Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель и запись в трудовой книжке


roods

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Рассказываю всю историю, чтобы был понятен весь накал отношений.

В сентябре 2010 года я устроилась на работу в розничную сеть администратором магазина. У меня большой стаж работы в этой сфере, я поднималась от лепщицы пельменей и до директора магазина своими силами и добросовестным трудом.

Так вот, я устроилась на работу администратором. Сотрудников нового магазина работодатель (ИП) не спешил официально оформлять. И проработав шесть месяцев, я потребовала оформить меня по закону. Это было сделано (остальные работники магазина до сих пор ходят "мертвыми душами").

Дела магазина шли не очень, люди приходили, работали месяц-два и уходили. В общем, вышло так что в магазине вместо 8 работников то и дело работали 3-4 человека. Это продолжалось еще полгода. Директор, администратор, фасовщик, охранник - эти люди, по мнению главного должны были заменять "бесплатно" остальных: кассиры, продавцы-консультанты, грузчик, уборщик. Эти полгода главный все твердил что ищет людей, потерпите. Терпели полгода.

Потом, в акте по ревизии я написала, что 3 человека не могут за всем уследить и по этому такая большая недостача.

Умные мысли главный патологически не воспринимает, а только злится и ругается. И вот на днях прошла еще одна ревизия, он приехал, целенаправленно зачитал мою запись о прошлой ревизии и сказал всем, что в наши обязанности входит работать за всех и не рыпаться. После заявления, он поднялся наверх к директору, потом спускаясь и проходя мимо меня он сказал - "мне такие администраторы не нужны, ищут работу, вместо того чтобы делать свою..." Я сказала: "вы это мне что ли??", он: "ДА, вам!!". Я сказала: "Ладно. Прямо сейчас что ли?", он: "ДА!".

Написала заявление по собственному желанию и ушла.

Потом дошло, что его разозлило то, что кто-то из подчиненных проболтался что я ищу новую работу. А, он с характером, воспринял это как вызов.

Прихожу забрать трудовую, а на ней написано:

"Трудовой договор расторгнут в связи с совершением виновных действий работником непосредственно обслуживающим товарные ценности, дающих основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя, п.7 части первой ст.81 ТК РФ. Подписано ген. директором.

Потом я позвонила ему и спросила с чего вдруг вы тут такое написали. Он сказал, я директор - имею право. Вы самая умная, заслужили.

В ревизии этого месяца я не расписалась, ушла. За прошлые 2 ревизии он удержал 40% (смешно и страшно - охранник, мальчик, получил 320 рублей за месяц из-за недостачи). Я боюсь представить, какой расчет меня ждет в этот раз.

Мне 54 года. Через 9 месяцев на пенсию. Я, естественно, не собираюсь сидеть дома. Но и с такой трудовой книжкой я не знаю что делать.

Посоветуйте пожалуйста как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Укажите дату увольнения, дату получения трудовой книжки.

А также внимательно ознакомьтесь со ст. 193 ТК РФ и сопоставьте с ней действия работодателя по привлечению Вас к дисциплинарной ответственности (а увольнение - это разновидность взыскания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2011 уволена, получила трудовую книжку 12.10.2011

Дело в том, что я до сих пор не понимаю за что меня уволили. Приказ мне предоставили на подпись 12 числа, когда я пришла за трудовой. Там было написано то же что и в трудовой. Я не стала подписывать.

Объяснительную по недостаче в прошлой ревизии писали все сотрудники. Я лишь написала что из-за отсутствия охранника в магазине могла образоваться недостача, просто потому что 3 человека не могут за всем уследить, и за залом, и товар принять, и фасовать, и выставить, и кассиром сидеть.

Письменное объяснение причин проступка с меня никто не требовал. Даже непосредственный директор магазина не знала что меня уволят, она расплакалась там и уверяла что не знала.

11 числа директор на собрании сказал, что описано ранее, я собрала вещи и ушла. На следующий день пришла за трудовой, а там эта запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Боюсь, что работодатель при наложении взыскания ограничился актом о Вашем отказе предоставить объяснение. :dontknow:

Такой же акт составят и о Вашем нежелании под роспись ознакомиться с приказом об увольнении.

