Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли определение долей в договоре купли-продажи?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

квартира в совместной собственности (я и бывший муж), т.е.доли не определены. По взаимному согласию мы считаем их равными. Я собираюсь выкупить долю мужа (т.е.пол квартиры), а муж соответственно собирается продать. Можно ли в договоре купли-продажи прописать что-то типа: "по взаимному согласию доли опеределены как 1/2 ему и 1/2 мне" и что я эту долю покупаю. Или надо сначала подавать в суд на раздел имущества, потом в Рег.Палату чтоб это зафиксировать, а уж потом покупать?

Просто у нас в предварительном договоре было прописано именно так (вот и сам вопрос - насколько это правомерно), а на четверг мы уже записаны на прием в Рег.Палату, как бы не завернули оттуда :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или надо сначала подавать в суд на раздел имущества

А зачем в суд? Заключаете письменное соглашение о разделе общего имущества и обращаетесь в Росреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга1980, формально можно определить доли и в договоре купли-продажи, запрета нет, но есть сотрудники Росреестра, которые могут этому воспротивится.

Возможно, как предлагает Шепард, составление двух документов: соглашения о разделе имущества нажитого в браке и договора купли-продажи, которые и подаются на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.достаточно нам составить соглашение о разделе совместного имущества (в простой письменной форме) и можно его не регистрировать в рос.реестре? а просто подавать вместе с договором купли-продажи как документ, определяющий наши доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь выкупить долю мужа (т.е.пол квартиры), а муж соответственно собирается продать.

А за чем так сложно, купля-продажа,не проще ли мужу подарить свою долю жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем так сложно, купля-продажа,не проще ли мужу подарить свою долю жене.

потому что муж бывший, и я у него реально выкупаю (т.е.плачу ему реально деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...