Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
murz

Перепрописка без согласия...

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Ситуация такая... Я собственник однокомнатной квартиры,

в которой прописан еще мой дядя, пенсионер-инвалид.

Я собираюсь продавать квартиру, для того чтобы купить ближе к родственникам и забрать дядю с собой.

Но он против, говорит вы от меня избавитесь и все в таком духе.

Можно ли как-нибудь выписать его из этой квартиры, чтобы прописать в другую без его согласия?

Заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли как-нибудь выписать его из этой квартиры, чтобы прописать в другую без его согласия?

Сначала предоставить ему жил. площадь, а потом в суд.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один маленький нюанс, квартира должна выставляться на продажу чистой, без прописанных в ней людей. Потом с продажи покупается новая, куда дядя и должен прописаться, на время сделки делается прописка на жилплощадь сестры дяди. Это считается предоставленной жилплощадью? Ведь в той квартире прописаны не только сестра, но и ее дети (совершеннолетние)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если история прописки дяди в эту квартиру позволяет, то можно продавать вместе с дядей, ановый собственник по 292 ГК выпишет его в никуда

Сначала предоставить ему жил. площадь, а потом в суд.

во первых, сначала в суд, а потом предоставлять, если суд решит и такую площадь и на таких условиях, как суд решит.( как Вы интересно предлагаете дяде без согласия самого дяди предоставить жилье?)

ну и проверить дядю на удовлетворение требованиям п.1 ст.31 ЖК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если история прописки дяди в эту квартиру позволяет, то можно продавать вместе с дядей, ановый собственник по 292 ГК выпишет его в никуда

Что значит "позволяет история прописки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во первых, сначала в суд

Тогда еще уточню. Собственник должен и так логичней предложить дяде варианты другого жилья, т.е успокоить его, что на улице он останется, дядя конечно захочет посмотреть, что за жилье и какие там условия и если его устраивают, то и суда не надо. Это называется досудебное урегулирование спора(а он есть..."Но он против, говорит вы от меня избавитесь и все в таком духе"...)

Т.к. дядя отказался, а собственнику очень надо, он идет после этого в суд с уже готовыми вариантами расселения.

Вы же утверждаете, что собственник сразу идет в суд, но на нем дядя скажет, что предложенные условия его устоили и зачем суд он не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что дяде все равно, он готов сидеть в этой квартире до последнего и никуда не ходить. Тем более как писала выше он инвалид и даже в суд не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, если будет такой вариант что он не придет в суд. Что тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после этого в суд с уже готовыми вариантами расселения.

а причем тут вообще варианты расселения? Это же не муниципалка с принудительным обменом:dontknow: Суд нне сможет вынести решение типа: "обязать дядю принять право пользования в такой-то квартире". Прекратить право пользования в имеющейся - может

Что значит "позволяет история прописки"?

это значит, что нужно смотреть как дядя оказался в этой квартире прописан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прекратить право пользования в имеющейся - может

В том то и дело, что исходя из приведенных Автором данных, даже суд не может прекратить одномоментно право пользования, а какую отсрочку попросит инвалид и что примет суд неизвестно, но думается, что не три-пять дней, а гораздо и гораздо больше. Но если у собственника будут надлежащие предложения, то и суд с чистой совестью сможет прекратить право пользования с вступлением решения в силу, т.е через 10 дней.

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено ....на определенный срок на основании решения суда.

Вот я и говорю, если собственнику очень надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир*, суд,конечно, руководствуется внутренними убеждениями, но, если чиать ст.31, то видно, что

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещение

речь идет о том, что на момент рассмотрения иска у ответчика УЖЕ есть право пользования, а ссылка на

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,

суду может и не устроить, т.к все эти варианты права пользования, которые предлагает собственник должны быть оценены с точки зрения реализуемости. Ну например вариант

на время сделки делается прописка на жилплощадь сестры дяди.

А сестру спросили? Даже, если она на суде скажет, что согласна его прописать, то после суда - в отказ пойдет запросто.

Обещание же

Потом с продажи покупается новая, куда дядя и должен прописаться
, вообще ,из серии "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" или "благими намерениями.."

murz, так каким образом дядя оказался прописанным в этой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь идет о том, что на момент рассмотрения иска у ответчика УЖЕ есть право пользования,

Да откуда же? Он потерял это право, а скорее всего никогда и не был членом семьи собственника и не имел такого права, это же дядя.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да откуда же? Он потерял это право, а скорее всего никогда и не был членом семьи собственника и не имел такого права, это же дядя.

Я не увидел в сообщениях автора ничего такого что позволило Вам сделать далеко идущие выводы

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Именно по этому автору был задан вопрос, который он старательно игнорирует, считая несущественным

нужно смотреть как дядя оказался в этой квартире прописан

Я вообще склонен думать, что дядя имел право пользования на момент приватизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я не игнорирую, просто не было возможности ответить.

Дядя был прописан в эту квартиру своей матерью, потом они приватизировали ее на дядю, далее он продает ее своей племяннице.

Сейчас стоит цель продать эту однокомнатную квартиру, чтобы купить 2-хкомнатную, в которой дядя благополучно будет продолжать жить, просто ближе к родственникам, которые будут за ним ухаживать.

Но тк дядя инвалид, + видимо возрастное, то уговорить его не получается, вот и спрашиваем советы как можно это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×