Трудовую книжку Вы в итоге забрали 12 октября?

Ознакомьтесь со ст.ст. 62 и 84.1 ТК РФ. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа о прекращении трудового договора. Затребуйте её. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовую книжку Вы в итоге забрали 12 октября?

Получила трудовую книжку 12.10.2011

Хорошо.

Напишу заявление и отнесу в понедельник.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в бухгалтерию узнать про зарплату. Я оформлена в феврале 2011 года, а мне ни компенсации ни зарплаты за октябрь не собираются выплачивать. Говорит что все удерживают за недостачу. Писать в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена при увольнении в соответствии со ст.ст. 127, 140 ТК РФ.

Удержание за недостачу возможно только с соблюдением норм касательно привлечения работника к материальной ответственности: с проведением служебной проверки, истребованием у Вас письменного объяснения и т.п.

Если законодательство не было соблюдено работодателем, Вы вправе обратиться с мотивированным заявлением о нарушении Ваших законных прав в Государственную инспекцию труда в РБ либо в Белебеевскую межрайонную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Забрала приказ о прекращении трудового договора с работником, где написано:

Уволен в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим товарные ценности, дающих основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя, пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ. Больше ничего.

Скажите, неужели работодатель имеет право вот так взять и написать что ему захочется в трудовую книжку?? Без доказательств, заявлений и т.д. Ладно если бы было за что, я бы не спорила. Так ведь не за что было увольнять. Что же делать-то?

В бухгалтерии сказали прийти за зарплатой 25 числа. Схожу, если не полностью выдадут брать не буду. Пойду в прокуратуру писать что не дают зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы вообще читали, что Вам написали выше? В рекомендованные к изучению статьи ТК РФ заглядывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В бухгалтерии сказали прийти за зарплатой 25 числа. Схожу, если не полностью выдадут брать не буду.

Зачем ..... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще читали, что Вам написали выше? В рекомендованные к изучению статьи ТК РФ заглядывали?

Читала. Видимо я что-то упустила, юридический язык ведь специфический :blushing:.

Скажите пожалуйста конкретно что делать, я растерянная. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Напишу лишь для справки. Работодатель, узнав что так просто я не забуду эту историю, проконсультировался у юристов. Те, в свою очередь поставили его голову на место, сказав что "у этой женщины есть все шансы вас похоронить". Т.к. я работала администратором и знаю кто оформлен, а кто нет, кто был уволен без зарплаты и ушел с обидой и т.д. До него это дошло и в итоге сам позвонил, попросил прощения, и попросил прийти за полной зарплатой плюс исправлением в трудовую книжку. Вот так вот.

Видимо это хороший результат, т.к. судебной мороки могло быть много. А там бог знает когда я увидела бы свои деньги.

Спасибо за советы и уверенность в силах.

Всем желаю удачи и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
попросил прийти за полной зарплатой плюс исправлением в трудовую книжку. Вот так вот.

Возьмите на руки заверенную копию нового приказа об увольнении. Взьмите трудовую с исправленной записью. Затем подайте письменное заявление с просьбой выдать дубликат трудовой книжки без оной, компрометирующей записи. Свою трудовую держите крепче, не отдавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите пожалуйста куда его писать?

Непосредственно РД подайте заявление, а в случае отказа идёте в суд.

Кому,работодателям?

Естественно. Скажут для выдачи дубликата предоставить подлинник, дубликат выдадут, а подлинник выкинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажут для выдачи дубликата предоставить подлинник, дубликат выдадут, а подлинник выкинут.

пион, РД несет ответственность за трудовую,как так-выкинут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, РД несет ответственность за трудовую,как так-выкинут?

Несёт

1.Озвучьте какую и последствия для него.

2.Если он выдаст дубликат, то о какой ответственности Вы говорите? Выкинут то подлинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этом случае правильно поступить работнику

Выкинут то подлинник.

