? Вернут деньги? А если отремонтируют телефон за этот срок? Ведь я писал претензию на возврат суммы. Или если на 11-ый день они скажут мне что телефон находится в Питере в СЦ и ждите еще несколько дней, что делать в таком случае?

И еще, повлияет ли это (ведь я сдал 25 ноября):

После 23 ноября право на требование может быть ограничено в зависимости от того, является ли аппарат принадлежащим п.6 Перечня 924:

Цитата: 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Скажите, все ли правильно оформлено у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
коммуникатор теперь в перечне 924, так что только ремонт.

А где точно Вы его там увидели?

Скажите, все ли правильно оформлено у меня?

Вы не имеете права требовать возврата денег. Только гарантийный ремонт. Граммотный продавец Вам должен был так и ответить. Но они сейчас без Ваших указаний произведут ремонт и выдадут его Вам. Так как Вы не установтли срок ремонта, то получите его в течении 45 дней. Запрет на любой вид ремонта в претензии Вами не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть ремонтируют. Но а если аппарат не смогут отремонтировать, тогда обменяют на новый?

(или скорее всего "найдут причину", что аппарат имел повреждения пользователем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где точно Вы его там увидели?

Коммуникаторы по сертификату (да и технически тоже) - КПК с модулем GSM. КПК теперь в Перечне.

а если аппарат не смогут отремонтировать, тогда обменяют на новый?
Если не починят в срок (указанный в квитанции, не более 45 дней), сможете предъявить любое требование из п.1 ст.18, в том числе возврата денег.

Только в ремонт сдавайте исключительно продавцу, а не в АСЦ. И потребуйте в три дня предоставить на время ремонта подменный товар с теми же основными потребительскими свойствами.

скорее всего "найдут причину", что аппарат имел повреждения пользователем

Тогда в ремонте тоже откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

наверно да, посчитали или нашли сущ-ый недостаток.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли здесь задать вопрос? Он практически схожий.

куплен был мною телефончик сенсорный. спустя 4-месяца отказался работать сенсорный экран. Принес в салон, потребовал ремонта, отремонтировали путем замены экрана.

И вот сейчас опять такая же петрушка, снова не пашет сенсорный экран. Вроде в чехле ношу, юзаю аккуратно, и всё равно.

Пойду сдавать опять. Ещё 1,5 месяца гарантии осталось. Но теперь у меня уже мысль не ремонтировать, а требовать замен товара на тф другой модели. Вродь как существенный недостаток ("...или выявляется неоднократно..." - из ЗоЗПП).

Смутила меня ч.2 ст.24 ЗоЗПП. это по поводу цены расчета. я покупал тф допустим за 5 т.р., а теперь он стоит 4 т.р.

Вопросы: В случае принятия решения продавцом о замене, как это будет просходить? Они будут учитывать, что тф стоит 4 т.р. или с учетом покупной цены будет расчитываться замена? :dontknow: Вот захотел я тф за 5 т.р., так я буду доплачивать 1 т.р. или мне его вместо заменяемого отдадут?

Заранее благодарен за ответы и советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или продавцы вообще оценят его по-своему? и будет тогда сумма для доплаты на др. телефон ещё больше для меня? не айс.

Посоветуйте, что же делать? Может потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы?

Так и пишите, ...в связи с существенным недостатком и на основании ст.18 ЗоЗПП. требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченные деньги в сумме 5 тыс. руб.,... от всякого рода ремонта отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
..требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченные деньги ... от всякого рода ремонта отказываюсь.
так я и сделал. у них там своя электронная форма заявления, которая потом распечатывается в 3-х экземплярах. однако форма была ими заполнена как "заявление на проведение проверки качества", где указывались недостатки и моё требование о возврате ден.средств.

на обратной стороне заявления приведены выписки из ЗоЗПП, одна из которых была со сслылкой на ст.21 и указан срок в 20 дней для удовлетворения требований.

однако ст.21 регулирует вопрос по замене товара ненадлежащего качества. Срок удовлетворения требования о возврате ден.средств, согласно ст.22 - 10 дней.

Продавцом будет проведена проверка качества товара в соответствии с ч.5 ст.18 ЗоЗПП.

Вопрос: сколько, всё-таки, мне ждать результатов рассмотрения моего требования, 10 или 20 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и сделал. у них там своя электронная форма заявления, которая потом распечатывается в 3-х экземплярах. однако форма была ими заполнена как "заявление на проведение проверки качества", где указывались недостатки и моё требование о возврате ден.средств.

