Перейти к публикации
Valde

Приобретательная давность?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: имеется долевая собственность на земельный участок - по 1/2 доли, два участника, долевка образовалась в 2009г.: з/у вошел в наследственную массу по завещанию (право собственности на з/у на основании завещания было зарегистрировано в марте 2007г.), но судебным решением в 2009г. завещание в части 1/2 было отменено (признано право собственности в 1/2 - как совместно нажитое имущество супругов, которым продолжал пользоваться один из супругов), право на 1/2 собственности з/у (по собственнику который отменил завещание) зарегистрировано в мае 2011г.. Помимо прочего, данным решением суда было установлено, что начиная с 2003г. з/у также пользовались оба, вышеуказанные участники.

В границах з/у 5-6 лет назад (2005 - 2006гг.) по просьбе одного из сегодняшних собственников (того, чье право собственности на 1/2 было отменено) соседом по з/у были укреплены металлические столбы под забор. До апреля 2011г. эти столбы никто не трогал, но в том же месяце сосед по данному з/у вырвал (демонтировал) данные столбы и перенес себе на свой участок, заявив, что это его имущество, он их устанавливал ранее по просьбе второй собственницы и она ему разрешила их демонтировать и забрать себе. В итоге на соседа был составлен административный материал, по которому он был признан виновным по ст. 19.1 КоАП - самоуправство, постановление вступило в силу. Столбы были возвращены сотрудниками ОМ, в настоящее время установлены обратно в место своего прежнего месторасположения на з/у, т.е. фактически одним из собственников за свой счет и своими силами было восстановлено ограждение участка. Перед этим восстановлением данный собственник, уведомил второго собственника о том, что "около трех месяцев назад часть ограждения (забора) была незаконно демонтирована третьими лицами, чем был причинен ущерб, до сих пор эта часть ограждения дачи также не восстановлена" также данным уведомление просила поучаствовать в восстановлении ограждения или высказать свое мнение в указанный срок, в случае отсутствия ответа, меры по восстановлению ограждения будут приняты самостоятельно, ответа не поступило..

Вопрос:

В случае если в суде будет рассматриваться спор о возмещении материального ущерба по иску одного из собственников к соседу (стоимость восстановления) и сосед докажет, что действительно ограждение было поставлено им в 2006г. по просьбе будущего собственника (наследника по завещанию), этот собственник в суде подтвердит, что ограждение его и то, что разрешение ему на демонтаж в 2011г. он давал,

Применима ли здесь приобретательной давность на ограждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или необходимо сначала признать право собственности на ограждение (столбы) на основании приобретательной давности в судебном порядке:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из описания следует, что это собственность соседа, который устанавливал столбы. или столбы ему передавал, тот собственник который просил установить?

а сосед сособственник или он собственник соседнего участка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из описания следует, что это собственность соседа, который устанавливал столбы

да, как заявляет сосед по участку - столбы его и он их устанавливал около 6 лет назад по просьбе одного из собственников - собственника 1/2 А (имеется ввиду - на сегодняшний день, потому как права собственности у того собственника А - что попросил их установить, на момент установки столбов, ЕЩЕ НЕ БЫЛО, В НАСЛЕДСТВО ЭТОТ СОБСТВЕННИК ВСТУПИЛ ТОЛЬКО В МАРТЕ-АПРЕЛЕ 2007 ГОДА, а зарегистрировал свое право в мае 2007г.)...

второй собственник 1/2 доли участка - собственник Б, был признан таковым на основании, того что данный объект попал в наследственную массу наследуемую - участок полностью - собственнику А, при этом этот участок был приобретен ранее в браке собственника Б, но после развода в 1999г. - раздела совместно нажитого имущества не было и собственник Б продолжал пользоваться земельным участком, вот только постоянный характер пользования всем участком собственником Б - с 2006года нигде не отражен - "да, после развода пользовалась в 1999г-2000, 2003г., а когда именно, пока не установлено.."

а если фактически - постоянно стала пользоваться участком, начиная с осени 2006г, когда умер его супруг - официально единственный собственник участка до 2006г.

или столбы ему передавал, тот собственник который просил установить?

