Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть или нет состав преступления?


Крамер

Рекомендуемые сообщения

Техник КЖУ, в должностные обязанности которого входит: отвечать за достоверность выданых справок, выдает справку в которой не указано, что один человек выбыл из квартиры - с отметкой в поквартирной карточке "на учебу".

Получатель справки обращается в администрацию города с заявлением: переписать ордер на квартиру на него одного, и предъявляет эту справку. Заявителю выдают новый ордер, в котором временновыбывший уже не значиться, на основании того - что в предъявленной справке о составе семьи отсутствуют сведения о временновыбывших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Крамер, Даже, если техник и является субъектом должностных преступлений, то здесь можно было бы вести речь либо о служебном подлоге либо о халатности. А сроки давности по этим составам уже истекли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, если техник и является субъектом должностных преступлений, то здесь можно было бы вести речь либо о служебном подлоге либо о халатности. А сроки давности по этим составам уже истекли...

Речь идет о пособничестве при совершении мошенничества и злоупотреблении служебным положением, сроки истекли по первому эпизоду - если помните речь шла о сиротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о пособничестве при совершении мошенничества и злоупотреблении служебным положением, сроки истекли по первому эпизоду - если помните речь шла о сиротстве.

Вы можете вести речь о чем угодно, хоть о государственной измене.

Но, единственное, о чем можно говорить в отношении техника - это либо служебный подлог, либо халатность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособник преступления — это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем,, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК).

Речь идет о систематической выдаче справок о составе семьи - с недостоверной информацией, которые используются в мошеннических целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособник преступления — это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем,, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК).

Я это знаю.

Скажите, пожалуйста, а совершению какого преступления содействовал техник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновный осознает характер готовящегося преступления,предвидит возможность наступления вредных последствий и желает наступления этих последствий или допускает их наступление.

Как следует из материалов опроса, получатель справки обратился в КЖУ с пропиской сына, ему посоветовали - что бы не спрашивать согласия временновыбывшей, поменять ордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а совершению какого преступления содействовал техник?

- незаконное присвоение статуса сироты

- лишение права на жилье путем исключения из ордера, тем самым лишения договора соц. найма - заключенного ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- незаконное присвоение статуса сироты

- лишение права на жилье путем исключения из ордера, тем самым лишения договора соц. найма - заключенного ранее

Можете мне не верить, но в УК РФ такие преступления не предусмотрены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте статью 159 УК РФ

Я ее прекрасно знаю. Это мошенничество. В ней не сказано ни про сирот, ни про соцоальный найм.

Это во-первых.

Во-вторых, насколько я понимаю, уголовного дела по статье 159 в Вашей истории не возбуждено. То есть пока преступление, предусмотренное статьей 159 не выявлено, соответственно вести речь о соучастии - бессмысленно.

Ну, и в третьих, если бы даже было возбуждено дело по 159, то привлечь по нему техника было бы нереально, поскольку бы он заявил бы, что не знал что эти справки будут использоваться в мошеннических целях.

Поэтому, повторяю в очередной раз: единственное, что можно было бы вменить технику - это либо служебный подлог, либо халатность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть пока преступление, предусмотренное статьей 159 не выявлено, соответственно вести речь о соучастии - бессмысленно.

Проверкой установлено, что статус сироты был получен незаконно, то есть в действиях содержится состав преступления предусмотренный ст 159 УК, но за истечение срока уголовного преследования - ВУД отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверкой установлено, что статус сироты был получен незаконно, то есть в действиях содержится состав преступления предусмотренный ст 159 УК, но за истечение срока уголовного преследования - ВУД отказано.

Ну, так и чего Вы хотите добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сиротству установлено, что была предъявлена справка с недостоверной информацией.

По ордеру установлено, что ордер был поменян в свъзи с отсутствием в справке сведений о временновыбывших. В результате имеем - завладение правом на имущество путем обмана.

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сиротству установлено, что была предъявлена справка с недостоверной информацией.

По ордеру установлено, что ордер был поменян в свъзи с отсутствием в справке сведений о временновыбывших. В результате имеем - завладение правом на имущество путем обмана.

Или нет?

По сиротству в возбуждении отказано в связи с истечением сроков.

Поэтому про сиротство надо забыть раз и навсегда.

По завладению доли в квартире дело возбуждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому про сиротство надо забыть раз и навсегда.

По завладению доли в квартире дело возбуждено?

по сиротству - доказывает наличие сговора, устоявшихся отношений - то есть преступления совершаются при пособничестве в виде предоставления справок , без которых ни чего бы не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сиротству - доказывает наличие сговора, устоявшихся отношений - то есть преступления совершаются при пособничестве в виде предоставления справок , без которых ни чего бы не получилось

Ой, не говорите ерунду.

Я торгую оружием. Вы у меня его регулярно покупаете и убиваете из него людей. Убили, ствол скинули. Следующий раз понадобилось кого-нибудь завалить - снова опять пришли ко мне, купили очередной ствол.

И, что я соучастник всех Ваших 105??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, что я соучастник всех Ваших 105??!!

Если вы работаете по лицензии, и продавая мне ствол смотрите есть ли у меня разрешение на его приобретение - тогда нет.

А вот если вы нелегально торгуете оружием и я нелегально его у вас приобретаю - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если вы нелегально торгуете оружием и я нелегально его у вас приобретаю - тогда да.

Пипец....

Наука здесь бессильна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы были не соучастником, а ПОСОБНИКОМ - не путайте.

Ой, извините, сгоряча перепутал.

Вы правы - пособник, он не соучастник!

Это в УК ерунду написали:

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Скажите, Вы кто по образованию, по специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...