Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Инспектор стоит на противоположной стороне дороги.


Slad2006

Рекомендуемые сообщения

Был остановлен инспектором ДПС за нарушение ПДД. Состаивли протокол ао ч.4 ст.12.15. Выезд на трамвайные пути встречного направления. Сегодня внимательно почитал протокол, место составления протокола противоположная сторона дороги. Интересует вопрос, если инспектор стои на противоположной стороне дороги, имеет ли он останавливать т/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если инспектор стои на противоположной стороне дороги, имеет ли он останавливать т/с?

Странный вопрос. Он вам подал сигнал для остановки, вы остановились. То есть вам было понятно, что сигнал адресован именно вам, сигнал вами истолкован и исполнен правильно. Поэтому неважно, где находился инспектор, хоть в воздухе висел вверх ногами, если он сам и его требования вам видны и понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был остановлен инспектором ДПС за нарушение ПДД. Состаивли протокол ао ч.4 ст.12.15. Выезд на трамвайные пути встречного направления. Сегодня внимательно почитал протокол, место составления протокола противоположная сторона дороги. Интересует вопрос, если инспектор стои на противоположной стороне дороги, имеет ли он останавливать т/с?

более ....странного вопроса придумать сложно )))) Вы из протокола узнали где стоял инспектор? Хотите фокус? он стоял на той стороне где вы ехали и перешел для составления на другую сторону? Ну грубо говоря дошел до машины и сел составлять. Или вы место составления жестко связываете с местом где он стоял в момент того как увидел? или у него нет ног????)))

В вашем деле как и в любом есть масса того на что можно обратить внимание, но на это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более ....странного вопроса придумать сложно )))) Вы из протокола узнали где стоял инспектор? Хотите фокус? он стоял на той стороне где вы ехали и перешел для составления на другую сторону? Ну грубо говоря дошел до машины и сел составлять. Или вы место составления жестко связываете с местом где он стоял в момент того как увидел? или у него нет ног????)))

В вашем деле как и в любом есть масса того на что можно обратить внимание, но на это не надо.

Хорошо, а если инспектор стоит на противоположной стороне дороги и жестом просит Вас остановиться. Получается по протоколу, что он требовал чтобы я остановился на противоположной стороне дороги, т.е. на встречной. Отсюда и вопрос, законны ли его действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по протоколу, что он требовал чтобы я остановился на противоположной стороне дороги, т.е. на встречной

Можно развернуться по правилам и подъехать к инспектору,а вообще остановиться на своей стороне,а он уже сам подойдёт.

Ваш вопрос не особо понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по протоколу, что он требовал чтобы я остановился на противоположной стороне дороги, т.е. на встречной. Отсюда и вопрос, законны ли его действия

Читаем ПДД:

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громко-говорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

Так что, где указано, там и останавливаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается по протоколу, что он требовал чтобы я остановился на противоположной стороне дороги, т.е. на встречной. Отсюда и вопрос, законны ли его действия

Читаем ПДД:

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громко-говорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

Так что, где указано, там и останавливаемся.

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185

п.66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения.

Т.о. ежели остановка ТС связана с необходимостью пресечения административного правонарушения , то останавливать при вышеуказанных условиях не допускается

Вы это хотели узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185

Это ведомственный документ, водитель его знать не обязан.

По встречке двигаться нельзя, а стоять можно. Тем более, если остановка произведена по требованию инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По встречке двигаться нельзя, а стоять можно. Тем более, если остановка произведена по требованию инспектора.

Насколько я поняла, вопрос как раз в том и состоял, что

место составления протокола противоположная сторона дороги. Интересует вопрос, если инспектор стои на противоположной стороне дороги, имеет ли он останавливать т/с?

Если место составления протокола противоположная сторона дороги, следовательно инспектор остановил водителя именно там, т.е. в нарушение правил ПДД, которые сам же ему и предъявил.

Это ведомственный документ, водитель его знать не обязан.

Вы считаете, что если водитель не знает какие-то установки из ведомственного приказа, то инспектор вправе их не исполнять?

Тем более, если остановка произведена по требованию инспектора.

По-вашему, если инспектор требует Вас остановиться в нарушение правил ПДД, это не будет считаться нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, если инспектор требует меня остановиться и четко указывает место, где я должен встать, я именно там и встану, даже если там будет пешеходный переход или знак 3.27. И мне не важно, нарушил инспектор приказ своего министра или нет. С этим пусть его начальство разбирается.

А у меня на всякий случай установлен хороший ВР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, если инспектор требует меня остановиться и четко указывает место, где я должен встать, я именно там и встану, даже если там будет пешеходный переход или знак 3.27. И мне не важно, нарушил инспектор приказ своего министра или нет. С этим пусть его начальство разбирается.

А у меня на всякий случай установлен хороший ВР.

Да, как Вам будет угодно. Это же Ваше решение. Я для себя решаю иначе. Я не останавливаюсь там, где это запрещено ПДД и пусть инспектор бежит за мной и машет своими палочками сколько угодно потому, что у меня тоже установлен хороший ВР. Каждый сам для себя решает, что ему проще: нарушить требования инспектора о незаконной остановке или ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не останавливаюсь там, где это запрещено ПДД
Забавно...
6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте...

...6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки...

...К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно не останавливаться после того, как инспектор останавливает? жестом или голосом???? Что происходит то тут?)))) на конференцию ученых пришли целители-шарлотаны

Причем тут можно или нельзя остановиться по ПДД??? По ПДД где запрещено не останавливайтесь по своей инициативе. Если вас останавливает инспектор вставайте там куда показали. Это же очевидный факт. Если есть необходимость в конкретной ситуации, то по указанию инспектора можно, да и нужно встать на мосту, кстати мало ли там впереди мост разрушен и именно это причина остановки, куда же вы поедите?)) Можно развернуться через сплошную, например впереди заблокирована дорога и всех разворачивают. Вы значит упретесь и будете стоять?))) потому что сплошную нельзя пересечь?

