Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ от наследства


Елена По

Рекомендуемые сообщения

В 2008 году умерла мама. У нас четверо наследников. все написали заявление о принятии наследства, но в наследство не вступали. Оказалось что в наследство нам досталась однокомнатная квартира в мурманской области. И оказалось что долг за коммунальные услуги более 90 тыс. Я думаю что мне это наследство не нужно. Как можно отказаться от наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на адрес проживания пришло извещение с ЖЭУ Мурманска о задолженности по коммунальным. И еще что то пришло на почту, но я боюсь получать письмо, чтоб они мне не предъявили этот долг. Иначе будет судебное взыскание по задолженности? Получать ли мне письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже никак

ст.1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно она стоит больше, но у меня только 1/4 в наследстве, там живет ответственный квартиросъемщик брат -алкоголик. и как мне заставить продать эту квартиру? Мне на адрес в Чите ( от Мурманска более 10 тыс км.) при ходят документы, чтоб я гасила задолженность. Я боюсь открывать дверь почтальонам, скрываюсь от них. чтоб на меня не повесили весь долг. и после смерти матери я должна ли оплачивать дальнейшие коммунальные платежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно найти кого то кто примет у вас в дар эту долю ну или возмет за деньги. но за символические. В Чите она конечно никому не нужна найдите координаты мурманских риэлторов и позвоните им или напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение вопроса не решает долг остается.

надо продавать для погашения долга, или получать компенсацию за отказ от доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена По, Дайте объявление в газете, что поможете с постоянноё регистрацией и даже с правом проживания - вы ещё озолотитесь и потом мне спасибо скажете.(( Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в наследство не вступали.
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

написать заявление об отказе от наследства
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

А абзац второй данного пункта
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
на автора не распространяется.

Объяснять почему, думаю, не нужно.

Елена По, советую уплатить долг. И чем раньше, тем лучше. Самой либо с остальными собственниками. Если уплатите сами, то потом можете обратиться в суд с регрессным требованием к остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена По, советую уплатить долг. И чем раньше, тем лучше.

...предварительно разобравшись за что насчитали такие большие долги, к тому же за 2008 год долг могут взыскать только за период с 14 октября....

В любом случае 90000 это меньше чем стоимость квартиры, поэтому не понимаю совета

написать заявление об отказе от наследства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90тыс на 4 человека и какие ужасы тут? Там же не гнилая развалюха в деревне. Чуть больше 20 тыс в худшем случае за 1комн. квартиру. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше 20 тыс в худшем случае за 1комн. квартиру.

Ну если чуть больше 20 тысяч, то не за 1-но комнатную квартиру, а за долю 1/4 в однокомнатной квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проживающий алкоголик ухудшает положение, но вариант Михай самый лучший в ситуации. В любом случае вы должны лишь 1/4 от долга, а не 90тыс. Совсем другая сумма. А в дальнейшем разделите платежки по оплате коммунальных с этой кв., вам будет приходить только ваша доля коммунальных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все написали заявление о принятии наследства

но в наследство не вступали

Наследство вы приняли. Отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев со дня его открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...