Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Все те же лица!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы и все почитатели данного форума!

Я конечно извинюсь за раннее дабы не читать плохие отзывы обо мне, но технологию работы форума я так и не прощупал, поэтому ссылка http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=71765 тема давняя кое что поменялось с того времени, но я верю в то что Российский закон когда-нибудь будет...

А теперь к сути.

Гражданка B подает иск в мировой суд по расписке. Та самая госпожа В, которая не является владелицей выше перечисленного имущества. На руках осталась только расписка за 71,5 тыс. СМС уже нет, и они не как не за документированы.

Теперь простой...тот самый русский вопрос...чего делать то?

Если вас не затруднит опишите пожалуйста действия, и инстанции!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть бы текст её иска озвучили, чё просит, на что ссылается.

И дословный текст расписки.

Здесь ясновидящих нет, а предположения вас наверняка не интересуют.:dontknow:

Теперь простой...тот самый русский вопрос...чего делать то?

искать юриста:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просит все те же 25 тыс руб. Ссылается на расписку в которой написано что я должен 62 тыс. руб.. Текст самой расписки к сожалению подсказать не смогу. Единственное, что помню, там указано что плата передается за торговый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просит все те же 25 тыс руб. Ссылается на расписку в которой написано что я должен 62 тыс. руб.. Текст самой расписки к сожалению подсказать не смогу. Единственное, что помню, там указано что плата передается за торговый отдел.
пишите встречное заявление о взыскании необоснованного обогащения

На руках осталась только расписка за 71,5 тыс
Вы долги за них гасили - какие-нибудь документы при этом подписывались?

Текст самой расписки к сожалению подсказать не смогу
Вам документы из суда пришли? там должна быть копия искового и копии подтверждающих документов истца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил копию искового заявления. Расписку к сожалению не получил, но судя по всему я ошибался по поводу торгового отдела. Расписка написана просто на определенную сумму, так как в исковом заявлении та самая гражданка, не являющаяся владелицей отдела, просит взыскать долг за якобы переданные денежные средства, но уже не 25 а 34 тыс. руб.

Моя расписка следующего содержания: Я гражданка, В, получила от ФИО 11 октября 2008 г. 71,5 тыс. руб. (сумма прописью) в качестве предоплаты за отдел (такой-то) по улице Ленина 1.

гражданка В паспорт серия номер дата выдачи наименование организации выдавшей документ

дальше мои паспортные данные.

свидетель: муж гражданки В его паспортные данные

Её роспись и расшифровка.

То что я могу написать встречный иск по своей расписке, это мне понятно.

Из выше перечисленного возникли следующие вопросы:

Могу ли я доказать, что её расписка в которой указанна определенная сумма, не мой денежный долг, а остаток оплаты за отдел (что моя, что её расписка написаны на одну дату). Имеются свидетели того что отделом на то время занимался я, да и надо ли вообще это делать?

Между мной и гражданкой В была устная договоренность о том что отдел переходит в мою собственность с долгами поставщикам. Можно пробить у поставщиков акты сверки, но опять же повторюсь договоренность устная.

Так же милиционер который приходил ко мне утверждал, что она подала на меня заявление по поводу мошенничества так как я не выплатил оставшуюся часть долга за торговый ОТДЕЛ (ну само собой ни какого заявления и в помине нет), но есть свидетели его прихода и разговора теща, тесть и жена.

И такой вопрос надо ли это делать или просто подать встречный иск по имеющейся у меня расписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит разместите ссылку на форму заявления о взыскании необоснованного обогащения, и подскажите свидетели на предварительное судебное заседание нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил копию искового заявления. Расписку к сожалению не получил, но судя по всему я ошибался по поводу торгового отдела. Расписка написана просто на определенную сумму, так как в исковом заявлении та самая гражданка, не являющаяся владелицей отдела, просит взыскать долг за якобы переданные денежные средства, но уже не 25 а 34 тыс. руб.
получите в суде копии приложенных документов, в ом числе и расписки.

