Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг за содержание и ремонт жилого помещения!!


Гость mapc33

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Долг за содержание и ремонт жилого помещения ( в размере примерно 15000 р) образовался в результате неплатежей в течении около 5 лет. Не будем вдаваться в подробности почему тянули так длго с этим делом, на это были причины. Дому около 50 лет. двух этажный 16 квартир. По ФАКТУ, в доме ни делается ни чего абсолютно, за исключением дверей в подъездах (деревянных сколоченных на коленке на скорую руку):censored: . Пришла претензия из ЖЭКа, оплатить долг в 10 дневный срок. Как действовать в такой ситуации, что делать? если можно по пунктам. За ранее благодарю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов несколько.

Заплатить, потом требовать исполнения от ЖЭКа исполнения обязанностей по ремонту и содержанию.

Не платить и дождаться иска, а в суде доказывать. что не платили, т.к. не оказывались услуги.

Не платить и подать иск самому.

выбирайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли получение от ЖЭКа отчетности о произведенных работах в доме, как, где, когда и что было сделано?

Лошадку ставите позади телеги. Надо было добросовестно платить и одновременно требовать. Ваш Жек деньги не печатает, на какие шиши он производил бы ремонт? Сейчас Вы желаете вывернуться, т.е овиноватить ЖЕК и самому не платить долг, не выйдет, придется долг отдавать. О том, что у Вас были причины не платить не надо плакаться - обыкновенная жадность и неудержимое желание халявы. Не можете платить, продайте или обменяйте на меньшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо про халяву, всегда добросовестно платили до определенного времени, просто ничего не делалось абсолютно, вот и перестали платить (не живем там около 10 лет), а добиваться правды на тот момент, не было ни сил ни возможностей. Понимаете у людей есть гороздо большие проблемы чем бегать за правдой в жэк. Сейчас ситуация совсем иная есть время можно заняться этим вопросом, поэтому и обратился сюда за советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказывать будет?

Основным документом для снижения оплаты будет акт - и где они?

а вот это я не знаю.

mapc33, затеял это, вот пусть и выпутывается. Я предложил варианты развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг за содержание и ремонт жилого помещения ( в размере примерно 15000 р) образовался в результате неплатежей в течении около 5 лет.

Не забудьте о сроке исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - квартира в одноэтажном доме на 8 квартир, не приватизирована. Писал заявления о смене окон в квартире так как они уже рассыпаются в ук просьбу игнорируют.

Вопрос - относится ли замена окон к текущему ремонту и возможно ли самому поменять окна а счёт выставить ук в счёт оплаты ком. услуг в том числе кап.ремонта?

Заранее Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 15 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г.)

В состав услуг и работ не входят:

а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

Следовательно если окна являются элементом фасада многоквартирного дома, относящегося к общедомовому имуществу (подпункт "в" пункта 2 Правил содержания), то ремонт, в том числе и капитальный, финансируется за счет обязательных платежей, перечень которых установлен частью 1 статьи 154 ЖК РФ.

Поскольку на Ваши обращения реакции не последовало, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, являющуюся государственным надзорным за состоянием жилого фонда органом, с требованием о понуждении надлежащего лица к выполнению обязанности по договору предоставления жилищных услуг, который (договор) действует вне зависимости от наличия его письменной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень интересный вопрос - окна и застекление балконов, входная дверь являются ОИ или не являются?

И , скажем, балконная дверь или окно - оно внутри или снаружи :biggrin:

Должна ли УО мыть окна снаружи?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю за столь скорый ответ, однако до конца не понятно, что скрывается под строками капитальный и текущий ремонт и возможно ли при игнорировании УК просьб самому заменить окна, а счёт выставить УК в счет будущей оплаты по текущему ремонту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скрывается под строками капитальный и текущий ремонт и

Читайте здесь расписано.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

возможно ли при игнорировании УК просьб самому заменить окна, а счёт выставить УК в счет будущей оплаты по текущему ремонту?

Нет.

1. УК не можете предъявить. Можете собственника просить либо заменить, либо оплатить. Квартира у Вас муниципальная, туда и обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Постановление Правительства 491 от 13.08.06.

Срок - 5 дней.

Не ответят или соврут - пишите в Роспотребнадзор и прокуратуру, требуйте оштрафовать ЖЭК (УО?) по ст. 14.8 КоАП РФ.

Можно, в случае подачи иска, просить суд оштрафовать УО по 14.8 КоАП РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...