Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Без меня меня осудили


Гость 23NIC

Рекомендуемые сообщения

Я имею задолженность по расписке перед частным лицом. Долгое время находился на заработках да и сейчас практически там всегда. Мой заимодавец обратился в суд о взыскании суммы долга. Официального уведомления за моей подписью о судебном заседании в материалах нет. На рассмотрение материалы по заявлению я не получал. В квартире, которая принадлежит мне на праве совместного владения с женой и двумя детьми (все собственники в равных долях), всегда проживали мои родители. Сейчас живет мать. Позвонили судебные приставы, сказали, что придут, арестуют все имущество, наложат арест на квартиру. Как мне быть? Как обжаловать решение суда и отменить действия приставов. Я реально по долгу платить не отказываюсь, но как могли меня осудить заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне быть?

Есть несколько вариантов:

1.Для начала нужно выяснить - это был судебный приказ или заочное решение, т.к. порядок отмены разный.

2.Можете обратиться в суд который вынес решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Только нужно обосновать.

но как могли меня осудить заочно?

Скорее всего был судебный приказ, ну или суд беспредельный, то в порядке заочного производства. А долг больше 50 000,00 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было вынесено заочное решение (например, в повестке расписался когда-то кто-то, кто проживает в квартире, либо был назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ), то согласно ст. 237 ГПК РФ Вам нужно в течение 7 дней с момента получения заочного решения суда подать заявление об отмене. Такое заявление государственной пошлиной не оплачивается.

Суд назначает судебное слушание об отмене заочного решения в течение 10 дней. На этом слушании Вы представите суду доказательства того, что Вас не было в населенном пункте, когда суд выносил решение и что Вы были в другом городе (нужны билеты и иные доказательства Вашего пребывания в другом населённом пункте).

Вам нужно будет сходить в суд и получить заочное решение, потом подать заявление об его отмене в течение 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сумма более 50 000 руб. Деньги брали на фирму, но как у многих, кризис помог. Теперь я отвечаю по этому обязательству.

Еще вопрос: после реального решения суда по сколько (по минимуму) надо платить в погашение долга, чтобы не возникало проблем с фискальщиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд назначает судебное слушание об отмене заочного решения в течение 10 дней. На этом слушании Вы представите суду доказательства того, что Вас не было в населенном пункте, когда суд выносил решение и что Вы были в другом городе (нужны билеты и иные доказательства Вашего пребывания в другом населённом пункте).

Я вообще не знал, о том, что суд состоялся и даже о том, что он был назначен. С материалами не знакомился. Нигде ни под одним документом подпись не ставил. Извещений не получал и от их получения не отказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: после реального решения суда по сколько (по минимуму) надо платить в погашение долга, чтобы не возникало проблем с фискальщиками?

В принципе есть три варианта как не общаться с ССП:

1.В судебном заседании заявить о рассрочке исполнения решения. Все зависит от того, какие Вы приведете в суде доказательства того почему не сможете сразу выполнить судебное решение и просить суд установить график погашения задолженности.

2.Так же можете с истцом обговорить условия мирового соглашения и на этих условиях заключить его в суде. Если истец не согласен, то см. п.1

3.Или нормально отсудиться и после вынесения решения, написать заявление о рассрочке судебного решения.

Так же можете потянуть время и написать кассационную жалобу. Пройдет какое-то время прежде чем кассационная инстанция вынесет определение. Ну это так, если вам передышка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не знал, о том, что суд состоялся и даже о том, что он был назначен. С материалами не знакомился. Нигде ни под одним документом подпись не ставил. Извещений не получал и от их получения не отказывался.

Это безусловное основание для отмены заочного решения. Опять же, если это было заочное решение, а не судебный приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловное основание для отмены заочного решения. Опять же, если это было заочное решение, а не судебный приказ.

Оп?! Теперь же узнал и как? С этого отсчёт!

Еще вопрос: после реального решения суда по сколько (по минимуму) надо платить в погашение долга, чтобы не возникало проблем с фискальщиками?
Хм, спорный вопрос, ибо если будете платить или просрачивать, то можете попасть по 208 ГПК. Справочку из Ростата возьмут и потом даже если выплатите, то загонят по ИПД, что мама не горюй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого отсчёт!

Опять же, что это было? Или приказ или заочное решение. В любом случае можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, что это было? Или приказ или заочное решение. В любом случае можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке.

Чтобы опять навесили за представителя? Мда...лучше договариваться. Сумма в 50-ть тысяч не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы опять навесили за представителя?

Зачем, можно и самому.

Сумма в 50-ть тысяч не критична.

Да, сумма более 50 000 руб.

А точную сумму Мы с Вами не знаем. Надо у топикастера спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем, можно и самому.

А точную сумму Мы с Вами не знаем. Надо у топикастера спросить?

Да нафиг он мне нужен. У меня есть дела и поважнее, а тут и так всё видно и понятно. Я этот контингент хорошо знаю.

Ещё один бизЬнесЬмен.( горе от ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нафиг он мне нужен. У меня есть дела и поважнее, а тут и так всё видно и понятно. Я этот контингент хорошо знаю.

Ещё один бизЬнесЬмен.( горе от ума.

И на том спасибо..А ерничать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...