Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолжность по совершеннолетию


Гость Вива

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите мне пожалуйста.Моему сыну 23.07.2011 г. исполнилось 18 лет.Задолжность по алиментам на 2008 год составила 42000 рублей.С 2008 бывший муж ежемесячно пересылал почтовым переводом 1000 рублей.Соответственно как не работающий гражданин он был обязан выплачивать другую сумму предусмотренную законом,а значит долг по алиментам увеличился.Я подала заявление на арест автомобиля.БМ после этого принёс приставам справку с работы о доходах. Заработная плата в месяц составляла от 1500 до 4500 рублей. Справка в свободной форме в ввиде таблицы, но с печатью и подписью директора.Пристав сказал ,что такой справки для перерасчёта достаточно. Пересчитав сумму долга по алименам, долг уменьшиля до 36000 рублей.Оказывается выплачивая по 1000 рублей БМ даже переплатил, т.е гасил долг. Мне показалось, что справка липовая, из достоверных источников в налоговой я узнала, что налог на БМ от организации которая выдала справку не выплачивался, соответственно БМ там не работал. Подскажите мне пожалуйста, как дальше действовать и прекратить этот обман.Судебным приставам нужно как можно быстрее закрыть это дело. И еще такой вопрос- должен ли судебный пристав при пересчёте начислить пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать приставу заявления на проверку данных по налогам организации БМ.на рассчет задолженности исходя из сегодняшней сред.зарплаты для неработающих.запрет на выезд БМ.арест имущества БМ и тогда будет вам долг по алиментам выплачен.заявление пишите вы. а не сын.Запросить налоговую справки 2 НДФЛ с места работы БМ и если подделка - в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ваш сын должен подать иск в суд
Перестаньте вводить пользователей форума в заблуждение! Нет такой нормы! :nono2:

Дополнительное требование (пени) вытекает из основного (алименты), взыскателем по которому является конкретное лицо: мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что справка липовая, из достоверных источников в налоговой я узнала, что налог на БМ от организации которая выдала справку не выплачивался, соответственно БМ там не работал.

и

написать приставу заявления на проверку данных по налогам организации БМ

Понимаете Вива, платить налог НДФЛ (начислять и уплачивать) это обязанность работадателя (налогового агента), следовательно неверные сведения (отсутствие) информации о перечислениях не есть вина БМ, поэтому:

Пристав сказал ,что такой справки для перерасчёта достаточно.

Хотя запрос в налоговую сделать целесообразно, вдруг работодатель платит много Налога ДФЛ, можно сделать обратную пропорцию к з.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начисление пени после 18

http://zakonprost.ru/content/regional/76/576391/ лично, до определенного момента был убежден что пени по исп.листу после 18 лет РЕ - должна взыкивать мать "Взыскатель", однако суд отказал, пришлось подавать иск от имени РЕ, тогда отнес этот факт на особенности кировского судопроизводства "На Вятке - свои порядки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://zakonprost.ru/content/regional/76/576391/ лично, до определенного момента был убежден что пени по исп.листу после 18 лет РЕ - должна взыкивать мать "Взыскатель", однако суд отказал, пришлось подавать иск от имени РЕ, тогда отнес этот факт на особенности кировского судопроизводства "На Вятке - свои порядки".

badding, вы абсолютно правы, я в соседней теме специально для Аннушки скинула ссылку на решение суда, где вот такой вот взыскательнице у которой чадо уже перешагнуло 18 летний рубеж отказало во взыскании

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=122208&page=2

однако Аннушка продолжает гнуть свою линию и указывать, что мы тут все не правы.

Подобные отказные решения я видела и на других форумах, к сожалению уже сейчас не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Пишу вопрос прямо в этой теме так как заголовок подходит!:banghead:

Кто-нибудь знает, на какую дату пристав должен расчитывать задолженность по алиментам при наступлении совершеннолетия ребенка??????

Нашел мнения различных представителей нашей юстиции и судов, что задолженность расчитывается на дату совершеннолетия. На практике, отдельные приставы рассчитывают задолженность и в 18,5 лет и в 19 лет ребенка, ссылаясь на то, что дата расчета задолженности по алиментам при наступлении совершеннолетия никак не регламентирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

У моих "кадров" бывали исп.листы когда Ре 18-19 лет - начисление алиментов к уплате - задолженность, мой бухгалтер так и СПИ считали до даты совершеннолетия.

"На какую дату"? не совсем верная формулировка, т.к. в постановлении ССП пишется произведен расчет на дату -указывается текущая дата в момент расчета, это приводит иногда к недоразумениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. в постановлении ССП пишется произведен расчет на дату -указывается текущая дата в момент расчета

Вот в этом и вопрос! Ребенку исполнилось 18 лет - 15 ноября 2009 года. СПИ провел расчет задолженности по алиментам (1-й раз за все производство) только 3 сентября 2010 (294000 руб.). А если бы провел в день совершеннолетия ребенка, то было бы 269000 руб. Разница составляет 25000 руб (т.е. увеличение почти на 10%). На вопрос - "а почему так", СПИ отвечает - "а где написано, что на день совершеннолетия надо расчет проводить?". Продолжая мысль пристава - можно и в 2020 году провести расчет задолженности, ребенку будет 29 лет и все равно все правильно посчитано.

Вот я и спрашиваю на какие статьи ссылаться, если жаловаться, или все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

СК РФ Прямо указывает на дату окончания процедуры начисления аликов, кроме того в исп.листе в конце описания решения написано - с 08 сентября 2010 г. до совершеннолетия ребенка, в суд.приказе - начиная с _______ и до совершеннолетия. Спецом счас глянул дела УФСИН осужденных после 18 лет РЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...