на обратной стороне заявления приведены выписки из ЗоЗПП, одна из которых была со сслылкой на ст.21 и указан срок в 20 дней для удовлетворения требований.

однако ст.21 регулирует вопрос по замене товара ненадлежащего качества. Срок удовлетворения требования о возврате ден.средств, согласно ст.22 - 10 дней.

Продавцом будет проведена проверка качества товара в соответствии с ч.5 ст.18 ЗоЗПП.

Вопрос: сколько, всё-таки, мне ждать результатов рассмотрения моего требования, 10 или 20 дней?

но ведь пока это только ваше мнение, что товар ненадлежащего качества. Недостаток конечно существенный, но важны причины возникновения этого недостатка. Экспертизу то можно провести? или надо немедленно вернуть деньги?

Будет результат экспертизы и тогда сможете требовать деньги. Естественно если экспертиза покажет, что грубо говоря вы сами сломали телефон, то совсем другие вопросы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертизу, я так понимаю, будут проводить, если будет спор, т.е. они скажут, что всё нормально, а я не соглашусь. Вопрос в том, в течение какого времени они должны мне это сказать, надлежащего или ненадлежащего качества телефон?? по истечении 10 или 20-ти дней, или вообще срок другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них там своя электронная форма заявления,

И Вы подписали их заявление?

"заявление на проведение проверки качества",

Такого заявления и требования закон не предусматривает, это само по себе обязанность продавца и письменно требовать этого излишне. Проверка качества производится чуть ли не моментально, при приеме претензии потребителя. Экспертиза товара это совсем другое.

по истечении 10 или 20-ти дней, или вообще срок другой?

Это зависит от того, какое требование Вы выдвинули, если возврат денег - 10 дней(в этот срок обязаны провести экспертизу и по её заключению вынести решение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы подписали их заявление?
да. в первый раз, когда сдавал телефон на ремонт, такая же форма была.

Такого заявления и требования закон не предусматривает, это само по себе обязанность продавца и письменно требовать этого излишне. Проверка качества производится чуть ли не моментально, при приеме претензии потребителя. Экспертиза товара это совсем другое.
В шапке прописано как "заявление на роведение проверки качества". В отдельной рамке выделено требование о "возврате денег", а также о том, что я "отказываюсь от ремонта".

Это зависит от того, какое требование Вы выдвинули, если возврат денег - 10 дней(в этот срок обязаны провести экспертизу и по её заключению вынести решение)
возврат денег. Значит, если они затянут, то за каждый день просрочки будут "капать" 1 % от цены телефона? и неважно какое они решение примут? или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шапке прописано как "заявление на роведение проверки качества". В отдельной рамке выделено требование о "возврате денег", а также о том, что я "отказываюсь от ремонта".

Дайте скан заявления, непонятно что Вы требовали, что-то много и сразу. По закону должна быть одна претензия и одно Ваше желание(требование), если не выполнили, то следущая претензия и другое требование.

если они затянут, то за каждый день просрочки будут "капать" 1 % от цены телефона? и неважно какое они решение примут? или как?

Да именно так, но это уже основание для судебных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте скан заявления, непонятно что Вы требовали, что-то много и сразу.
завтра постараюсь выложить.

у этой фирмы через интернет можно узнать о движении заявления (требования). Сейчас заходил к ним на сайт, по моему номеру заявления пока такая инф-ция: "Ваш аппарат отправлен в Авторизованный сервисный центр на проверку качества. Спасибо за обращение в компанию «....»."

Сдал я тф 06.01, сегодня заканчивается 10-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на проверку качества.

Временные сроки на проверку качества законом не установлены, теоритически могут проверять до конца гарантийного срока, а потом отказать в связи с истечением срока гарантии. Да и самого такого требования не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте скан заявления, непонятно что Вы требовали, что-то много и сразу. По закону должна быть одна претензия и одно Ваше желание(требование), если не выполнили, то следущая претензия и другое требование.

скидываю скан заявления:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал, заявление исключительно на проверку качества без какого-либо законного требования из ст.18, такого заявления закон не предусматривает и следовательно ответственности за неисполнение не существует.

Кроме того на стр.2 п.1 20-ти дневный срок применяется только при требовании замены (Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества). Такого требования вами не предъявлялось, значит ссылка на закон неправомерна.

Вам необходимо, либо ждать результатов, либо нести заявление с требованием возврата денег. надо все таки что-то потребовать, что Вам разрешает закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в этом же заявлении прописано требование. думаете в случае спора суд не примет это во внимание?

когда я сдавал телефон в первый раз с требованием произвести ремонт по гарантии (повторюсь), бланк заявления был такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...