Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уловная ответственность за неуплату коммуналки.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Располагает ли кто-нибудь сведениями о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ злостных неплательщиков потребленных коммунальных услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Располагает ли кто-нибудь сведениями о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ злостных неплательщиков потребленных коммунальных услуг?

Уважаемый Tatie, вы бредите? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Деятель! Видимо мной нечетко был сформулирован мой вопрос, что вы сделали обо мне такие выводы. Я очень желала бы привлечь к уголовной ответствености одного особо злостного неплательщика. В комментариях к ст. 165 УК РФ такая возможность предусматривается:

"Ущерб собственнику причиняется путем не передачи ему имущества, которое он должен был получить. При совершении этого преступления отсутствует изъятие имущества из обладания собственника или иного владельца. Имущественную выгоду виновный извлекает путем неуплаты должного, а не путем завладения чужим имуществом. Законодатель устанавливает способ совершения данного преступления - обман или злоупотребление доверием.

Имущественная выгода извлекается виновным путем непередачи, удержания у себя имущественной ценности. Это имеет место при уклонении от уплаты стоимости транспортных, КОММУНАЛЬНЫХ,

зрелищных и прочих услуг".

Мне нужна успешная судебная практика по этому вопросу:crybaby: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях к ст. 165 УК РФ

А в ст.165 УК такой формулировки нет. Я конечно понимаю Вас, что обидно и сделать ничего нельзя. Раньше в конце 90-х была такая практика по электроэнергии, но только энергетики сначала электричество отрезали, а предприимчивые граждане соединяли на прямую. Менты палки рубили только в путь. При таких обстоятельствах состав преступления имеется. Но позже прокуратура и такие дела стала заворачивать и это понятно, т.к. в настоящий момент законодательство предусматривает способы воздействия на должников такие как ограничение и отключение коммунальных услуг. Так же есть способы взыскания в судебном порядке. Объективная сторона данного деяния

обман или злоупотребление доверием.

так, что Вам будет нужно доказать, что имеет место обман (хотя тут его нет) или злоупотребление доверием (каким таким доверием Ваш должник злоупотребил).

Это имеет место при уклонении от уплаты стоимости транспортных, КОММУНАЛЬНЫХ,

зрелищных и прочих услуг".

В ваших комментариях есть слово УКЛОНЕНИЕ, и я не знаю каким образом Вы это уклонение вместе со злоупотреблением будете доказывать. И если Вы уверены в своей правоте, можете написать заявление в полицию. Создать прецендент. Хотя я уверен, что Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, и зачем так сразу грубо с гражданами?

Хуже того с гражданками.

о возможности привлечения к уголовной ответственности

Единственно к чему можно "привлечь", так это к пени в размере 1/300. В законе нет такого понятия ..."злостный неплательщик потребленных коммунальных услуг"... есть понятие должник, при чем сумма долга(злостность) не установлена

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно к чему можно "привлечь", так это к пени в размере 1/300. В законе нет такого понятия ..."злостный неплательщик потребленных коммунальных услуг"... есть понятие должник, при чем сумма долга(злостность) не установлена

можно также отключить коммунальные услуги, а при большом долге выселить должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно также отключить коммунальные услуги

Каким образом?

а при большом долге выселить должника

Собственника никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупредить за месяц и электричество обрезать.

У меня прямой договор с энергосбытом и деньги я плачу туда. УО не при делах, это не его зона ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом?

Есть практика по установке заглушек в канализационные стояки и сортир не будет работать. Спускают с крыши дома.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом?

постановлением 308 о правилах оказания услуг жкх

Сообщение от Nalimi4 Посмотреть сообщение

а при большом долге выселить должника

Собственника никогда.

можно, и практика уже есть в москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...