Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Подводные камни" приостановки работы по ст.142 ТК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нашла где-то в инете такую оговорочку... что в период приостановки работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней при выплате предприятием хотя бы части суммы этой задержанной зарплаты, сотрудник тут же должен прервать приостановку, т.к. предприятие может поставить прогул. Так ли это?

Что же все-таки является обязательным условием выхода на работу при приостановке работы по ст. 142 ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же все-таки является обязательным условием выхода на работу при приостановке работы по ст. 142 ТК РФ?

Обязательным условием выхода на работу является письменное уведомление от работодателя о готовности выплатить з/п в день выхода на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в период приостановки работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней при выплате предприятием хотя бы части суммы этой задержанной зарплаты, сотрудник тут же должен прервать приостановку, т.к. предприятие может поставить прогул. Так ли это?

Обязательным условием выхода на работу является письменное уведомление от работодателя о готовности выплатить з/п в день выхода на работу.

А в отношении выплаты части з/п по факту, после выхода на работу, вопрос действительно неоднозначен. Надо быть готовым и к увольнению и к отстаиванию своих прав в суде. В первую очередь надо обращать внимание, чтобы недовыплаченные суммы не были спорными. То есть, это либо начисленные но невыплаченные суммы, либо оклад, при отработанной норме часов и другие, не вызывающие сомнения случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, да я читала ту тему и хочу вас за нее поблагодарить.

Мой вопрос возник из-за того, что предприятия, которые задерживают зарплату, чаще всего перечисляют ее частями...а если это "белая" и поступает, допустим, на карточку банка.... то появляется момент, когда по датам выплат *аванса" может не быть 15 дней...И предприятие ставит прогул... далее свою правоту- только в суде.... там просто считают дни и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, у меня пока такой надобности нет..., но в свое время на приеме в ГИТ задавала этот вопрос- и был получен отчет- "Лучше выйти на работу, т.к. ситуация спорная..." Сложилось впечатление, что им это не знакомо.:yes2:

Поэтому хотела бы предостеречь всех, кто рискнул приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты, чтобы были готовы... идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...