А на автостраде вообще нельзя остановиться, значит бежать до Москвы инспектор будет? А как насчет предупредительных выстрелов, а потом на поражение? Хотя это крайность, но ч.2 ст.12.25 КоАП имеется для не желающих остановиться

Надо как то уже вставать с головы на ноги )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне не важно, нарушил инспектор приказ своего министра или нет. С этим пусть его начальство разбирается.

Даже если инспектор нарушит свой какой то внутренний приказ, но требования КоАП РФ им будут выполнены, то такой сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, но это не повлияет на законность составленного им протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно...

Цитата:

Сообщение от ПДД

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте...

...6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки...

...К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции...

п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки...

...К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции...

Пункт 1.2: «Регулировщик – лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей». Пункт 1.3: «Участники дорожного движения обязаны выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос, если инспектор стои на противоположной стороне дороги, имеет ли он останавливать т/с?

Странный вопрос

да даже очень

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громко-говорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

в точку

Если вас останавливает инспектор вставайте там куда показали. Это же очевидный факт

согласен

Я для себя решаю иначе. Я не останавливаюсь там, где это запрещено ПДД и пусть инспектор бежит за мной и машет своими палочками сколько угодно потому, что у меня тоже установлен хороший ВР

эти действия прямо попадают под

Статью 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Assol66,

если инспектор требует остановиться и четко указывает место, где я должен встать, я именно там и встану, даже если там будет пешеходный переход или знак 3.27. И мне не важно, нарушил инспектор приказ своего министра или нет. С этим пусть его начальство разбирается.

он прав на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти действия прямо попадают под

Статью 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

Бред какой... Сами-то поняли, о чем написали? Здесь ключевое слово "законному"?

[quot]

Сообщение от KESS

если инспектор требует остановиться и четко указывает место, где я должен встать, я именно там и встану, даже если там будет пешеходный переход или знак 3.27

А на пешеходном переходе пешеходы.... А еще инспектору захочется поставить Ваше авто в качестве кордона...

он прав на все 100%

Это Вы потом судье будете доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевое слово "законному"?

Assol66, у Вас есть законные основания проверять законность требования сотрудника милиции на месте?:lol: Вы сотрудник ГСУ или прокуратуры? если нет

Чушь не пишите

А на пешеходном переходе пешеходы.... А еще инспектору захочется поставить Ваше авто в качестве кордона...

пуская, на месте еще раз Вы не вправе проверять законность требования сотрудника милиции, забудьте про свой юношеский максимализм.

Это Вы потом судье будете доказывать.

что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, у Вас есть законные основания проверять законность требования сотрудника милиции на месте?

Вы сами-то понимаете, что пишите? Законные основания проверять законность.:lol: :lol:

А у Вас есть законные основания обращаться с исками в суд?

пуская, на месте еще раз Вы не вправе проверять законность требования сотрудника милиции, забудьте про свой юношеский максимализм.

Вы ничего не путаете? Это Ваши фантазии, не более.

Цитата:

Сообщение от Assol66

Это Вы потом судье будете доказывать.

что?

Что что?

Вы выдергиваете из текста отдельные фразы, а потом задаете риторические вопросы. Вот и получайте на них такие же ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя решаю иначе. Я не останавливаюсь там, где это запрещено ПДД и пусть инспектор бежит за мной и машет своими палочками сколько угодно потому, что у меня тоже установлен хороший ВР. Каждый сам для себя решает, что ему проще: нарушить требования инспектора о незаконной остановке или ПДД.

это слова написанные Вами. Из них следует что Вы не подчиняетесь требованиям сотрудника милиции, в нарушение

...6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки...

...К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции...

за что предусмотренна ответственность

Статью 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Вы сами-то понимаете, что пишите? Законные основания проверять законность

Assol66, еще раз и в последний

у Вас есть основания проверять законность требования сотрудника милиции на месте? Вы сотрудник ГСУ или прокуратуры? если нет

то 19.3 Ваша статья.

А после 15 суток с удовольствием обжалуйте и доказывйте что требования сотрудника милиции об остановке были не законными:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Nalimi4

у Вас есть основания проверять законность требования сотрудника милиции на месте? Вы сотрудник ГСУ или прокуратуры? если нет

то 19.3 Ваша статья.

А после 15 суток с удовольствием обжалуйте и доказывйте что требования сотрудника милиции об остановке были не законными

Забавные вы выводы делаете..:lol: Судя по Вашим рассуждениям, меня без суда и следствия привлекут по ст.19.3 на 15 суток, минуя судебное разбирательство? и только потом я смогу:

А после 15 суток с удовольствием обжалуйте и доказывйте что требования сотрудника милиции об остановке были не законными

У МЕНЯ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПРОВЕРЯТЬ ЗАКОННОСТЬ ТРЕБОВАНИЯ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ, как и у любого другого гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МЕНЯ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПРОВЕРЯТЬ ЗАКОННОСТЬ ТРЕБОВАНИЯ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ, как и у любого другого гражданина.

вот как интересно, с этого места поподробнее, где это написано в каком НПА?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как интересно, с этого места поподробнее, где это написано в каком НПА?

Конституция РФ, Федеральный Закон № 3-ФЗ"О полиции" от 07.02.2011 г.

А Вы на каких НПА основываетесь, утверждая:

на месте еще раз Вы не вправе проверять законность требования сотрудника милиции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...