Моя расписка следующего содержания: Я гражданка, В, получила от ФИО 11 октября 2008 г. 71,5 тыс. руб. (сумма прописью) в качестве предоплаты за отдел (такой-то) по улице Ленина 1. гражданка В паспорт серия номер дата выдачи наименование организации выдавшей документ дальше мои паспортные данные. свидетель: муж гражданки В его паспортные данные Её роспись и расшифровка. То что я могу написать встречный иск по своей расписке, это мне понятно.
если только она не заявит о пропуске срока исковой давности. Похоже гражданка предварительно подготовилась. Она заявление подала ДО истечения срока исковой давности,а вот у вас срок истек и если она в суде заявит о применении ИД, то Вам скорее всего откажут.

Могу ли я доказать, что её расписка в которой указанна определенная сумма, не мой денежный долг, а остаток оплаты за отдел (что моя, что её расписка написаны на одну дату). Имеются свидетели того что отделом на то время занимался я, да и надо ли вообще это делать? Между мной и гражданкой В была устная договоренность о том что отдел переходит в мою собственность с долгами поставщикам. Можно пробить у поставщиков акты сверки, но опять же повторюсь договоренность устная. Так же милиционер который приходил ко мне утверждал, что она подала на меня заявление по поводу мошенничества так как я не выплатил оставшуюся часть долга за торговый ОТДЕЛ (ну само собой ни какого заявления и в помине нет), но есть свидетели его прихода и разговора теща, тесть и жена. И такой вопрос надо ли это делать или просто подать встречный иск по имеющейся у меня расписке?
думаю без адвоката Вам не справится. Встречный иск все равно подайте. Обязательно напишите возражения на ее иск, укажите все обстоятельства, заявите ходатайство о вызове свидетелей и ходатайство о помощи в сборе доказательств. Пусть суд запросит акты сверки у поставщиков.

подскажите свидетели на предварительное судебное заседание нужны?
на предварительное нет.

ссылку на форму заявления о взыскании необоснованного обогащения

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=469369&postcount=8

http://marchenko.su/load/1-1-0-30

http://tulaw.ru/?p=1141

А вот решение суда посмотрите, пригодится.

http://gcourts.ru/cases/1229/958/2011/4/1224255.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да срок исковой давности (как холодным душем)... блин продуманная гражданка то попалась.. А вообще её расписка будет являться хоть каким-то доказательством, согласитесь нелепо выглядит когда один человек дает задаток за отдел и в тот же день берет обратно свои деньги в долг по другой расписке. Да решение суда по ссылке порадовало. Мне её деньги по факту не нужны просто истину хотелось бы установить и чтоб она меня ещё раз не нагрела.

JuliK все перечисленные вами документы должны быть поданы на предварительном заседании?

Да ещё есть такие два момента:

1. Заявление подано в суд не по месту моей регистрации (это может как-либо повлиять), я зарегистрирован в городе который находиться за 25 км. от данного (просто подозрительно что она подала в суд именно в своем родном городе).

2. Сама форма расписки (что у меня что у нее одинаковы, один свидетель в данном случае её муж) может ли быть признана не действительной?

Да и еще спасибо огромное, что помогаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перечисленные вами документы должны быть поданы на предварительном заседании?
возражение, встречный иск и ходатайство о сборе доказательств нужно подготовить до предварительного с/з. Подать можно через канцелярию (экспедицию) или уже непосредственно судье на предварительном с/з. Сделайте сразу копии для истца(ответчика). Ходатайство о вызове свидетелей можно заявить в любое время, хоть на предварительном, хоть уже в судебном.

1. Заявление подано в суд не по месту моей регистрации (это может как-либо повлиять), я зарегистрирован в городе который находиться за 25 км. от данного (просто подозрительно что она подала в суд именно в своем родном городе).
иск подается по месту жительства ответчика. Можете ходатайствовать о передаче дела по подсудности (если Вас это устроит).