нет, столбы передавал сосед по этому участку, собственнику А и сам сосед их далее устанавливал лет 6 назад...

а сосед сособственник или он собственник соседнего участка

фактически - не то не другое он пользуется соседним участком с 2000-01гг., но до сих пор документы надлежаще не оформлены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*данные столбы не граничат с участком соседа, лишь вдоль мест общего пользования СНТ - вдоль дороги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже написал, исходя из описания, столбы -- собственность соседа, другой вопрос как он будет это доказывать. если у вещи есть собственник и он известен, то приобретательной давности не будет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
другой вопрос как он будет это доказывать.

думаю, что лишь свидетельскими показаниями в суде

сли у вещи есть собственник и он известен, то приобретательной давности не будет

несмотря на то, что он этой вещью не пользовался и не требовал из незаконного пользования в течении 6 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, пользоваться вещью или нет, дело собственника, он может передать ее в пользование и (или) владение другого лица за деньги или безвозмездно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, пользоваться вещью или нет, дело собственника, он может передать ее в пользование и (или) владение другого лица за деньги или безвозмездно.

странно...

ст. 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

данными столбами фактически пользовался собственник Б в течение последних 6 лет..

и что теперь делать, :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда сосед эти столбы устанавливал, сегодняшние участники долевки - не являлись таковыми, установку этих столбов он согласовывал с прежним собственником, ныне умершим...

как считаете, в любом случае, в соответствии с законом - данный сосед должен был согласовать демонтаж столбов с обоими собственниками, так как столбы фактически являлись ограждением участка, так ли это?

наверное правильным для собственника Б, будет - доказывать, что данные столбы сосед подарил бывшему собственнику - ныне умершему, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в цитате ключевым является пользоваться как своим собственным, если известно, что собственник другой, то вы не пользуетесь как собственник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если известно, что собственник другой, то вы не пользуетесь как собственник.

этого не было известно, было известно, что

данные столбы сосед подарил бывшему собственнику - ныне умершему,

это также подтверждается тем (его письменными объяснениями в административном материале по которому он был признан виновным), что на момент их установки - как заявлял сам сосед - лет 6 назад, та сегодняшняя собственница которой он буд-то бы передал эти столбы, в то время не была ни собственницей ни сособственницей участка, куда они устанавливались, она имела лишь статус члена семьи собственника участка - его супругой, который 5 лет назад умер.

поэтому:

наверное правильным для собственника Б, будет - доказывать, что данные столбы сосед подарил бывшему собственнику - ныне умершему, как считаете?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я исхожу из вашего описания, в суде ясно дело позиция может быть следующая (грубо): приобрел участок, на нем столбы, считал что они тоже мои, я ими пользовался (крепил веревки, ограду и т.п., поддерживал в надлежащем состоянии (красил и т.п.), т.е. добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным. :cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно говорить и о дарении, если можете доказать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tewis, т.е. столбы перешли в собственность вместе с участком...

соответственно в ходе процесса, когда возникнет такая необходимость, заявить ходатайство о применении срока приобретательной давности, этого будет достаточно при предоставлении в этом суде достаточных доказательств обстоятельств такого владения или прежнего дарения, или все же право собственности на данные столбы необходимо сначала признавать отдельным иском? Дело в том, что сейчас уже идет процесс по возмещению материального ущерба вызванным демонтажем столбов этим соседом..???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все же право собственности на данные столбы необходимо сначала признавать отдельным иском?

не обязательно.

что и как заявлять сказать не могу, нужно владеть материалом, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что и как заявлять сказать не могу, нужно владеть материалом, так сказать.

спасибо большое, будем бороться..

жаль конечно, что адм. материал фактически по действующему закону не является преюдициальным в ходе рассмотрения гражданского спора в котором те же объекты и лица...

но как одни из доказательств будут существенны, там показания самого ответчика - соседа, показания свидетелей, подтверждающих нашу позицию? В любом случае всех по новой надо вызывать в суд((((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывать повторно, как доказательство только само постановление, а показания заново, но говорить о том что показали свидетели и сосед можно и нужно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×