Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата коммунальных услуг в ГСК


Рекомендуемые сообщения

нужна помощь:biggrin: )))

ситуация следующая:

Есть ГСК (гаражно-строительный кооператив), в нем есть гараж.

Есть обязанность уплачивать ежеквартально коммунальные взносы. А тут еще появилась обязанность оплатить ремонт крыши одного гаражного блока (в блоке 350 гаражей), сумма немаленькая вышла.

Обязанность по оплате коммунальных платежей выполняем, только при оплате делается в членской книжке отметка (сумма взноса и подпись) рукой сотрудника ГСК и еще расписываемся в ведомости за внесенные суммы. Ведомость в ГСК такой документ, в простонародье который называют "портянка", т.к. сотрудник ГСК от руки пишет ФИО, номер гаража и сумму взноса, вот там и расписываемся. Читайте - суммы неучтенные, сегодня есть ведомость-портянка, а завтра ее нет, и по документам она никак не проходит.

На днях меня переклинило, потребовала у них банковские реквизиты ГСК, сказала, что хочу по безналу теперь платить коммунальные взносы.

Мне не дали, сославшись на то, что у них нет большого штата людей, которые будут отслеживать платежи. Чую, прогнали фигню мне по ушам:yes2:

Вопрос: как обязать ГСК дать мне банковские реквизиты?

в ГСК бардак, лампочки и те не могут повесить... вот, хочу хоть так навредничать, пусть голову ломают как им снять деньги с расчетного счета для непонятно чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обязать ГСК дать мне банковские реквизиты?

А зачем, не хотят давать и не надо. Запросите в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ - там будет номер счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ - там будет номер счета.

смешно. просмотрела выписку из ЕГРЮЛ посторонней организации, данных о счетах вообще не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данных о счетах вообще не нашла

Прошу прощения, ошибочка вышла. Действительно в ЕГРЮЛ данных о счетах нет,т.к. налоговая тайна. Могу предложить несколько вариантов как добыть номер счета:

1. Раз Вы платите коммунальные платежи, значит существуют договора с ресурсоснабжающими организациями. Сомневаюсь, чтобы председатель ГСК бегал к ним в кассу и платил наличкой. Как член ГСК можте попросить посмотреть. Или под каким-нибудь другим благовидным предлогом.

2.Можете написать заявление с просьбой сообщить номер р/с в связи с тем, что у Вас имеется возможность вносить членские взносы и др.безналичным расчетом, а наличным возможности не имеете. Пригрозите написать в прокуратуру,т.к. ГСК лишает Вас права выбора как оплачивать.

3.Попросить почитать устав ГСК и оттуда делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Попросить почитать устав ГСК и оттуда делать выводы.

устав , конечно, хорошо бы почитать. Думала об этом, мысль забавная, если учесть, что я реквизиты требую, так еще Устав захотелось почитать. :lol:

предполагаю следующий диалог:

- дайте мне, пожалуйста, копию Устава

- вас много, мы не можем на всех делать копии!

- хм... интересно, а законодатель обычно пишет, что учредительные документы не являются тайной и ГСК только вправе потребовать от члена ГСК, за предоставленную ему копию учредительных документов, плату в размере, не превышающем затрат на их копирование.

- ...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю следующий диалог:

- дайте мне, пожалуйста, копию Устава

- вас много, мы не можем на всех делать копии!

- хм... интересно, а законодатель обычно пишет, что учредительные документы не являются тайной и ГСК только вправе потребовать от члена ГСК, за предоставленную ему копию учредительных документов, плату в размере, не превышающем затрат на их копирование.

- ...

А если сразу с ксероксом прийти и сказать- "дайте Устав, я копию сниму":lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я был в такой же ситуации, даже хуже: в члены ПГСК не принимают, оплату за коммунальные услуги требуют чёрным налом, приходных ордеров не дают, потом заявили, что я ничего им не плати (доказать - то факт оплаты - нечем).

Тогда, по принципу, "с волками жить - по волчьи выть", я сообщил в налоговую инспекцию и ОБЭП, что с меня требуют деньги неучтённой наличкой.

Произвёл оплату под контролем ОБЭП, тут же зафиксировали нарушение установленного порядка оплаты, штраф на кооператив - 30000 рублей. Председатель взвыл, тут же сообщил мне банковские реквизиты для оплаты по безналу.

Я на этом не успокоился. Обратился в суд с иском. Суд решил: обязать ПГСК ежемесячно выставлять мне счета за коммунальные услуги, с указанием куда платить, обоснованием сумм.

Председатель правления вывесил на доске объявления все банковские реквизиты для оплаты по безналу.

Теперь у меня есть все приходные ордера, плачу в банк.

Перенимайте опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультацию.

В моём ПГСК членами кооператива являются только половина владельцев боксов - остальных не принимают, т.к. недовольны председателем правления.

Вопрос: распространяется ли на взаимоотношения кооператива и и владельцев боксов (не членов кооператива) закон "О защите прав потребителей". Договор на оказание услуг по содержанию гаража заключен с каждым владельцем бокса.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...