Сама форма расписки (что у меня что у нее одинаковы, один свидетель в данном случае её муж) может ли быть признана не действительной?
в ГК не говорится, какая именно форма установлена, а в общих чертах "письменная форма" у вас соблюдена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна новость, если в исковом заявлении стоит не её подпись, она явно написана чужим почерком, написана чернилами. Возможно ли хоть немного оттянуть время... Просто пришли письма 14 числа, а предсудебное уже 18 (явно подобрано время для отправки, штемпель на письме стоит 12 го.). Короче там в суде кто сидел и выжидал чтоб его отправить (ну не смешно ли когда срок исковой давности истекает 11 го письмо отправляют 12 го). А подали иск 28 прошлого месяца (можете списывать на бюрократию или на что хотите, но даты сами за себя говорят!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да срок исковой давности (как холодным душем)... блин продуманная гражданка то попалась

А если попробовать применить ч.1 ст.200 «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении этого права»? Вы ведь не сразу могли узнать, что магазин не принадлежит гражданке В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку Assol66 можно попробовать.

18 го. было предварительное, истец на него не явился. Взял копию моей расписки. Содержание такое: Я ФИО паспортные данные, обязуюсь вернуть долг гражданке ФИО паспортные данные до 01.12.08.

Был на консультации у юриста. Совместно написали возражение на иск. По заверению юриста расписки, которая у меня на руках, должно хватить, чтоб доказать что это были не денежные средства. Так же предлагала мне восстановить срок исковой давности, я ещё обдумываю этот момент. Суд назначен на начало ноября. потом отпишусь как все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заверению юриста расписки, которая у меня на руках, должно хватить, чтоб доказать что это были не денежные средства.
ну в принципе, да, в расписке явно не указано, что Вы БРАЛИ в долг ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА. При наличии её расписки (которая у вас) возможно доказать, что долг возник из несущестующего обязательства (КП отдела).

По сроку ИД - пока та сторона не завявит о пропуске, Вы тоже не "вспоминайте". Если они заявят о пропуске ИД, у вас 3 варианта:

1. доказывать, что срок не пропущен, т.к. в расписке не указан срок исполнения. А требование об исполнении Вы предъявили позже.

314 ч.2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

2. Срок ИД начинает течь с момента, когда истец узнал о своем нарушеном праве. А о своем нарушеном праве Вы узнали, когда отдел был продан постороннему лицу.

Я гражданка, В, получила от ФИО 11 октября 2008 г. 71,5 тыс. руб. (сумма прописью) в качестве предоплаты за отдел (такой-то) по улице Ленина 1. гражданка В паспорт серия номер дата выдачи наименование организации выдавшей документ дальше мои паспортные данные. свидетель: муж гражданки В его паспортные данные Её роспись и расшифровка.
.

3.Восстановление срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне пришел милиционер и рассказал мне "приятную новость", что на меня написано заявление по факту мошенничества причем гражданкой S ! В заявлении она написала, что я ЕЙ должен 25 тыс. (этого человека я не видел в глаза на протяжении всего года ) Милиционер упрашивал меня дать обьяснительную о том, да даже процетирую: " У отдела ИП S есть так называемая хозяйка B", на что я ему ответил: "Я купил машину, а хозяин это вы?" Милицеонер растерялся и продолжал настаивать на своем. Короче отказался подписывать такое обьяснение, он ушел но обещал вернуться через два дня, согласившись со мной, дабы я проконсультировался у юриста.
а как дела с заявлением гр.S?

Можете написать заявление о возбуждении УД по ст.159 ч.1 УК РФ в отношении гр.В. Т.к. она путем обмана взяла у вас деньги, якобы за продажу отдела, не являясь на самом деле владелицей.

Думаю, милиционер именно для этого и пытался взять объяснительную, что ВЫ ЗНАЛИ о том, что владелец S, а не В.(что бы в отношении В не могли возбудить дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...