Если работодатель сможет проигнорировать без последствий для себя это:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=77085;fld=134;dst=100056#BA872B8BB7D40E732FACC4EE67BD7662

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

То как поступить работнику для получения дубликата трудовой книжки с новой записью, если трудовая книжка с недействительной записью у него на руках? И подлинник трудовой книжки он хочет себе вернуть...

Работодатель наверняка не упустит возможность хлопнуть дверью

Естественно. Скажут для выдачи дубликата предоставить подлинник, дубликат выдадут, а подлинник выкинут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель наверняка не упустит возможность хлопнуть дверью

Цитата: Сообщение от пион Естественно. Скажут для выдачи дубликата предоставить подлинник, дубликат выдадут, а подлинник выкинут.

Думаю,вы болтаете ерундой.

Дубликат он и есть дубликат.На нем так и написано:дубликат трудовой №та

кой-то.

1.Озвучьте какую и последствия для него.

2.Если он выдаст дубликат, то о какой ответственности Вы говорите? Выкинут то подлинник.

ч.1 ст.85 ТК-трудовая-это персональные данные.

п.7 ч.1 ст.86 ТК-вот Вам ответственность.

ст.90 ТК-вот и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

xxxx, я Вас просил рассказать о последствиях незаконных действий для РД в реале, а не просто ТК цитировать.

petroy, могу предложить, что если РД будет требовать передачи ему подлинника, то каждый акт передачи документа оформлять в письменной форме с подписями обеих сторон. Весьма желательно иметь свидетелей и фиксировать технически. Прям шпионские страсти получаются, а-ля обмен Абеля на Пауэрса :biggrin: Но в реале ещё и не то бывает :yes2:

А первейшее, это уверенная позиция и психологический прессинг, не грубое, но уверенное подавление соперника в данном месте и в данное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, Вы сами ответили не все свои вопросы.Правельный вопрос-половина ответа.

petroy, могу предложить, что если РД будет требовать передачи ему подлинника, то каждый акт передачи документа оформлять в письменной форме с подписями обеих сторон.

Движение трудовых записывается к книге учета.

На руки выдают т.книжку при увольненнии-84.1.При утере,например.При других случ

аях оригинал трудовой выдается не определенное время.То есть он всегда д

олжен быть у РД,а не у работника.Дубликат(а как правило,выдают не его,коп

ию) выдается по заявлении РБ,а он расписывается в акте,или на заявлении

что получил дубликат.

При отутствии книг учета или неправельном ведении,ГИТ може оштрафовать

Пришел,трудовую отдал-расписался.Согласно 84.1должен получить ее назад.Уничтожение книжек,при порче,оформляется актом.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка

обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей

юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей

либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановитьдеятельность на срок до 90 суток.

Просто оригинал не уничтожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Движение трудовых записывается к книге учета.

Этот порядок при приёме на работу, а в данном случае по аналогии?

должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей

Я б такой штраф уплатил, шоб насолить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б такой штраф уплатил, шоб насолить.

Вот Вас я не сомневался:biggrin:

а в данном случае по аналогии?

Тут не аналогия,а конкретика.С чего книжка работника у него на руках?

Отдел кадров или РД выдал.На основании чего?

Получая книжку (ее оригинал) так же в книге расписываешся,делаешь отметку,что к ее внешнему виду претензий не имеешь.В смысле,нет помарок

правельно заполнена.

То как поступить работнику для получения дубликата трудовой книжки с новой записью, если трудовая книжка с недействительной записью у него на руках?

Подаешь заявление,указаваешь судебный приказ.Точно так же расписываеш

ься в книге движения трудовых.РД принял ее и несет ответственность.Распи

сываешься в получении дубликата,расписываешься в получении книжки.

Дубликат,он и есть дубликат.А 2 трудовые закон не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут не аналогия,а конкретика.

О какой конкретике идёт речь? Ведение книги учёта движения трудовых книжек предусмотрено для работников действующих, а не бывших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...